Пальцы рук.

Здравствуйте, проблема с кожей на пальцах рук, проявляются небольшие прыщики при надавливании на них выделяется жидкость, зудится, после это всё переходит в покраснение и шелушение кожи, сухость и в следствии "трескается" кожа на пальцах. Через какое то время проходит само и потом появляется снова, от чего это происходит не понятно. Проблема эта у меня много лет.

Гастрит, тонзиллит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Не исключено развитие дисгидротической экземы. Ванночки с отваром березовых листьев по 10 минут вечером. Не вытирать, дать просохнуть. Слегка вмассировать смесь цинковой мази и мази гидрокортизоновой поровну. Утром крем цикапласт бауме В5. Исключить контакт с бытовой химией.

Принятый ответ

Здравствуйте, Артём.
Прикрепите пожалуйста фото, чтобы дать рекомендации по лечению.
По вашему описанию проявление экземы, а она носит хронический рецидивирующий характер.
Провоцирует контакты с раздражителями, бытовой химией или водой длительно, растворами, недостаток микроэлементов, анемия, стресс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Татьяна Сергеевна, здравствуйте прикрепил.

Это экзема.
Необходимо проверить общий анализ крови, нет ли анемии, ферритин, витД, ттг, ат к тпо, асло, биохимический анализ крови.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно крем Акридерм ГК 2 р в день 14 дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем белобаза цинк или цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день на 3мес.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес, если будет норма.
Внутрь Магний В6 1 таб 3 р в день на 3 мес.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках и с раздражителями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Татьяна Сергеевна, недавно сдавал практически всё что вы перечислили. Скажите ттг как может влиять на проблемы с кожей?

Может, необходимо проверить анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Татьяна Сергеевна, многое из перечисленного сдавал недавно. Мне нужно прикрепить результаты?

Прикрепите, чтобы посмотреть.
Работа не связана с раздражителями оет ли стресса или тревожности, это самый сильный раздражитель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Татьяна Сергеевна, прикрепил то что было. Стресса хватает конечно, работа сидячая, никаких раздражителей для кожи рук нет.

Очень сгущение крови, вы ковид не болели?
Необходимо проверить д димер.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Татьяна Сергеевна, официально не болел ковид, но по симптомам что то схожее было в прошлом году. Гемоглобин всегда высокий, не курю, алкоголь не пью.

Общий анализ Крови от какого числа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Татьяна Сергеевна, 30.08.23.

Свежие анализы, необходима консультация терапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Татьяна Сергеевна, вы имеете в виду по поводу гемоглобина?

Да, кровь напряжённая.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это экзема
Хроническое заболевание
Проверьте работу жкт у гастроэнтеролога для исключения сбоев
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн
Не мочите активно
Смягчение цикапласт б5 в течение дня до нормализации состояния
Любой контакт с раздражителями только в нитриловых перчатках дома

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Марина Геннадьевна, сбои конечно есть в ЖКТ. Гастрит хранический. Описторхоз был обнаружен 5 лет назад на зондировании. Лечился бильтрицидом в стационаре.

Принятый ответ

Здравствуйте, это экзема кистей . Ограничить водные процедуры, наружно крем адвантан или комфодерм к , внутрь антигистаминные препараты .

Принятый ответ

Здравствуйте, Артём
Это форма экземы, чаще носит хронический характер
Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс и Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение

Здравствуйте. Это экзема кистей, нужно обязательно сменить обычное мыло для рук на специальные гели (топикрем очищающий гель АД для тела или 2 в 1, или ла рош позе лавант или очищающая эмульсия от биолан, атодерм, Очищающий дерматологический гель Урьяж; Мустела Стелатопия крем для мытья) защищать кожу от любой химии, бытовой химии,антисептиков, красок и других возможных раздражителей и аллергенов при необходимости только в перчатках на хб основе, нитриловые, либо под резиновые - перчатки из ткани, избегать длительного контакта с водой,не размачивать руки, кожу увлажнять ежедневно постоянно в течение дня и после контакта с водой обязательно, чем чаще тем лучше 8-10 раз при необходимости больше: бальзам стелатопия от mustela, липикар ксеранд, урьяж барьедерм или цикапласт MAINS, или rilastil xeroplast с 12% молочной кислотой или сенсадерм специальный крем - правильный режим и уход обязательное условие для выхода в ремиссию. Внутрь таблетки левоцетиризин 5 мг по 1 табл утром, на ночь при сильном зуде можно добавлять табл атаракс 25 мг. В период обострения наружно крем комфодерм м2 1 раз в день на ночь в течение 14 дней. Затем перейти на мазь такропик 0,1% 2 раза в день в течение 2-3 недель, далее уменьшить кратность через день в течение 2 недель, далее 2 раза в неделю длительно, смотря на эффект от терапии, в качестве противорецидивной терапии.
Внутрь вит Д обязательно, капли Вигантол например. Диета: из рациона исключаются цитрусовые, орехи, газированные напитки, красные вина, морепродукты, бобовые, грибы,
томаты, шпинат, шоколад, какао, кофе, приправы, майонез, острые блюда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Дарья Вадимовна, скажите пожалуйста есть ещё такая проблема, кожа головы а именно в местах роста волос. Появляются небольшие прищики, (гнойнички) так же циклично, иногда пропадают вовсе после появляются.

Прикрепите фото, возможно остеофолликулит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Дарья Вадимовна, прикрепил, крайнее фото

Наружно гель Эффезел или базирон 10% или раствор Зеркалин 2 раза в день 1 месяц, и более при необходимости. Голову мыть противосеборейными шампунями, например, фридерм с цинком или виши деркос или сульсена, шампуни kerium ds la roche posay, squanorm, Instant clear loreal,
Биодерма нодэ ds, Клоран с экстрактом ромашки. При неэффективности наружной терапии: прием миноциклина (минолексин) по 1 т 2 р в день 14 дней.

Здравствуйте.

Экзема.

Вечером Акридерм 7 дней.