Снижены гранулоциты

У ребёнка в Год и 3 мес снижены гранулоциты.С чем это может быть связано ? Есть ли поводы для беспокойства ? Первый показатель 1,0 при норме 2-6,5 Второй 0,8 Процент гранулоцитов 19,3 при норме 48-80

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, анализ для полной оценки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Диляра, прикрепила

Снижение данных показателей чаще бывает после перенесённых вирусных инфекций, если у ребёнка нет признаков болезни, лечения не требует. Необходимо наблюдение и контроль анализов крови раз в 3 месяца.
Если нейтропения не разрешается долгое время, можно провести исследование на гепатиты, ВИЧ, ВЭБ, парвовирус.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Диляра, спасибо !

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена, у ребёнка нормальные анализы крови для вашего возраста, для детей до 6-7 лет характерен физиологический лимфоцитоз, за счёт этого снижаются нейтрофилы (они в норме для вашего возраста, норма указана для взрослых)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции, патологических изменений нет.