Головокружение

Здравствуйте, уже писал вопрос, забыл дописать, что невролог в моей поликлинике поставил диагноз "вестибуло-мозжечковый синдром" и назначил вестибо 24мг, 2 раза в день, месяц. Я забыл про таблетки и начал пить только в субботу. Как раз в субботу головокружение стало сильнее и тяжесть в лобной части, да ещё и засыпать тяжело, иногда холодный пот прошибает. Сегодня немного получше стало, головокружение уменьшилось, а тяжесть в лобной части есть. Помогите разобраться, что со мной, и как с этим быть? Может ли такое от употребления алкоголя быть? Врач сказал, что это от шейного остеохондроза кровь плохо циркулирует.

Принятый ответ

Здравствуйте!Опишите подробнее головокружения?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное ,головокружение с тошнотой?Вв тревожный человечек ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Нонна, головокружение без тошноты, как-будто предмет вращается, при наклоне бывает, но в основном когда иду, чуть кружанёт, и норм. Давление 120-140/80-90, когда как. Пью каждый день таблетки от давления и мочегонное, как кардиолог выписывал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Нонна, не особо я тревожный, в принципе как все.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Нонна, что со мной может быть? Головокружение вот это появилось с нового года, до этого 1.5 года назад делал мрт головы, всё нормально было. Может что-то с мозжечком стало не так?

по клинике у вас на ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение При персистирующем постурально-перцептивном головокружении сосудистая терапия будет неэффективна Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой, пробейте в интернете и начните выполнять ,антидепрессантами , когнитивно-поведенческой терапией Можно начать сначала с лёгкого противотревожного препарата Атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день(12,5 ) и также через пять дней утро (12,5 ) день (12,5 ) вечер(12,5 ) так 2 мес Сдать ферритин железо вы вижу в описание сдали ,принимаете вит д ,гемоглобин глюкозу вит б 12

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Нонна, гемоглобин сдавал-в норме, даже на верхнем пределе. А вот b 12 хотел сдать. Я пью омепразол, а говорят, что от него падает b12. Глюкозу раньше сдавал, в норме, но на пределе. А в плане мрт может что-то измениться? Может с мозжечком что-то случится за это время, после сдачи мрт?

Я не вижу патологии в мозжечке ,головокружения постурально перцептивное и тяжесть в лобной части полностью исключить алкоголь головная боль напряжения начните препараты нормализуется и вит б 12 Сдайте обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Нонна, в субботу обязательно все анализы сдам. Я просто боялся, что может от алкоголя с мозжечком что-то быть, просто бывает злоупотребляю. Вот сегодня весь день чувствовал себя отлично, а сейчас опять давить во лбу начало и подкруживать, как-будто земля из-под ног уходит.

персистирующее постурально-перцептивное головокружение лечится и начните вестибулярную гимнастику

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Нонна, гимнастику, и препараты, которые вы выписали?

Да обязательно выполнить ,нормализуется !Алкоголь убрать

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Нонна, а по выходным хоть можно алкоголь? Кстати сейчас спазмалгончика выпил, полежал, и вроде лучше стало

Попытайтесь исключить полностью ;)

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Нонна, а от головокружения как избавится? Сейчас вестибо дней 5 принимаю, пока не очень

От такого типа головокружения помогают антидепрессанты или противотревожные я вам написала вверху начнём с лёгкого Атаракс

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Нонна, спасибо

Здоровья ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Нонна, извините за навязчивость, подскажите пожалуйста, а киста, которая на мрт может вырасти? Нужно ли повторно мрт для контроля?

Сейчас просмотрю напишу

Ретроцеребеллярная киста головного мозга врожденная киста лечение не требуется клиники никакой ни даёт как правило она на растёт Необходимо конечно мрт головного мозга один раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Нонна, просто лечащий врач сказал, что она может расти, и сдавливать чего-нибудь, и что размеры моей кисты, не маленькие

Да необходимо Контролировать рост 1 р в год ,мое предположение не будет расти, и как правило на одном аппарате на котором вы проходили

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Нонна, а если будет, что обычно делают?

Оперативно удаляют

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Нонна, лапароскопически?

