Консультация терапевта /

Остатки ОРВИ — вопрос №963760

Добрый день.
На прошлой неделе поспал под кондеем и в этот же день заболело горло, поднялась температура 38,4. На следующий день к вечеру температура спала, горло стало полегче. И вот уже прошла неделя остались симптомы, утром и вечером сухость и першение в горле, сутра зеленая вязка слизь. В течении дня чувствую себя нормально, симптомов нет кроме легкого покашливания раз в 2 часа. Ничем не лечился особо. Чем можно долечиться? Есть небулайзер. На выходных ехать в поход, нужно быть бодрым и здоровым.

Терапевт
Здравствуйте!
В таких случаях врачи рекомендуют приём витамина С по 500 мг 2 раза в день; витамин Д 2, тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг;
Врачи рекомендуют обильное питьё, 30 мл/кг; увлажнение воздуха в пределах 45-60%;
При боли в горле рекомендуют рассасывание лизобакта по 2 таб 3 раза в день; полоскания горла ромашкой, шалфеем, календулой; при высокоинтенсивных болях- допустимы рассасывания стрепсилс интенсив ( содержит в себе нпвс, обезболивающее ), либо полоскания горла препаратом ОКИ.
При заложенности носа обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день. Если выделения только по утрам, то можно только по утрам.
Так же допустимы ингаляции с физраствором 2 раза в день в течение 5-7 дней для увлажнения слизистых.
Клиент
Фирюза, Лизобакт можно заменить мирамистином или граммидином?

Терапевт
Лучше мирамистином.
Клиент
2000 МЕ это значит например компивит Д3 (там 200 МЕ) нужно в день съедать 10 таблеток?
Терапевт
Да. Но вместо него можно аквадетрим, вигантол 4 капли.
Клиент
Фирюза, а из витамиа С посоветуйте тоже пожалуйста
Терапевт
Солгар Эстер-С - витамин с . По 500 мг ( 1 капсула) 2 раза в день.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте : сейчас температура в норме ?
Необходимо соблюдать питьевой режим .
Полоскать горло раствором фурацилином , ромашкой , шалфеем каждый 4 часа
Рассасывать лизобакт по 2 табл 3 раза в день 5 дней .
Орошать нос раствором аквалор 3-4 раза в день .
Можно сделать ингаляции с физ раствором 2 раза в день в течении 3-4 дней .
При сохранении симптомов сдайте общий анализ крови , срб .
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую пить теплую жидкости, полоскание горла раствором трав- ромашка, календула, шалфей, рассасывать лизобакт , промывание носа солевым раствором- долфин 2 р/ д, витамин С1000 мг в день, витамин Д 2000 ед, Цинк 25мг, можно подышать через небулайзер физ раствором 2-3 раз в день, сдайте общий анализ крови для решения вопроса об приеме антибиотика.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурацилин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод или омнитус 1 таб 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки. Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, увлажнение помещения.
При неэффективности – ОАК, СРБ крови, рентгенография (КТ ) ОГК, осмотр врача очно.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. У вас остаточные явления орви. Рекомендую ингаляции с минеральной водой (Нарзан, Боржоми) по 1 ингаляции 2 раза в день в течение 5 дней, септолете тотал таблетки для рассасывания по 1 таблетке 4 раза в день, витамин Д 2000 ед в сутки в течение месяца, витамин с 500 мг 2 раза в день в течение месяца.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
При наличии небулайзера можно поделать ингаляции с флуимуцилом 3 мл + 3 мл физ раствора 2 раза в сутки
Ингаляции с минеральной водой Ессентуки четыре 5 мл 2 раза в сутки
Рассасывать Лизобакт или аджисепт 1 т 3 раза в сутки.
Скорее всего это остаточный кашель после перенесённой вирусной инфекции.
Сдайте по возможности общий анализ крови и с - реактивный белок, чтобы посмотреть какой процесс идёт в организме.
Для укрепления иммунитета рекомендовала бы пропить Берокка плюс 1 т 1 раз в сутки до месяца.