Консультация офтальмолога /

Ожог от лампы от желтушки у новорожденного — вопрос №2405098

Добрый день! Младенец 1.5 месяца светится под лампой от желтушки. В какой-то момент стянула повязку с глаз и смотрела открытыми глазами прямо на лампу над собой. Возможно в течение 10-15 минут, точно не знаю. Насколько это опасно?

Офтальмолог
Здравствуйте. Глазки не красные ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, нет. Прошло 8 часов, внешних изменений нет

Офтальмолог
Можно ничего не предпринимать, но следите чтоб не сползала больше повязка )
Клиент
Ольга Владимировна, сколько по длительности ребёнок должен смотреть на лампу , чтобы получить повреждение глаз?
Офтальмолог
Это не предугадать.
Клиент
Ольга Владимировна, если есть повреждение, можно его вылечить? И грозит ли слепотой?
Офтальмолог
Если глазки не красные - повреждений нет
Клиент
Ольга Владимировна, благодарю Вас за ответ
Офтальмолог
Здравствуйте слезотечение, покраснение присутствует?
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, пока таких признаков нет. Спала спокойно
Офтальмолог
Ну и замечательно.значит ничего не случилось
Клиент
Иван Александрович, благодарю Вас за ответ
Офтальмолог
Пожалуйста
Офтальмолог
Здравствуйте, во избежание последствий на глаза. Можно капнуть: Окомистин по капле 2раза в день. И заложить корнерогель за нижнее веко.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Михайловна, можно ли это сделать через сутки? В условиях больницы такой возможности нет
Офтальмолог
Можно, или по просите супруга чтоб купил и привёз.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Если нет покраснения кожи век/лица, нет покраснения глаз, слезотечения, то все хорошо, признаков ожога нет
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, в течение какого времени могут проявиться признаки?
Офтальмолог
В течении суток
Клиент
Вера Анатольевна, буду наблюдать. Если все же было повреждение, можно ли это вылечить? И не грозит ли слепотой?
Офтальмолог
Возможен только поверхностный ожог кожи и слизистой.
Ожога сетчатки не будет и тем более слепоты, не переживайте
Клиент
Вера Анатольевна, благодарю Вас за ответ
Офтальмолог
Пожалуйста ?
Не переживайте
Офтальмолог
Здравствуйте.
Чаще всего симптомы появляются достаточно быстро, поэтому если нет покраснения, слезотечения, повышенной тревожности в поведении, значит обошлось и ничего страшного не произошло, капать тогда ничего не надо.
Понаблюдайте на всякий случай до полных суток, но за такое время симптомы бы уже проявились.
Всего вам доброго ???
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, а на практике это вылечить можно? Не грозит ли потерей зрения? Если все-таки произошло повреждение за такое время
Офтальмолог
Потерей зрения не грозит, если бы пострадала роговица, тогда поправимо, назначались бы капли/гель для восстановления структуры, сетчатку сложнее лечить, но это все редко, так как надо смотреть непосредственно открытым глазом на лампу, а у малышей защитный рефлекс очень хорошо развит в таком возрасте, они сразу зажмуриваются и отворачиваются. Так что поводов для волнения я не вижу сейчас)
Клиент
Я просто услышала ее крик и увидела как она открытыми глазами смотрит прямо в лампу.
Офтальмолог
Это секунда, не более, заплакала от яркого освещения, за секунду ничего страшного не произойдет. Но понаблюдать конечно же лишним не будет, теперь настораживающие симптомы вы знаете. Не волнуйтесь, все хорошо будет с глазками?
Клиент
Арина Игоревна, благодарю Вас за исчерпывающий ответ!
Офтальмолог
На здоровье?
Офтальмолог
Здравствуйте. Если бы произошел ожог, глазки бы покраснели, слезились, болели (ребенок бы беспокойно себя вел). Симптомы почти сразу появляются. Если таких проявлений нет, значит ничего плохого не случилось. Скорее всего ребеночек сразу просигнализировал о том, что ему дискомфортно от яркого света, и вы увидели, вряд ли он молча лежал 15 минут глядя на лампу. Пока просто понаблюдайте за глазками, и старайтесь все же не допускать такого больше.
Клиент
Покраснения нет, на одном глазике немного слезка скопилась во внутреннем уголке. Но это нам говорили узкий слезный канал.
Благодарю Вас за подробный ответ
Офтальмолог
Значит все обошлось, не переживайте. Рада помочь) Пишите, если появятся еще вопросы. Крепкого здоровья Вам и малышу ?