Да эндоскопические шунтирующие операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Нонна, пошёл сегодня делать МРТ, отказали из-за веса, но врач сказала, что ничего не измениться по общей картине

Да вы хоть успокоились

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Нонна, да вроде, странно как-то, 2 года назад проходил, весил столько же

Какой вес у вас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Нонна, 126, рост 190

В городе должны быть аппараты для данного веса надо звонить узнавать

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Нонна, да я думаю, стоит ли, если сказали, что ничего страшного нет

Сейчас на данный момент не стоит через год

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Нонна, сейчас, пока пью вестибо, чувствую себя хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Нонна, по логике, если она врождённая, и росла бы, то сейчас мне было бы очень плохо

Да вот поэтому за мою практику я не видела рост ,но по закону мы назначаем повтор ,и смотрим если нормально ,то забываем о ней

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Нонна, понял, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Оцените головную боль по шкале от 0 до 10 баллов.
Нет ли светобоязни,звукочувствительности?
Нет ли ощущения распирания головы?
Боль при кашле и чихании усиливается?
Тошнотой и рвотой не сопровождается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Ирина, где-то 3-4, всё остальное не наблюдается

Вам необходима консультация отоневролога для ислючения ПППГ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тяжесть в лобной части скорее всего головные боли напряжения.
Да, может быть после алкоголя.
Тяжесть в лобной части появилась после употребления алкоголя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Алина, да, а так только подкруживало иногда и всё. Могло ли что-то случиться с мозжечком от алкоголя? Просто иногда злоупотребляю. А так подкруживать с нового года (1.5 года с момента снимка мрт) начало 2-3 дня, потом неделя-две норм, и т.д. Вот сегодня весь день отлично чувствовал себя, а сейчас опять давит, и кружит (как-будто земля из-под ног уходит), и в основном когда головой крутишь и куда-то идёшь.

На фоне злоупотребления алкоголем действительно может быть поражение мозжечка. Но при этом шаткость постоянная и есть отклонения при неврологическом осмотре.
По осмотру невролога какие-то отклонения были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Алина, да вроде нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Алина, под осмотром, вы что имеете в виду? После осмотра он сказал, что у меня вестибуло-мозжечковый синдром

Если Вам выставили такой диагноз, то у Вас должна быть атаксия по осмотру. При мозжечковой атаксии шаткость походки, человек ходит с широко расставленными ногами. Как правило пальце-носовая и пяточно-коленная пробы с промахиванием и дрожанием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Алина, я только до носа дотрагивался, и стоял с закрытыми глазами и вытянутыми руками. Вроде всё нормально было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Алина, хожу я вроде тоже нормально

Тогда не понятно, на каком основании выставлен мозжечковый синдром.
По описанию больше похоже на ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение).

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Алина, я видео смотрел про походку, которую вы писали, у меня такого слава богу нет)

Значит с мозжечком проблем нет) но алкоголем злоупотреблять не нужно, чтобы не было того, что видели на видео.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Алина, в выходные хоть можно?

Можно, только в меру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Алина, значит какие таблетки, и как мне пить?

Пока можно принимать вестибо 24 мг 2 раза в день 2 месяца.
Обратитесь к отоневрологу для осмотра. Если он подтвердит ПППГ, то нужны будут антидепрессанты.

Принятый ответ

Здравствуйте,в первую очередь для подтверждения диагноза,вам необходимо пройти консультацию ЛОР врача, отоневролога. По вашим симптомам можно предположить ПППГ. При длительном употреблении алкоголя и в больших количествах такое может наблюдаться.Основное лечение-это упражнения вестибулярной реабилитации и когнитивно-поведенческая терапия, а также препараты снижающие тревожность и отказ от вредных привычек. Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Вестибо 24 мг 2 р день-месяц
- Фенибут 1 т 2 р день-месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Татьяна, спасибо

Выздоравливайте)

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Татьяна, а так ничего страшного нет? Моя болезнь лечится?

Лечится, только надо уделить много внимания вестибулярной реабилитации.

Принятый ответ

Здравствуйте ,вы проконсультировались с ЛОР- врачом ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Алана, здравствуйте, нет, только у невролога был