Консультация педиатра /

Тёмные прожилки в Кале грудничка — вопрос №963826

Добрый вечер. Второй день замечаю у дочки в Кале тёмные прожилки.
Ребёнок 2.5 месяца, полностью на ГВ. Мама на безмолочной диете, тк есть подозрение на АБКМ. Температуры, рвоты, поноса- нет. Самочувствие хорошее. Немного мучают газики и много слюней.
Что могут означать прожилки, кровь?

Педиатр
Добрый день! Переживать не стоит, таким образом ЖКТ крохи реагирует на вообще питание. Днём ранее вы не употребляли в пищу бананы,хлеб( зерновой)? Прожилок крови в кале ребёнка нет.
Принятый ответ
Клиент
Нина, хлеб ем каждый день. Испугали эти вкрапления, тк раньше их не было)

Педиатр
Переживать не стоит, посольскую у ребёнка ещё не сформирована ферментативная система ЖКТ , так ребёнок реагирует на новую съедений еду. Для исключения всех патологических изменений стороны ЖКТ в организме ребёнка желательно сдать копрограмму
Педиатр
Екатерина, здравствуйте.
Прожилки крови в кале реьенка в этом возрасте чаще всего бывают при аллергии на белок коровьего молока.
При этом маме нужно быть на диете: исключить все, что связано с коровой молочка масло сыр говядина выпечка масло.
Результаты видны через 2-3 недели.
Удачи вам
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, на прожилки крови это не похоже, сдайте кал - копрограмму (там точно укажут есть ли скрытая кровь в стуле), так же кал на углеводы. Диета при абкм ещё исключает говядину. Мама её тоже исключила? От газиков можно принять раствор эспумизан или боботик. Выкладывания на живот частые, массаж животика и прижимайте ножки к животику, делайте "велосипед".
Принятый ответ
Клиент
Александра, да, конечно. И говядину и любую молочку исключила
Педиатр
Молодцы, иногда просто только молочные продукты исключают, а мясо продолжают кушать.
Клиент
Александра, завтра сдадим ко программу. Эти вкрапления пока не повод для паники? Раньше такого не было))
Педиатр
Возможно мама поела растительную пищу, не переживайте. Ребёнок же не беспокоится? Кал на углеводы для исключения лактазной недостаточности сдавать без фона приёма лактазара, иначе кал будет не информативен.
Педиатр
Здравствуйте! На кровь это не похоже. Сейчас даёте ребёнку какие либо препараты?
Чтобы облегчить колики попробуйте Примадофилус или Максилак беби.
Принятый ответ
Клиент
Инна, принимаем Болотик и лактозар
Педиатр
Лактазар продолжайте давать. Боботик не обладает доказанной эффективностью. На счёт вкраплений не беспокойтесь.
Педиатр
Екатерина, здравствуйте.
Это не прожилки крови в стуле. это просто вкрапления чуть более темного кала, не стоит волноваться. Такая ситуация - нормальная совершенно для грудничка
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо. Испугалась, что это тёмная кровь. Ко программу сдадим, но стало спокойнее)
Педиатр
Можете сдать, конечно, но если Вы именно хотите на предмет скрытой крови, то здесь надежнее ИФА на скрытую кровь, чем копрограмма
Педиатр
Необходимо сдать анализ кала на копрологию.
И продолжать соблюдать безмолочную диету, скорее всего это отголоски АБКМ