Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №963908

Здравствуйте, уже писал вопрос, забыл дописать, что невролог в моей поликлинике поставил диагноз "вестибуло-мозжечковый синдром" и назначил вестибо 24мг, 2 раза в день, месяц. Я забыл про таблетки и начал пить только в субботу. Как раз в субботу головокружение стало сильнее и тяжесть в лобной части, да ещё и засыпать тяжело, иногда холодный пот прошибает. Сегодня немного получше стало, головокружение уменьшилось, а тяжесть в лобной части есть. Помогите разобраться, что со мной, и как с этим быть? Может ли такое от употребления алкоголя быть? Врач сказал, что это от шейного остеохондроза кровь плохо циркулирует.

Невролог
Здравствуйте!Опишите подробнее головокружения?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное ,головокружение с тошнотой?Вв тревожный человечек ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, головокружение без тошноты, как-будто предмет вращается, при наклоне бывает, но в основном когда иду, чуть кружанёт, и норм. Давление 120-140/80-90, когда как. Пью каждый день таблетки от давления и мочегонное, как кардиолог выписывал.

Клиент
Нонна, не особо я тревожный, в принципе как все.
Клиент
Нонна, что со мной может быть? Головокружение вот это появилось с нового года, до этого 1.5 года назад делал мрт головы, всё нормально было. Может что-то с мозжечком стало не так?
Невролог
по клинике у вас на ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение При персистирующем постурально-перцептивном головокружении сосудистая терапия будет неэффективна Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой, пробейте в интернете и начните выполнять ,антидепрессантами , когнитивно-поведенческой терапией Можно начать сначала с лёгкого противотревожного препарата Атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день(12,5 ) и также через пять дней утро (12,5 ) день (12,5 ) вечер(12,5 ) так 2 мес Сдать ферритин железо вы вижу в описание сдали ,принимаете вит д ,гемоглобин глюкозу вит б 12
Клиент
Нонна, гемоглобин сдавал-в норме, даже на верхнем пределе. А вот b 12 хотел сдать. Я пью омепразол, а говорят, что от него падает b12. Глюкозу раньше сдавал, в норме, но на пределе. А в плане мрт может что-то измениться? Может с мозжечком что-то случится за это время, после сдачи мрт?
Невролог
Я не вижу патологии в мозжечке ,головокружения постурально перцептивное и тяжесть в лобной части полностью исключить алкоголь головная боль напряжения начните препараты нормализуется и вит б 12 Сдайте обязательно
Клиент
Нонна, в субботу обязательно все анализы сдам. Я просто боялся, что может от алкоголя с мозжечком что-то быть, просто бывает злоупотребляю. Вот сегодня весь день чувствовал себя отлично, а сейчас опять давить во лбу начало и подкруживать, как-будто земля из-под ног уходит.
Невролог
персистирующее постурально-перцептивное головокружение лечится и начните вестибулярную гимнастику
Клиент
Нонна, гимнастику, и препараты, которые вы выписали?
Невролог
Да обязательно выполнить ,нормализуется !Алкоголь убрать
Клиент
Нонна, а по выходным хоть можно алкоголь? Кстати сейчас спазмалгончика выпил, полежал, и вроде лучше стало
Невролог
Попытайтесь исключить полностью ;)
Клиент
Нонна, а от головокружения как избавится? Сейчас вестибо дней 5 принимаю, пока не очень
Невролог
От такого типа головокружения помогают антидепрессанты или противотревожные я вам написала вверху начнём с лёгкого Атаракс
Клиент
Нонна, спасибо
Невролог
Здоровья ?
Клиент
Нонна, извините за навязчивость, подскажите пожалуйста, а киста, которая на мрт может вырасти? Нужно ли повторно мрт для контроля?
Невролог
Сейчас просмотрю напишу
Невролог
Ретроцеребеллярная киста головного мозга врожденная киста лечение не требуется клиники никакой ни даёт как правило она на растёт Необходимо конечно мрт головного мозга один раз в год
Клиент
Нонна, просто лечащий врач сказал, что она может расти, и сдавливать чего-нибудь, и что размеры моей кисты, не маленькие
Невролог
Да необходимо Контролировать рост 1 р в год ,мое предположение не будет расти, и как правило на одном аппарате на котором вы проходили
Клиент
Нонна, а если будет, что обычно делают?
Невролог
Оперативно удаляют
Клиент
Нонна, лапароскопически?
Невролог
Да эндоскопические шунтирующие операции
Клиент
