Столбняк в маленькой царапине
Здравствуйте, ребёнок 7 мес поцарапал пальчик прям вот верхний слой кожи, ранку не обработали( потом он ползал дома по полу в коридоре, там полы конечно моем, но также стоит коляска. Сейчас ранка немного воспалилась, вчера было покраснение шире сеголня уже, похоже когда гной ищет выход. Вот я теперь переживаю мог ли заразиться столбняк ом дома. Ребёнок ещё не привит. У нас пока отвод.
Здравствуйте!
Прикрепите фото ранки.
Ирина, прикрепила
Да, действительно похоже что гнойничек формируется. Накладывайте пластырь с левомиколем.
Оценить насколько глубокая ранка сложно, лучше очно показаться хирургу.
Если учесть что ранка была поверхностной и не проникала вглубь тканей, то риска никакого нет по столбняку.
Ирина, крови не было.
Принятый ответ
Тогда и беспокоиться не о чем, не было риска столбняка.
Здравствуйте, Юлия. По фото похоже на воспаленную ранку. Обычно это очень дискомфортно, как ребенок переносит? Лучше посетить хирурга для правильной тактики. Из мер домашних, можно Левомеколь. Нурофен, если плохо переносит боль в возрастной дозировке.
Здравствуйте
По столбняку риска нет
А то, что ранка воспалена и наличие какого эксудата, лучше, для верной тактики, показаться хирургу.
Здравствуйте! Риска заражения столбняком нет, так как рана не глубокая, а поверхностная. Сейчас нужно обработать мазью Левомеколь и посетить хирурга.
Здравствуйте!
В целом риск очень низкий.
Здравствуйте! Так столбняком заразитья нельзя. Но есть местное воспаление. Надо обрабатывать антисептиком и прикладывать на ночь Левомеколь или Синтамициновую эмульсию.