Консультация дерматолога /

Отмирает кожа на пальцах, ощущение плотной мёртвой кожи — вопрос №962880

Здравствуйте! Мне 37, с 13 живу с такой проблемой: на первых фалангах указательных пальцев и мизинца кожа мёртвая, плотная, гладкая, не чувствительная, без отпечатков пальцев. Когда сильно мешает (ощущение неживого), могу сдирать её пластами. Это не шелушение. Кожу можно подрезать ножницами в наиболее плотном месте, на сгибе фаланг, и снять пласт абсолютно безжизненной плотной кожи. Под ней - розовая, живая, но явно поврежденная болезненная поверхность. Новая кожа формируется сразу плотной, неживой. Экран телефона эти пальцы не чувствует. На указательных пальцах даже ноготь другой формы, как будто кожа натягивается и тянет его за собой. Указательные пальцы более острые. На мизинце там только одна сторона мертвеет, ноготь нормальный. Курсы витаминов пила неоднократно, эффекта нет. Обратилась, наконец, к дерматологу, поставил диагноз дисгидроз и назначил комфодерм на 2 недели. Неделю мажу - эффект лишь в том, что мёртвая кожа становится мягкой, пока на ней крем, но остаётся такой же мёртвой и не чувствительной. Как будто пальцы в чехле. По описаниям в интернете дисгидроз имеет вообще другие симптомы. Подскажите, пожалуйста, я на верном пути в лечении или нужна консультация другого специалиста? На что это может быть похоже?

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Кончики пальцев в холодную погоду меняют цвет ?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте!
Нет, я не замечала, чтобы цвет кожи менялся при изменениях температуры. От воды да, поскольку кожа не живая, она размокает и становится почти белой. В обычных условиях она более темного цвета, чем нормальная кожа.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Александра. Конечно это никакой не Дисгидроз.
По описанию похоже, что у Вас Очаговая (точечная) Кератодермия, и скорее всего она имеет генетическую обусловленность (так как появились очаги в подростковом возрасте).
Точный диагноз (разновидность) кератодермия по фото выставить невозможно. Сдесь нужен очный осмотр, и даже возможно консультация генетика.
Пока могу дать рекомендации следующие:
Т. Аевит по 2капсулы на ночь месяц, через 3-4месяца повторяется курс.
Местно используйте крема на основе мочевины кр. Фореталь или Уродерм 2-3р/д длительно.
На ногтевых пластины можно использовать лосьон Клавио 2р/д 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, большое спасибо за развёрнутый ответ! ?
Купила витамины и уже начала их принимать. Надеюсь, что это поможет. Действительно, я принимала витамины и раньше, но не так долго и только по 1 капсуле и днём, не на ночь. Эффект не был заметен, поэтому я думала, что дело не в них. Спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Александра, витамин А вырабатывается в ночное время, поэтому его нужно принимать на ночь. У Вас идёт повышенная дозировка (2 капсулы), так как выраженный процесс ороговевания кожи. Но конечно не ждите супер эффекта после одного курса, здесь длительное лечение.
Здоровья Вам! ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на проявления кератодермии. Внутрь вит Аевит 1 капа 3 раза в день 1 мес , наружно крема с мочевиной 25-30% постоянно ( флекситол, эуцерин или Уродерм )
Принятый ответ
Клиент
Елена, большое спасибо за Ваш ответ! ❤️
Венеролог, Дерматолог, Детский
Выздоравливайте