Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот — вопрос №962916

Здравствуйте! Мне 28 лет. Сейчас вот ночью проснулась от боли в животе. Болит кишечник больше внизу живота. Спазмы и урчание плюс изжога. На ночь наелась чипсов и шоколадку съела. Давно такое не ела и вот на тебе... Сейчас болит кишечник и какой-то озноб. Выпила ношпу и съела саше Гевискон. Правильно ли? Что ещё нужно сделать сейчас? Может угля активированного выпить? Дома есть он. Начиталась, что это может быть заворот кишечника? Такое может быть??? Очень переживаю!

Врач УЗД, Инфекционист
Анна, здравствуйте! Пока по Вашему описанию поводов для волнения нет. Были ли у Вас раньше подобные симптомы? Какая у Вас температура тела? Стул был сегодня? Не было ли контактов с больными кишечной инфекцией последние пару дней?
Клиент
Ольга, здравствуйте! Раньше бывало такое, но очень редко. Температуру измеряла, всё хорошо 36.7. Стула не было.

Клиент
Ольга, контакта тоже не было
Врач УЗД, Инфекционист
Вы начали лечиться правильно, улучшение после но-шпы и гевискона есть? Это может быть как начало кишечной инфекции, так и реакция на погрешность в питании. Изжога часто бывает?
Клиент
Ольга, да, стало получше и со временем смогла уснуть. Изжога редко бывает. Сегодня наверное нужно диету соблюдать?
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Да, исключите пока молочные продукты и свежие фрукты-овощи на недельку.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию ничего критичного, возможно, начало ОКИ. Нужна динамика.
Здравствуйте.
Обильное питье, щадящая диета, регидрон 1пак на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса
Смекта до 6 пор в сутки
Церукал вм при рвоте
Дюспаталин 1т 2р в день до еды
Креон 25 000МЕ в каждый прием пищи
Энтерол 2к 2р в день
Обычно в таком случае рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов.
При нарастании симптомов - ОАК,СРБ, кал на кишечную группу,УЗИ ОБП.
Клиент
Марина, спасибо большое! Уже получше стало. Лечение всё равно начинать?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Скорее всего Ваша состояние связано с погрешностью в диете - чипсы содержат различные синтетические добавки, м.б. острые, которые действуют негативно на слизистую желудка. Рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру, Гевискон по саше 3 раза в день после еды пока есть изжога, Микразим 10000ЕД или Мезим-форте по 1 табл/капс 3 аза в день во время еды 14дней, Мебеверин 200мг (Ниаспам) по 1 капс 2 раза в день аз 20 минут до еды при болевом синдроме.
Клиент
Марина, спасибо большое! Уже получше стало!
Гастроэнтеролог
на здоровье!