Консультация эндокринолога /

Как подобрать дозировку эутирокса — вопрос №963935

В феврале поставили диагноз гипотереоз, ттг 6,18. Первонач. дозу эутирокса назначили 50. Через 3 месяца в мае анализ показал 0,18. Назначили дозу 25. Сейчас ттг 5,3. Вес 73 кг. Какую дозировку мне пить?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Тироксин нужен, только если планируете беременность, тогда прибавьте дозу до 37,5 мкг в день, контроль ТТГ через 2 месяца. если не планируете, тироксин не требуется.
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Изначально при ттг 6 не нужно было назначать тироксин. Доза 25 вообще не лечебная. Контроль гормонов через 3 месяца

Эндокринолог
Здравствуйте, лечение не требовалось, кроме планирования беременности. Если планируете беременность, то принимайте Эутирокс 37,5 мкг. Если беременность не планируется, то отмените препарат. Сделайте контроль ТТГ, Т4св через 3 месяца. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи.
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер, Алсу, у Вас были изначально жалобы?
Клиент
Елена, да. Лишний вес, выпадение волос, запоры, сбился цикл
Клиент
Елена, ещё тревожность, разбитость, планируем 3 года пока не получается
Эндокринолог, Диетолог
В таком случае принимать L-тироксин необходимо,начните с 37,5 мкг(1/2 таблетки 75 мкг) утром за 30 минут до завтрака, перепроверьте ТТГ через 6 -8 недель
Клиент
Елена, спасибо
Эндокринолог, Диетолог
Рада была помочь!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
1. Если вопрос именно в том какую Вам дальше дозу пить, то я бы рекомендовала приём тироксина 37,5 мкг ( 1/2 таб от 75 мкг). Приём регулярный, строго натощак сразу после сна, после приема тироксина завтрак не раньше 30 минут, оптимально 45-60 мин. повторить ттг через 2-3 месяца.
2. У Вас был субклинический гипотиреоз на фоне аутоиммунного тиреодита. И если Вы не планируете беременность и не было жалоб по гипотиреозу, то чаще лечение не назначается, тк отклонение не значительное и иногда может нормализоваться самостоятельно. Обязательно назначается гормон тироксин при планировании беременности и при росте ттг в динамике или если ттг уже 10 и более. Такие рекомендации, тк приём тироксина чаще всего постоянный, пожизненный препарат, он не лечит щитовидную железу, это заместительный гормон щитовидной железы.
Клиент
Ксения, планируем беременность, все началось с того что сбился цикл
Эндокринолог
Если планируете беременность, то тироксин показан, приём по 37,5 мкг ежедневно. При планировании беременности желательно удерживать диапазон ттг 0,4-2,5. Если беременность наступила, то лучше увеличить дозу до 50 мкг с контролем ттг каждые 4 недели беременности.

Если отсутсвует беременность, то нужно оценить наличие овуляций. УЗИ делали?
Клиент
Ксения, да овуляция есть
Эндокринолог
Если овуляция есть, значит половые гормоны не нарушены. Нужна корректировка ттг, гинекологическая проверка проходимости труб, оценка толщины эндометрия и обязательно проверить спермограммумужа. Если цикл более 30 дней есть вероятность недостаточности лютеиновой фалы, гинеколог может назначить дюфастон для нормализации менструального цикла и способствовать тем самым наступлению и пролонгированию беременности.
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день, ваш диагноз : аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз. Такой диагноз требует назначения гормонов только при планировании беременности. Поэтому я бы рекомендовала если сейчас вы не планируете беременность отменить тироксин и сдать гормоны через 3 месяца
Клиент
Анастасия, беременность планируем
Эндокринолог
Я правильно понимаю, что ттг 5,3 на дозе 25 мкг? Если так, то увеличьте до 37,5мег утром за 30 минут до еды, контроль ттг, Т4 свободный через 6 недель
Клиент
Анастасия, да все верно
Эндокринолог
Тогда увеличивайте как написала)