Проблемы уплотнения или наросты в голени у котенка

Здравствуйте. Примерно неделю наз заметила, что котёнка (3 месяца) стало немного заносить задним лапами. Тяжело залезть на диван и т. д. В основном подтягивался на передних лапах. Был случай, прищемили несильно дверью. После чего осмотрели, ничего не обычного не было. Примерно около недели прошло после двери, икак начались проблемы с заносами при хотьбе и беге. Стал не очень активно кушать, играл только лёжа. Сходили к ветеринару в нашем городе. Сделали обезбаливающий укол. И укол кальция. Плюсом врач сказала проколоть кальцием дома 2 раза в неделю. Плюс кальций 8в1 1/4 таблетки в день. Плюс артрогликан 1/4 таблетки 7 дней, затем по 1/4. После обезбаливающего котенок стал активным, кушал и много бегал. Дня через 3 активность бега и аппетита снизилась. Вчера заметила уплотнения на обеих лапах у кота в зоне голени. Уплотнения симметричный на обеих лапах. Сегодня сделали снимок. Были у 3х ветеринаров, все разводят руками. Никто не может сказать что с котёнком. Сделали обезболивающее и пока на этом все. Что дальше делать незнаем(( Котенок кушает, но не очень активно. 3й день не вижу, чтобы сходил "по большому" в туалет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Печенью кормите? Опишите рацион?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил,
Печень куриную пробовала давать, ел плохо. Перестала давать. Проблан Пурина сухой с курицей, влажные корма иногда, Молоко, Каши с курицей или индейкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил, немного отварной рыбы ещё иногда даю. Творог ест не очень. Ещё даю омлет(яйцо с молоком)

В данный момент есть структурные изменения костей по причине несбалансированного питания. По этой причине нужно перестать кормить чём-то дополнительно. Только корм и вода!

Так же наросты на малоберцовых костях очень настораживающе выглядят. Возможно есть наследственные патологии по типу остеохондродисплазии задних конечностей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил,какой корм можете посоветовать? Нужны ли какие препараты? Какие прогнозы на жизнь по Вашему мнению?

Путина про план, для котят. Тот который у вас есть. Паучи давать не нужно. Пусть пьёт нормальную воду.

Обезболивающие по необходимости, можно просто ходить к ветеринару на инъекции. Или купить таблетки например онсиор давать по инструкции.

Прогнозы в динамике и нужно будет повторить рентген через 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
По рентгену - костная патология обоих конечностей. Структурные изменения самих костей, возможно начало развития остеохондродисплазии или остеосаркомы.
Состояние требующее наблюдения. Рентнен в динамике через месяц. И только потом можно говорить о динамике разрастаний, и качестве жизни котенка.
Сейчас:
1. Сбалансировать питание. Это либо готовые коммерческие корма, либо натуральный рацион. Смешивать нельзя.
Если натуральный рацион, то должен быть сбалансирован, составлен вет.диетологом.(основа - мясо - 55%, субпродукты - 5-7%, мясокостное - 5-10%, каши, крупы - 10%, овощи- 5-10%).
Если корм, здесь попроще. Подойдет роял канин для котят, или пурина про план для котят. Если есть возможность, то можно рассмотреть линейку корма грандорф.
2. НПВС - рикарфа - из расчета 2 мг/кг веса, 2 раза в день. Курс 7 дней.
Затем, по необходимости можно продлить курс (разрешен до 90 дней), но только уже по 1 мг/кг веса, 2 раза в день.
3. Ограничение подвижности. Не запрыгивать на высокие поверхности. Но думаю, он и так этого делать не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, сегодня сделали обезболивающее. Долго спал. Теперь бегает не остановить. На играется, а потом опять будет спать. Так было в прошлый раз после обезболевания.

Какой препарат делали? Возможно было превышение дозы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, не могу сказать названия препарата, не спросила.