Тёмные прожилки в Кале грудничка
Добрый вечер. Второй день замечаю у дочки в Кале тёмные прожилки. Ребёнок 2.5 месяца, полностью на ГВ. Мама на безмолочной диете, тк есть подозрение на АБКМ. Температуры, рвоты, поноса- нет. Самочувствие хорошее. Немного мучают газики и много слюней. Что могут означать прожилки, кровь?
Принятый ответ
Добрый день! Переживать не стоит, таким образом ЖКТ крохи реагирует на вообще питание. Днём ранее вы не употребляли в пищу бананы,хлеб( зерновой)? Прожилок крови в кале ребёнка нет.
Нина, хлеб ем каждый день. Испугали эти вкрапления, тк раньше их не было)
Переживать не стоит, посольскую у ребёнка ещё не сформирована ферментативная система ЖКТ , так ребёнок реагирует на новую съедений еду. Для исключения всех патологических изменений стороны ЖКТ в организме ребёнка желательно сдать копрограмму
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте.
Прожилки крови в кале реьенка в этом возрасте чаще всего бывают при аллергии на белок коровьего молока.
При этом маме нужно быть на диете: исключить все, что связано с коровой молочка масло сыр говядина выпечка масло.
Результаты видны через 2-3 недели.
Удачи вам
Принятый ответ
Здравствуйте, на прожилки крови это не похоже, сдайте кал - копрограмму (там точно укажут есть ли скрытая кровь в стуле), так же кал на углеводы. Диета при абкм ещё исключает говядину. Мама её тоже исключила? От газиков можно принять раствор эспумизан или боботик. Выкладывания на живот частые, массаж животика и прижимайте ножки к животику, делайте "велосипед".
Александра, да, конечно. И говядину и любую молочку исключила
Молодцы, иногда просто только молочные продукты исключают, а мясо продолжают кушать.
Александра, завтра сдадим ко программу. Эти вкрапления пока не повод для паники? Раньше такого не было))
Возможно мама поела растительную пищу, не переживайте. Ребёнок же не беспокоится? Кал на углеводы для исключения лактазной недостаточности сдавать без фона приёма лактазара, иначе кал будет не информативен.
Принятый ответ
Здравствуйте! На кровь это не похоже. Сейчас даёте ребёнку какие либо препараты?
Чтобы облегчить колики попробуйте Примадофилус или Максилак беби.
Инна, принимаем Болотик и лактозар
Лактазар продолжайте давать. Боботик не обладает доказанной эффективностью. На счёт вкраплений не беспокойтесь.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте.
Это не прожилки крови в стуле. это просто вкрапления чуть более темного кала, не стоит волноваться. Такая ситуация - нормальная совершенно для грудничка
Елена, спасибо. Испугалась, что это тёмная кровь. Ко программу сдадим, но стало спокойнее)
Можете сдать, конечно, но если Вы именно хотите на предмет скрытой крови, то здесь надежнее ИФА на скрытую кровь, чем копрограмма
Необходимо сдать анализ кала на копрологию.
И продолжать соблюдать безмолочную диету, скорее всего это отголоски АБКМ