Понос , Диарея
Ребенок 4 месяца почти, на искусственном вскармливании. Вчера начался опять жидкий стул, до этого давала смекту через 2 дна стул у ребенка был зелёным. Вчера вечером опять был жёлтый, сейчас стул был жёлтый, даём смекту. Есть смесь Нутрилон Премиум, сейчас активно слюни текут, зубы видимо лезут.
Принятый ответ
Добрый день! Сколько раз у ребёнка жидкий стул? Стул имеет жидкую или водянистую консистенцию? Стул не пенистый, кислого запах нет?
Нина, сегодня пока 2 раз, ночью было совсем мало. Фото приложила.
При ИВ цвет стула меняется , бывает зелёный , желтый, коричневый, серо- зелёный с комочками, со слизью - это является физиологической нормой, простаку ферментативная активности крохи ещё не сформирована. Также в стуле может ты наличие большого количества слизи, стул может быть разжижений на фоне активной дентации.Стул 2 раза в день - это является абсолютной нормой. Самое главное- чтоб не было капель крови в стуле ребёнка, тогда это уже начало патологических процессов.Смекту можно продолжать давать для закрепления стула, но не более 7 дней, поскольку может развиться запор! Смесь давно данную кушает?
Нина, запах похож на кислый
Если консистенция стула не измениться, желательно сдать копрограмму. Раньше данной симптоматики у ребёнка вне наблюдалось?
Нина, на прошлой неделе дала смекту, на несколько дней, т.к. были запоры на НАН, и сразу пару дней не было стула, потом был зелёный, на Нутрилон Премиум примерно дней 10. Про смекту на 7 дней есть опасение, что запор опять будет
Смекта более 7 дней не даётся! Желательно данный препарат заменить на Биогая по 5 кап 1 р в день.Адаптация организма ребёнка к смеси идёт 1 месяц, изменения стула, говорит о адаптации ферментативной системы к новой смеси.
Принятый ответ
Здравствуйте, сдайте анализ - копрограмму. Питьевой режим соблюдаете? Для более лучшей адаптации принимать саше баксет беби по 1 саше 1 раз в день 10-14 дней (он закрепляет стул).
Александра, А копрограмму обязательно натощак, т.к. 4 месяца натощак может не получиться сдать
Нет, не обязательно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Стул может быть как после каждого кормления,так и раз в 3-5 дней,жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.
Если ребенка ничего не беспокоит, аппетит хороший, то ничего лечить не нужно.
Принятый ответ
При прорезывании зубов стул может быть разжиженным, патологией это не является