Нонна, пошёл сегодня делать МРТ, отказали из-за веса, но врач сказала, что ничего не измениться по общей картине
Невролог
Да вы хоть успокоились
Клиент
Нонна, да вроде, странно как-то, 2 года назад проходил, весил столько же
Невролог
Какой вес у вас ?
Клиент
Нонна, 126, рост 190
Невролог
В городе должны быть аппараты для данного веса надо звонить узнавать
Невролог
Клиент
Нонна, да я думаю, стоит ли, если сказали, что ничего страшного нет
Невролог
Сейчас на данный момент не стоит через год
Клиент
Нонна, сейчас, пока пью вестибо, чувствую себя хорошо
Клиент
Нонна, по логике, если она врождённая, и росла бы, то сейчас мне было бы очень плохо
Невролог
Да вот поэтому за мою практику я не видела рост ,но по закону мы назначаем повтор ,и смотрим если нормально ,то забываем о ней
Клиент
Нонна, понял, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Оцените головную боль по шкале от 0 до 10 баллов.
Нет ли светобоязни,звукочувствительности?
Нет ли ощущения распирания головы?
Боль при кашле и чихании усиливается?
Тошнотой и рвотой не сопровождается?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, где-то 3-4, всё остальное не наблюдается
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вам необходима консультация отоневролога для ислючения ПППГ.
Невролог
Здравствуйте.
Тяжесть в лобной части скорее всего головные боли напряжения.
Да, может быть после алкоголя.
Тяжесть в лобной части появилась после употребления алкоголя?
Принятый ответ
Клиент
Алина, да, а так только подкруживало иногда и всё. Могло ли что-то случиться с мозжечком от алкоголя? Просто иногда злоупотребляю. А так подкруживать с нового года (1.5 года с момента снимка мрт) начало 2-3 дня, потом неделя-две норм, и т.д. Вот сегодня весь день отлично чувствовал себя, а сейчас опять давит, и кружит (как-будто земля из-под ног уходит), и в основном когда головой крутишь и куда-то идёшь.
Невролог
На фоне злоупотребления алкоголем действительно может быть поражение мозжечка. Но при этом шаткость постоянная и есть отклонения при неврологическом осмотре.
По осмотру невролога какие-то отклонения были?
Клиент
Алина, да вроде нет
Клиент
Алина, под осмотром, вы что имеете в виду? После осмотра он сказал, что у меня вестибуло-мозжечковый синдром
Невролог
Если Вам выставили такой диагноз, то у Вас должна быть атаксия по осмотру. При мозжечковой атаксии шаткость походки, человек ходит с широко расставленными ногами. Как правило пальце-носовая и пяточно-коленная пробы с промахиванием и дрожанием.
Клиент
Алина, я только до носа дотрагивался, и стоял с закрытыми глазами и вытянутыми руками. Вроде всё нормально было.
Клиент
Алина, хожу я вроде тоже нормально
Невролог
Тогда не понятно, на каком основании выставлен мозжечковый синдром.
По описанию больше похоже на ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение).
Клиент
Алина, я видео смотрел про походку, которую вы писали, у меня такого слава богу нет)
Невролог
Значит с мозжечком проблем нет) но алкоголем злоупотреблять не нужно, чтобы не было того, что видели на видео.
Клиент
Алина, в выходные хоть можно?
Невролог
Можно, только в меру.
Клиент
Алина, значит какие таблетки, и как мне пить?
Невролог
Пока можно принимать вестибо 24 мг 2 раза в день 2 месяца.
Обратитесь к отоневрологу для осмотра. Если он подтвердит ПППГ, то нужны будут антидепрессанты.
Невролог
Здравствуйте,в первую очередь для подтверждения диагноза,вам необходимо пройти консультацию ЛОР врача, отоневролога. По вашим симптомам можно предположить ПППГ. При длительном употреблении алкоголя и в больших количествах такое может наблюдаться.Основное лечение-это упражнения вестибулярной реабилитации и когнитивно-поведенческая терапия, а также препараты снижающие тревожность и отказ от вредных привычек. Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Вестибо 24 мг 2 р день-месяц
- Фенибут 1 т 2 р день-месяц
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо
Невролог
Выздоравливайте)
Клиент
Татьяна, а так ничего страшного нет? Моя болезнь лечится?
Невролог
Лечится, только надо уделить много внимания вестибулярной реабилитации.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте ,вы проконсультировались с ЛОР- врачом ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, здравствуйте, нет, только у невролога был