Консультация ветеринара /

Проблемы уплотнения или наросты в голени у котенка — вопрос №963395

Здравствуйте. Примерно неделю наз заметила, что котёнка (3 месяца) стало немного заносить задним лапами. Тяжело залезть на диван и т. д. В основном подтягивался на передних лапах. Был случай, прищемили несильно дверью. После чего осмотрели, ничего не обычного не было. Примерно около недели прошло после двери, икак начались проблемы с заносами при хотьбе и беге. Стал не очень активно кушать, играл только лёжа. Сходили к ветеринару в нашем городе. Сделали обезбаливающий укол. И укол кальция. Плюсом врач сказала проколоть кальцием дома 2 раза в неделю. Плюс кальций 8в1 1/4 таблетки в день. Плюс артрогликан 1/4 таблетки 7 дней, затем по 1/4. После обезбаливающего котенок стал активным, кушал и много бегал. Дня через 3 активность бега и аппетита снизилась. Вчера заметила уплотнения на обеих лапах у кота в зоне голени. Уплотнения симметричный на обеих лапах. Сегодня сделали снимок. Были у 3х ветеринаров, все разводят руками. Никто не может сказать что с котёнком. Сделали обезболивающее и пока на этом все. Что дальше делать незнаем(( Котенок кушает, но не очень активно. 3й день не вижу, чтобы сходил "по большому" в туалет.

Ветеринар
Здравствуйте. Печенью кормите? Опишите рацион?
Принятый ответ
Клиент
Михаил,
Печень куриную пробовала давать, ел плохо. Перестала давать. Проблан Пурина сухой с курицей, влажные корма иногда, Молоко, Каши с курицей или индейкой.

Клиент
Михаил, немного отварной рыбы ещё иногда даю. Творог ест не очень. Ещё даю омлет(яйцо с молоком)
Ветеринар
В данный момент есть структурные изменения костей по причине несбалансированного питания. По этой причине нужно перестать кормить чём-то дополнительно. Только корм и вода!

Так же наросты на малоберцовых костях очень настораживающе выглядят. Возможно есть наследственные патологии по типу остеохондродисплазии задних конечностей.
Клиент
Михаил,какой корм можете посоветовать? Нужны ли какие препараты? Какие прогнозы на жизнь по Вашему мнению?
Ветеринар
Путина про план, для котят. Тот который у вас есть. Паучи давать не нужно. Пусть пьёт нормальную воду.
Ветеринар
Обезболивающие по необходимости, можно просто ходить к ветеринару на инъекции. Или купить таблетки например онсиор давать по инструкции.

Прогнозы в динамике и нужно будет повторить рентген через 14 дней
Ветеринар
Здравствуйте.
По рентгену - костная патология обоих конечностей. Структурные изменения самих костей, возможно начало развития остеохондродисплазии или остеосаркомы.
Состояние требующее наблюдения. Рентнен в динамике через месяц. И только потом можно говорить о динамике разрастаний, и качестве жизни котенка.
Сейчас:
1. Сбалансировать питание. Это либо готовые коммерческие корма, либо натуральный рацион. Смешивать нельзя.
Если натуральный рацион, то должен быть сбалансирован, составлен вет.диетологом.(основа - мясо - 55%, субпродукты - 5-7%, мясокостное - 5-10%, каши, крупы - 10%, овощи- 5-10%).
Если корм, здесь попроще. Подойдет роял канин для котят, или пурина про план для котят. Если есть возможность, то можно рассмотреть линейку корма грандорф.
2. НПВС - рикарфа - из расчета 2 мг/кг веса, 2 раза в день. Курс 7 дней.
Затем, по необходимости можно продлить курс (разрешен до 90 дней), но только уже по 1 мг/кг веса, 2 раза в день.
3. Ограничение подвижности. Не запрыгивать на высокие поверхности. Но думаю, он и так этого делать не будет.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, сегодня сделали обезболивающее. Долго спал. Теперь бегает не остановить. На играется, а потом опять будет спать. Так было в прошлый раз после обезболевания.
Ветеринар
Какой препарат делали? Возможно было превышение дозы.
Клиент
Виктория, не могу сказать названия препарата, не спросила.