Смена смеси

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, ребёнку 2 месяца и неделя, с рождения на ив, смесь даем как и в роддоме симилак гипоаллергенный. На приеме сегодня педиатр сказала менять смесь на НАН. Я толком причину не поняла, (дочка кричала, трудно было что-то разобрать), но якобы до 12 месяцев гипоаллергенную надо менять🤷🏽‍♀️ Из проблем повышенное газообразование, пол ночи дочка мучается.кряхтит, тужится. Сама не может сходить в туалет, только с помощью трубочки, хотя кал жидкий, болотного цвета.(капрограмму сдавали, в норме) Действительно ли нужно менять смесь и если да, то НАн хорошая или может лучше посоветуете. Еще врач сказала, заменять сразу одно кормление в один день, на второй день два кормления. Это правильная схема? И еще по поводу витамина д. Нам его в месяц не назначили, сегодня педиатр сказала, что в смеси он есть, но можно и отдельно пить. Стоит ли давать дополнительно его дочке?слышала, что кости раньше времени где-то зарастут.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Симилак ест хорошо? С удовольствием? Вес набирает ?
Болотный цвет стула на частичном белке в смеси это норма!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Да, не могу пожаловаться на плохой аппетит, сейчас весит 6 кг, родилась 3600

Вес хороший, прибавляет отлично, малыш кушает смесь с удовольствием. Это главные критерии что смесь подходит
Необходимости в смене смеси не вижу. Переход не оправдан
Состав у нее хороший; смесь базовая ее можно использовать на постоянной основе до года.

Витамин д даем каждый день вне зависимости от сезона года, климата и вскармливания.
Аквадетрим/ вигантол по 1000 ме -2 капли каждый день утром до 12, в ложечке, или на соску капнули и дали малышу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Стул с зелёным болотным оттенком это желчный пигмент биливердин, который не до конца окисляется до коричневого стеркобилина как у взрослых от возрастной ферментной незрелости, не страшно. Ферментам для работы нужна вода, рекомендую поить водой и детским чаем по возрасту. Не рекомендую часто стимулировать стул трубочками и микроклизмочками, чем больше вмешиваемся в процесс дефекации, тем на дольше затягиваем процесс обучения естественному опорожнению кишечнику малыша. Смесь менять не вижу смысла. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте, гипоаллергенная смесь это такая же сбалансированная и адаптированная смесь, которую можно использовать до года . Менять смесь нет необходимости. Жалобы, что ребёнок дуется, кряхтит, это младенческие дисхезии, транзиторное состояние, от смеси не зависит.