Консультация терапевта /

Что то с икрами — вопрос №963797

Здравствуйте. С с 2-3 недели заметил, что сильно устают икры ног или это тупая боль такая. Это проявляется когда например ложусь на кровать. Чувствую, что как будто внутри икроножных мышц сильная усталость или боль. Иногда могу ее даже чувствовать на суставах ( за коленом и и на нижнем суставе. Хочется аж поерзать ногами. Если начинаю ходить и двигаться, то все проходит.
Если прилягу во второй половине дня, то такое тоже может наблюдаться. С утра ничего не чувствую. Сплю хорошо, никаких судорог нету.
Вены не торчат.
Закидывание ног повыше ничего не меняет.
Раньше вроде я это тоже замечал, но это не так выраженно было.
Что это может быть, и что делать, на узи?

34 года

Терапевт
Здравствуйте! Да, необходимо в первую очередь УЗДГ сосудов нижних конечностей.
Общий анализ крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, здравствуйте, нет не сдавал.

Терапевт
Тогда необходимо сдать общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, ферритин ( боли могут быть при дефиците железа), кальций ионизированный, магний, натрий, калий. УЗДГ сосудов нижних конечностей.
Клиент
Фирюза, здравствуйте. Мне в поликлинике сказали, что они смотрят Вены и артерии.
Это оно?
Клиент
Фирюза, нужно и то и то смотреть или достаточно что то одно?
Терапевт
Нет, оба нужно смотреть. В артериях исключаем атеросклероз, в венах- тромбы.
Клиент
Фирюза, визуально на венах ничего не видно. Или это не показатель?
Терапевт
Это не показатель.
Клиент
Фирюза, здравствуйте, приложил анализы

Только Вены не смотрели, врач сказала, что не видит предпосылок
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Необходимо сделать общий анализ крови , уздг сосудов нижних конечностей . Осмотр ангиохирурга , если с сосудистой системой будет все в порядке , то осмотр невролога .
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Сдайте оак, коагулограмма, липидограмма, уздг сосудов нижних конечностей для уточнения диагноза. Консультация сосудистого хирурга с результатом обследования.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.Указанные симптомы могут быть проявлением синдрома крампи - это непроизвольный болезненный спазм мышцы, возникающий чаще всего в ногах. Не всегда удаётся чётко определить причину данного состояния, однако довольно часто провокатором может быть повышенная нагрузка на ноги, снижение уровня кальция или гормональные изменения.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам стоит очно обратиться к хирургу.
Это может быть проявлением дефицита микроэлементов, физических перегрузок, атеросклероза сосудов нижних конечностей.
Уточните Вы не курите? Работа не связана с длительным нахождением на ногах?
Сдать общий анализ крови и мочи
Биохимию крови общую для понимания ситуации.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Курю айкос.
Да работа связана с нахождением на ногах. Но даже когда бывают дни не сильно нагружённые- это в последнее время все же ощущается
Терапевт, Кардиолог
Нужно сдать анализы и пройти узи артерий н/к; курение это риск атеросклероза сосудов. Вполне может сформироваться атеросклероз сосудов нижних конечностей, отсюда и жалобы.
Пока можно дополнительно пропить Магнелис в6 форте 100 мг 3 раза в сутки до месяца.
По возможности ограничить нагрузки на ноги, взять отпуск.
По результатам обследований определить дальнейшую тактику лечения.
Клиент
Анна, в клинике есть триплексов обследоавание артерий и вен. Вены мне не нужно смотреть?
Терапевт, Кардиолог
Можно и вены посмотреть, но на варикоз по описанию не похоже.
Клиент
Анна, Вены не торчат

Все понял. Делаю узи и сдаю анализы
Заодно и сосуды шеи посмотрю. Я их раз в год проверяю в следствии повышенного холестерина
Клиент
Анна, здравствуйте. Мне в поликлинике сказали, что они смотрят Вены и артерии.
Я сказал, что нужно смотреть сосуды, но не пойму, может меня не поняли там.
Может непосредственно на приеме им нужно сказать?
Терапевт, Кардиолог
Вены и артерии это и есть сосуды, значит они смотрят по узи все вместе. Это тоже хорошо. Но обычно отдельно смотрят узи вен и узи артерий.
Клиент
Анна, подскажите, мне что нужно, вены и артерии или достаточно только артерий? Смотрят то все. Тут уже дело в финансах и узи у нас не совсем дёшево стоит. Поэтому не хотелось бы переплачивать без надобности
Терапевт, Кардиолог
Вам нужно сделать узи артерий нижних конечностей.
Узи сосудов головы и шеи по желанию, тоже можно провести.
Клиент
Анна, здравствуйте, прикрепил анализы и обследования. Посмотрите пожалуйста.
Печеночные вроде норм.

Холестирин завышен, но немного лучше ,прошлым результатом.

По ногам Вены смотреть не стали, доктор сказала при сканировании, что не стоит.

В разговоре она сказала попробовать пропить витамины, ещё может от плоскостопия, но я обувь не менял
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, это могут быть проявления
1-варикозной болезни сосудов нижних конечностей,
2- нейропатии малоберцового нерва ,
3- недостатка электролитов - K,Ca, Mg.
Для начала пройти УЗИ сосудов н/к , сдайте анализ крови на вышеуказанные электролиты, ЭНМГ нижних конечностей с последующей консультацией невролога.
После обследований решить вопрос с назначениями.