Консультация педиатра /

Температура 39 у ребенка без симптомов — вопрос №963243

Здравствуйте! У ребенка, мальчик 11 месяцев, четвертый день температура скачет 38-39,5. Без симптомов. Сам активный. Иногда плачет. Нурофеном сбивается до 37,5, хватает на 2-5 часов. Два раза вызывали врача, сначало ставили ОРВИ, потом подозрение на розеолу. Сегодня пришел анализ крови. Гематокрит 28,6, гемаглобин 10,0, эритроциты 3,98, лейкоциты 5,1, моноциты 13,8.Остальные показатели в норме. До врача пока не могу дозвониться. Что можете посоветовать при таком анализе крови? Результат мочи еще готовиться. Какое лечение? Может лучше лечь в больницу?

Педиатр
Добрый день. По анализу крови признаки вирусной инфекции. Поите ребенка, снижайте температуру.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, чем лечить? И лечиться лучше дома или лечь в стационар?

Педиатр, Детский эндокринолог
Добрый день.
По анализу у ребёнка вирусная инфекция.
Не исключена розеола ( если на фоне снижения температуры появится сыпь и состояние нормализуется, значит это она)
Бактрий в крови нет-антибиотик не нужен.
В настоящий момент показано симптоматическое лечение.
1) Обильное тёплое питьё ( часто, дробно)
2) Прогулки на свежем воздухе ( при хорошем самочувствии ребёнка). На улице температура будет снижаться быстрее ( например вечером, когда будет прохладно)
3) Снижать Т при 38,5 и выше ( Парацетамол 10-15мг или Ибупрофен 5-10мг/кг).
Не забывайте про физические методы охлаждения ребёнка ( душ, обтирания тёплой водой).
4) Увляжнять/промывать носовые ходы физиологическим раствором или морской водой ( Аквалор/Аквамарис) в виде капель. Закапывать по1- 2 кап в каждый носовой ход, в лежачем положении.
5) создайте дома микроклимат ( должно быть влажно и прохладно)
Принятый ответ
Клиент
Злата, спасибо вам огромное
Педиатр, Детский эндокринолог
через пару недель пересдайте кровь, чтобы исключить анемию, сейчас скорее всего показатель гемоглобина снижен за счёт реакции на вирус.
Клиент
Злата, анализа мочи мы так и не дождались сегодня. Врач у нас бестолковый. Тест на ковид тоже сдавали аж в субботу, до сих пор нет. Подскажите, пожалуйста, ведь есть противовирусные препараты, почему нам нельзя их назначить? Получается четвертый день болезни, у нас толком ни диагноза, ни лечения. Я думаю если завтра будет температура и никакого лечения, то будем ложиться в больницу
Педиатр, Детский эндокринолог
Противовирусные сейчас не назначают ввиду их неэффективности. Плюс не рекомендовано вмешиваться в иммунитет извне. Организм должен побороть вирус сам
Педиатр, Детский эндокринолог
Не паникуйте. При вирусной инфекции ребёнок может лихорадить 10 дней и более. Зависит от вируса, тяжести течения, и количества самого вируса которое попало в организм. Так как кровь вирусная повода для беспокойства нет.
На 6 сутки лихорадки кровь нужно повторить, чтобы опять исключить бактериальную инфекцию ( её присоединение)
Педиатр
Здравствуйте, в оак вирусная картина крови, у вас только симптоматическое лечение - туалет носа и горла раствором аквамарис и мирамистин - 3 раза в день, при температуре свыше 38,5 градусов сусп. нурофен детский (если до 10 кг) 2,5 мл 3-4 раза в день, если больше 10 кг - 5 мл 3 раза в день, увлажняйте воздух, проводите проветривание помещения, влажню уборку. Обильное тёплое питье 40-50 мл на кг массы тела в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо за консультацию!