Консультация гастроэнтеролога /

Постоянная боль вверху живота — вопрос №963349

Подскажите пожалуйста, какое лечение при моих результатах фгдс и узи (прилагаю). Беспокоят постоянные боли вверху живота, немного тошнота. Пропила де нол, нольпазу, мотилиум и гастал. Боли остались. Врач говорит убрать стресс...

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
уточните боли в вверху живота посерединке или в подреберьях тоже?
нет ли проблем со стулом, вздутие живота?
Сколько времени принимали препараты.
Нольпаза какая дозировка была?
Клиент
Мария, болит в основном ваерху над пупком, но бывает и по сторонам под ребрами, боль тупая, не сильная. Стул норм, вздутие вроде бы есть, чувство переполненности, хотя ем часто каждые 3 часа очень маленькими порциями, ничего вредного не ем. препараты принимала месяц нольпаза 2 недели по 20 мг 2 раза в день
Гастроэнтеролог
Есть гастрит, есть заброс желчи в желудок.

Диета номер 5 по Певзнеру, питание регулярное.

По лечению
1) разо (ульцернил) 20 мг за 30 мин до еды утром 2 недели, далее разо(ульцернил) 10 мг утром за 30 мин до еды - 2 недели.
2)итоприд (ганатон) за 15 мин до еды 3 рд-1 месяц
3)дюспаталин 200 мг за 20 мин до еды 2 р\д-1 месяц.

дообследование
Оак
Биохимический анализ крови (алт, аст, щф, ггтп, холестерин, глюкоза, амилаза, о. Белок, альбумин, о. Билирубин.
Анализ кала методом Parasep на яйца и личинки гельминтов, простейшие и их цисты(более точный)
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный уреазный тест на хеликобактер) не раньше чем через 4 недели после окончания лечения.-это более точные исследования.

При положиельном результате-эрадикация
Клиент
Мария, спасибо большое.
Клиент
Мария, посмотрите пожалуйста анализ крови, прикрепила.
Гастроэнтеролог
По анализам небольшое снижение лейкоцитов, возможно недавно встречались или болели вирусной инфекцией.
Немного завышены относительные показатели эозинофилов.
сдайте Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 3-5 дней.
немного завышен билирубин, по фгдс есть заброс желчи в желудок, что говорит о неправильной работе желчного.
поэтому к лечению. добавьте урсосан 250 мг на ночь-1 месяц.
ОАК через 1 месяц
О.билирубин через 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По ФГДС : воспаление слизистой желудка , жёлчь в желудке .
Желчь в желудке это косвенно указывает на нарушение оттока желчи из жёлчного пузыря - джвп .
Кушать часто небольшими порциями , 4-5 раза в день , исключить из рациона продукты повышающие кислотность : цитрусы , помидоры , кофе , молочный шоколад , чеснок , специи , жирное , жареное .
Разо 40 мг утром 2 недели , далее 20 мг утром 2 недели
Ганатон 50 мг по 1 табл 3 раза в день перед едой 4 недели
Урсосан 250 мг на ночь 1 месяц .
Клиент
Екатерина, подскажите, ничего страшного, что я урсосан пропила месяц назад?
Гастроэнтеролог, Терапевт
В лекарственных препаратах Вы его не не указывали, принимали в течении 1 месяца ?
Клиент
Екатерина, чуть больше
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае разо и ганатон . При сохранении жалоб рекомендую сделать суточную ph метрию и узи жёлчного пузыря с нагрузкой , чтобы посмотреть его сократительную способность .
Клиент
Екатерина, спасибо
Клиент
Екатерина, посмотрите пожалуйста анализ крови, прикрепила.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Повышены эозинофилы это говорит об наличие гельминтов или аллергической реакции . Сдать анализ на иммуноглобулин Е ( чтобы исключить аллергию ) и анализ кала на яйца глист трёхкратно с интервалом в три дня методом парасеп.
Как давно болели вирусной инфекции ?
Клиент
Екатерина, ковидом болела в марте прошлого года, алергией я с детсва страдаю.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поэтому снижены немного лейкоциты , контроль в динамике . И повышено эозинофилы на фоне аллергии
Клиент
Екатерина, посмотрите еще биохимию, прикрепила.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Повышение биллирубина прямого за счёт нарушение оттока желчи ( урсосан как раз принимаете ) поэтому контроль анализа через 1 месяц
Клиент
Екатерина, это ничего страшного?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , лекарственная терапия у вас верная , все корректируется
Клиент
Екатерина, спасибо большое.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста будьте здоровы .
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Проводили эрадикацию хеликобактер пилори?
Клиент
Марина, не знаю что проводили, но тест +++
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если не принимали антибиотики, то эрадикацию не проводили. Для уточнения хеликобактерной инфекции нужно выполнить дыхательный уреазный тест или АГ хеликобактер в кале. При подтверждении - эрадикация с антибиотиками. В случае отрицательного результата - тримедат 200мг 3р\сут 1мес, разо 20мг\сут 1мес, иберогаст 20к 3р\сут 1мес.
Клиент
Марина, хелибактер тест положительный+++, я прикрепила
Терапевт, Гастроэнтеролог
эрадикация:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
разо 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль эффективности через месяц - Кал на АГ хеликобактер в кале
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Значимых отклонений по представленным обследованиям нет, поэтому можно предположить диспепсию ассоциированную с хеликобактер. Билиарная дисфункциия.
Рекомендую для подтверждения Хеликобактер выполнить дыхательный уреазный тест или кал на хеликобактер методом ПЦР до лечения!!! (Это важно)
Досдать : биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза); кал на яйца глист и простейших методом обогащения.
После обследования:
-разо 20 мг 1 раз в день 4 недели за 30 мин до еды
-итомед 50 мг*3 раза в день за 15 мин до еды 2 недели , затем дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели.
В случае подтверждения Хеликобактер -эрадикация, коррекция терапии.

Клиент
Татьяна, хеликобактер тест полодительный+++, я прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Экспресс тест не является достоверным
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ!КАкой характер болевого синдрома? Стресс сейчас присутствует?
Клиент
Марина, ноющая боль. Стресс присутсвует постоянно, специфика работы... если сильно понервничаю, желудок болит сильнее
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Наталья, добрый день! Значимых отклонений по представленным обследованиям нет, поэтому можно предположить функциональные расстройства: дискинезию желчевыводящих путей, диспепсию ассоциированную с геликобактер. Дообследование: дыхательный уреазный тест с мочевиной или ПЦР кала на геликобактер, биохимический анализ крови(АЛАТ, АСАТ, ГГТП, ЩФ, амилаза, липаза, общий билирубин, прямой билирубин, глюкоза, общий холестерин, триглицериды, общий белок, ферритин, СРБ), кал на паразитозы методом ПАРАСЕП.
По лечению: Режим питания, интервалы 3-4 часа, исключить острое, жареное, жирное, алкоголь. Рабепразол (Разо, Ульцернил, Париет) 20 мг за 30 мин до еды утром 2 недели и Дюспаталин 200 мг за 20 мин до еды 2 р/д 2 недели. Коррекция лечения после дообследования.