Экзема пальцев и ладошек

Добрый день ! У дочери экзема с 5 лет после перенесённой ветрянки и рождения брата (сейчас ей 12 ). То лучше то хуже , сейчас обострение. К врачам ходим , пролечимся , становится получше , потом заново. Аллергены пищевые сдавали.

нет
12 лет
12 Апреля ·Просмотров: 42·Мария, Мытищи

Принятый ответ

Добрый день.

Необходимо понимать что экзема - это хроническое заболевание, которое может обостряться в течение всей жизни.
Причин возникновения экземы множество, это может быть наследственность, аутоимунные заболевания, аллергические реакции, воздействия вирусных или бактериальных агентов, воздействие химических средств, агрессиивных ПАВ.
Важно найти врача-дерматолога, у которого ребенок будет наблюдаться, и врач будет подбирать необходимую терапию, которая подходит и выводит в длителтную ремиссию.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Алексеевна, спасибо ! к сожалению, врачи меняются в поликлиниках часто.
На данный момент, что-то посоветуете ? может есть какое-то комплексное очищение организма подходящее детям ?

Обычно рекомендуют использование местных гормональных мазей, например Адвантан или Акридерм 2 раза в сутки 7-10 дней, затем, если еще остаются очаги наносить Элидел 2 раза в сутки до исчезновения очагов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Алексеевна, спасибо!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, проявление дисгидротической экземы это хроническое, наследственное заболевание
В подобных случаях, обычно рекомендуют:
- ограничить контакт с водой
с бытовой химией
И моющими средствами, уборку проводить только в перчатках, стараться чтобы вода совсем не попадала на руки
В качестве терапии в подобных случаях обычно рекомендуют наружно противовоспалительные препараты, такие как адвантан/комфодерм 1-2раза в сутки, длительность определяет лечащий врач
И далее для поддержания обычно рекомендуют переход на элидел/такропик/протопик
И обязательно на постоянной основе использование эмолентов(la roche posay липикар, мусстела и тд), кожа должна быть всегда увлажненной

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо , подскажите, пожалуйста ,может есть способы решить проблему изнутри ?

Это не внутренняя проблема, а кожная

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию можно предположить эксфоллиативный кератолиз кожи - это состояние чаще всего ассоциируется с потливость ладоней и подошв, обычно это состояние проходит с возрастом.
При подобных ситуациях обычно рекомендуется
-ограничить длительные контакты с водой,
-использование эмолентов, особенно после водных процедур и мытья рук (например Церафавит бальзам, Липобейз крем, Белобаза крем или Адмера лосьон 3-6р/д длительно ),
-испольвать мягкие очищающие средства для рук (например Церафавит крем-гель для душа).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить, что это проявление
экземы, она может иметь хроническое течение и периодически рецидивировать.

Провоцирующими факторами может быть стресс, переохлаждение рук, контакт с моющими / химическими / агрессивными веществами, недостаточный уход за кожей рук и т.д.

Для профилактики обострений обычно рекомендуют:

-мытье рук масло Атодерм/Липикар или мылом кусовым Атодерм

- после мытья рук увлажнение эмолентами (Липикар / Атодерм / Лакри / Урьяж) на постоянной основе

- ограничить контакты с раздражителями, средства с ПАВами, использовать перчатки во время уборки и тд

- на улице в холодное время года носить перчатки, варежки

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Евгеньевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом. По фото можно предположить о наличии экземы, это хроническое кожное заболевание, которое имеет волнообразное течение
Обычно при родобной клинической картине рекомендуют применение крем акридерм ГК 2 р в день10-14 дней, и нанесение эмолентов (липобейз крем или либредерм церафавит ) 4/6 р в день на постоянной основе . Исключить трение, и контакт с бытовой химией
Здоровья Вами

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Викторовна, подскажите ,пожалуйста ,а внутреннее есть какое -то лечение или это проблема кожи ?

Жкт можно посмотреть. Вообще это на фоне стресса или контакт с чем либо. Проанализируйте что могло спровоцировать