Консультация педиатра /

Привыкание к новой смеси — вопрос №963328

Здравствуйте, малышу 2 месяца, с рождения на козьей смеси Мамако. Проучилось так что резко сменили смесь на НАН опти про, пьем ее второй день, не срыгивает но видно болит живот, начались колики, всю ночь скрючивался, спит беспокойно. Продолжать давать ждать когда привыкнет или это значит что не подходит она?

Педиатр
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, смесь вы вводили постепенно? Или сразу стали давать во все кормления новую смесь?
Клиент
Юлия, сразу стали давать новую

Педиатр
Новую смесь обычно рекомендуется давать постепенно. Сейчас такая реакция из-за резкого перехода. Если малыш не отказывается от новой смеси, нет прожилок крови в стуле, нет высыпаний на коже, стоит продолжить давать новую смесь.
Педиатр
Здравствуйте.
Такая реакция случилась из-за резкого перевода смеси, поэтому животик стал беспокоить. Малыш кушает эту смесь хорошо? Животик начинает болеть сразу после кормления?
Клиент
Елена, кушает хорошо с аппетитом, от старой смеси срыгивать начал сильно поэтому сменили, а вот эту смесь не срыгивает, но после второго раза кормления уже второй день такой беспокойный
Педиатр
Здравствуйте! В данном случае неправильно перевели ребёнка на другую смесь, так как это новый продукт и ребёнку необходимо время для адаптации. Если ребёнок ест с удовольствием, не срыгивает, стул в норме, то продолжайте кормить новой смесью. Сказать подходит смесь или нет можно через 2 - 3 недели.
Педиатр
А срыгивал прям фонтаном? Такой беспокойный может быть, конечно, из-за резкой смены смеси. Пока менять не будем, потому что если снова давать новую , то это большой стресс для ЖКТ. Поменять придётся только если совсем адаптация не будет лучше проходить
Клиент
Елена, Мы получается перешли с козьей смеси на коровью, стоит ли сдать анализ на непереносимость коровьего молока или лактазную недостаточность? На всякий случай
Педиатр
Конечно, обильные срыгивания наводят на мысль об аллергии на белок коровьего молока, но нужно сейчас будет наблюдать. Если попа у ребенка не красная, нет постоянного жидкого стула с подпукиваниями, то сдавать на лактазную недостаточность не нужно - ее нет. На белок к коровьему молоку нет достоверных методом диагностики, этот диагноз клинический, то есть ставится по симптомам и в результате улучшения при элиминационной диете, поэтому на аллергию мы ничего не сдадим.
Если будут боли в животе, отказ от еды, обильные срыгивания, прожилки крови в стуле. задержка стула, высыпания, то можно думать о АБКМ ( может быть даже один симтом признаков АБКМ), тогда смесь нужно будет поменять, пока кушаем козью, но при АБКМ козья смесь также не подходит, потому что имеют перекрестную структуру белка
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Резко менять питание нельзя, это стресс для кишечника.
Адаптация к новой смеси идет в течение месяца.
Сейчас помогаем ребенку привыкнуть после стрессового перехода.
Снова менять нельзя, будет еще хуже.
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Между кормлениями можно давать водичку по чайной ложке.
От газиков,по потребности, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику.
Почему решили менять смесь?
Клиент
Ангелина, последние две недели перестал сам ходить в туалет и начались срыгивания частые, знакомая педиатр посоветовала сменить смесь, по глупости начали сразу резко новую давать. Но срыгивать перестал заметно с новой смесью, и после нескольких раз кормления сам в туалет сходил, правда жидким кашецеобразным стулом, но он до этого 4 дня не мог сходить
Педиатр
Пока кушайте новую, если через 3-4 недели не станет лучше или снова будут срыгиваеия, запоры нужно сдать копрограмму посмотреть косвенные признаки аллергии к бкм
Принятый ответ
Педиатр
Дарья, здравствуйте. Прочитала все ваши Сообщения- конечно беспокойство ребёнка вызвано резким переходом на смесь. Сейчас продолжайте ее давать , и давайте эспумизан беби в каждое кормление, он будет схлопывать пузыри в кишечнике, газов будет меньше. Плюс подавайте биогаю- это пробиотик, бактерии хорошие заселят кишечник и ему будет легче переваривать пищу.
Принятый ответ
Педиатр
Продолжать давать.
Привыкнет