Левосторонняя головная боль в затылке и виске

Здравствуйте, меня мучают головные боли из за шеи, шея особо не тревожит, только при повороте вправо. Заключение:МР-картина дистрофических изменений шейного отдела позвоночника на фоне нарушения статики, дорзальных протрузий с2\3 с5-7 диска, спондилоартроз на уровне с3-7 сегментов. Дорзальные протрузии дисков: парамедианно-фораминальная левосторонняя с2\3 размером 0.28 см, с нерезкой деформацией дурального мешка Антелистез позвонка с3 0.25 см Краевые костные заострения с3-7 Лордоз выпрямлен Хожу в бассейн, делают упражнения, ношу воротник шанца по 2ч в день, согревающий воротник, выписывали уколы,таблетки, помогало только на время лечения, может есть более эффективный способ? Головные боли начали беспокоить в январе этого года Лечение начал проходить с июня этого года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Оцените головную боль по шкале от 0 до 10 баллов.
Нет ли светобоязни,звукочувствительности?
Нет ли ощущения распирания головы?
Боль при кашле и чихании усиливается?
Тошнотой и рвотой не сопровождается?
Что из лечения получали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Ирина, Здравствуйте.
Да по разному, боль терпимая, но при длительном действии плакать хочется. Болит обычно с утра и вечером, в течении дня особо не заметно, после ЛФК боль немного утихает.
Светобоязни, светочувствительности нету
Боль я бы сказал давящая
При кашле не усиливается
Рвоты нету
Из лечения получал: уколы Амелотекс, и Мексидол, из таблеток мидокалм, глицин, ну это все помогало лишь временно

Облегчение сколько по времени было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Ирина, Я делал уколы 10 дней и в это время было лучше, после окончания через день-два опять стала болеть голова.

Миорелаксант вам,конечно,нужно пропить-сирдалуд по 2 мг 2 раза в день-14 дней(под контролем артериального давления)
И добавьте сосудистый препарат-вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
При недостаточной эффективности стоит решать вопрос о приеме антидепрессантов с противоболевым эффектом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Головные боли ежедневные? Нет ли у Вас стрессов, тревожности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Алина, Здравствуйте.
Да, каждый день головные боли
Думаю что есть, постоянное беспокойство, потому что засыпаю голова болит, просыпаюсь болит, и вечно такое чувство что это никогда не прекратится.

По описанию похоже на головные боли напряжения + мышечный спазм от шейного отдела позвоночника.
Учитывая, что головные боли уже приобрели хронический характер, нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин). Ведите дневник головной боли и обратитесь к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли) для назначения профилактической терапии. Эффект от профилактической терапии оценивается через месяц и считается удовлетворительным если частота и интенсивность головной боли уменьшилась на 50 %.
Не забывайте о немедикаментозном лечении, исключении провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Ограничьте зрительные нагрузки. Избегайте длительных вынужденных положений шеи, поднятия тяжестей.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Можно пройти курс массажа воротниковой зоны.
Воротник Шанца носить не более трёх часов в день, чтобы не атрофировались мышцы шеи.
Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Алина, Спасибо за такой открытый ответ, и подскажите пожалуйста Сирдалуд стоит пропить?

Да, сирдалуд можно пропить 2 мг на ночь 2 недели. При хорошей переносимости 2 мг 2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, опишите более подробно головную боль, где именно болит, как болит, чем снимается, чем сопровождается, когда усиливается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Екатерина, Здравствуйте.
Боль в затылке и в виске слева, справа ничего не болит.
Боль усиливается с утра и под вечер, в течении дня средняя боль, уменьшается после занятий в бассейне, иногда после ЛФК

Принятый ответ

Здравствуйте, а какие вам препараты назначали ?.

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Алана, Здравствуйте, уколы Амелотекс, и Мексидол, из таблеток мидокалм, глицин

У вас по описанию головная боль напряжения, вам не предлагали назначение триптанов?

Принятый ответ

Здравствуйте Георгий !Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ,какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?Вы тревожный человечек?Шея не хрустит при поворотах ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Нонна, Здравствуйте, боль скорее сдавливающая, ничем не вызывающая, начинает болеть с утра и в течении дня уменьшается(иногда пропадает) Боль односторонняя, слева, как будто снимаешь шлем, или бывает слева в затылке. шея хрустит, особенно при поворотах вправо. Человек я не тревожный, спокойный, тревожит только головная боль.

По описанию головная боль напряжения,лечение головной боли напряжения Необходима медикаментозная терапия -подсоединить антидепрессанты с противоболевым эффектом -амитриптилин, или венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день 4 мес или амитриптилин, но у него много побочных эффектов.Принимать 25 мг 1/2 таблетки на ночь 1 неделю, затем 1 таблетку на ночь 1 неделю, затем 1/2 таблетки утром + 1 таблетку на ночь 1 неделю, затем 1/2 таблетки утром + 1/2 таблетки днём и 1 таблетку на ночь не менее 6 месяцев.
По поводу шейного отдела позвоночника необходим Мидокалм 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - увеличить до 2 недель после еды
еды с переходом по окончанию Мидокалма на т сирдалуд 2 мг -1 р в день 2 нед
Втирать Немулид мазь в шейный отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
пройти курс лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,иглорефлексотерапии, физиотерапии на шейный отдел позвоночника (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс , лазерная терапия .УВЧ-терапия;фонофорез).

Здравствуйте,ваши симптомы похожи на головную боль напряжения и мышечный спазм. Из обследований необходимо пройти УЗИ сосудов головы и шеи. Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Тизалуд 4 мг 2 р день-10 дней - для снятие мышечного спазма
- Кавинтон 1 т 2 р день-месяц
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц
- Фенибут 1 т 2 р день-месяц