Консультация хирурга /

Скажите пожалуйста, может ли так проявляться аппендицит — вопрос №963937

Здравствуйте.6 июля заболел правый бок внизу живота.Через два дня боль усилилась и началась тошнота. Вызвала скорую. На осмотре хирург исключил аппендицит. Кровь была в норме и после спазмалитика боль прошла, отпустили домой. Но на следующий день началась тупая боль в районе поджелудочной железы и желудка, а боль справа прошла. Может ли это быть аппендицит или нет? Проявляет так себя он? Очень переживаю.

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Александра!
Сейчас боли беспокоят Вас?
Боли постоянные или периодические , схваткообразные?
Температура не повышалась?Аппетит есть, кушаете?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, боли постоянные. Они либо слева, в районе поджелудочной железы, либо в районе желудка, либо около пупка. Боли давящие, тупые. Температуры нет. Кушать хочется, но в процессе еды боли в желудке

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Александра, клиника для аппендицита не характерна . За 6 дней было бы значительное ухудшение состояния , вплоть до развития признаков перитонита,боли бы так не мигрировали, а локализовались в области аппендикса.Плюс спазмолитик бы не помог при аппендиците. Думаю Вам стоит сделать узи ОБП, ФГДС и посетить гастроэнтеролога с целью уточнения источника болей.
Клиент
Надежда, спасибо
Хирург
Здравствуйте.
Прошло шесть дней после появления боли.
Доктор Вас осмотрел, аппендицита не обнаружил.
Даже если будем считать что доктор ошибся, то за шесть дней клиническая картина все равно бы себя проявила - и боль, и температура, и рвота, и явления интоксикации, и перитонеальные явления. За эти 6 дней Вы бы дома точно не усидели и оказались бы в больнице.
Но раз этого нет, то не все так плохо. Но в любом случае острую хирургическую патологию можно исключить ТОЛЬКО посетив врача очно.
Как то так.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо за ответ. Просто хотела узнать, что бывает ли так, что сначала болит правый бок, а потом в районе желудка.
Хирург
Вы знаете, бывает по разному.
Поэтому и говорю, лишний раз, если что, хирургу никогда не помешает показаться.
Но у Вас, я думаю, случай не такой.
Хирург
Здравствуйте, Анастасия.
У Вас не аппендицит и не другая острая хирургическая патология.
На данный момент боли есть? Температура? Нарушение стула, мочеиспускания?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Боли снова переместились в правый бок внизу живота. Верх уже не болит. Но боли больше смещены к тазобедренному суставу. Температуры нет. Стул нормальный, чувствую себя хорошо.
Хирург
Ситуация не экстренная, но требует дообследование: узи органов брюшной полости, почек, малого таза. ОАК, ОАМ, БИОХИМИЧ.АНАЛИЗ КРОВИ РАЗВЁРНУТЫЙ, КОПРОГРАММА с последующей консультацией терапевта.
Сейчас можно начать но-шпу 1т 2р.д
Далее по результатам коррекция терапии.
Клиент
Ольга, спасибо
Хирург
Здравствуйте. У вас не аппендицит , это скорее всего связанно с поджелудочной железе. Вам нужно обследоваться , БАК, УЗИ-ОБп, консультация терапевта.
Принятый ответ
Клиент
Учкунбек, спасибо
Хирург
Здравствуйте, Александра !
На аппендицит у Вас не похоже !
Боль при аппендиците в 80% случаев возникает не в правой нижней половине живота , а по всему животу или даже вверху , в подложечной области и лишь спустя несколько часов опускается в правую нижнюю половину живота !
У Вас этого насколько я понял нет, боль у Вас изначально внизу !
При аппендиците в 60 - 70 % случаев в первые часы заболевания бывает рвота !
У Вас этого нет !
Аппендицит , начавшись , протекает агрессивно , нарастает боль ,пропадает аппетит и если своевременно не оперировать , то где то в течение 1 - 2 суток ( +\- несколько часов ), то он должен либо лопнуть и развиться перитонит (это , примерно в 85% случаев и в этом случае Вы бы сейчас в лучшем случае были в реанимации), либо , должен пойти по пути формирования плотного аппендикулярного инфильтрата .
У Вас этого тоже нет !
Как видите на классический вариант аппендицита у Вас не похоже ! А то ,что боль теперь в верхней части живота и Вы полагаете что это желудок или поджелудочная , то там не только эти органы , но и печень , и солнечное нервное сплетение куда могут передаваться боли из любого отдела живота , - так называемый СОЛЯРИТ !
С чем нужно дифференцировать , что может быть ещё , кроме аппендицита !
Дифференцировать нужно с :
- ТЕРМИНАЛЬНЫМ ИЛЕИТОМ ;
- ЖЕЛЧНОКАМЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ С ПЕЧЕНОЧНОЙ КОЛИКОЙ;
- ПРАВОСТОРОННЕЙ ПОЧЕЧНОЙ КОЛИКОЙ;
- АПОПЛЕКСИЕЙ ЯИЧНИКА ;
- ВНЕМАТОЧНОЙ БЕРЕМЕННОСТЬЮ ;
- АДНЕКСИТОМ ИЛИ ПЕРЕКРУТОМ КИСТЫ ЯИЧНИКА И Т.Д. .
Как видите, на авторство боли много претендентов , а с чем конкретно связана боль предстоит выяснить !
Нужно методично , не спеша обследоваться у гинеколога и гастроэнтеролога ! Если боль в поясницу не отдаёт, нет частых позывов , то к урологу тоже не нужно !
Удачи Вам !

Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо
Хирург
Здравсвтуйте. Если бы это был аппендицит, он бы вас начал еще сильнее беспокоить и внизу живота на следующий день. Конечно утверждать что это не он на 100% нельзя, нужен осмотр, но думаю там аппенда нет. Нужно сделать УЗИ органов брюшной полости.
И желательно пропить дюспатолин для нормализации моторики ЖКТ и омепразол обычный по 20 мг 2 раза в сутки. Желательно диету стол №5 по Певзнеру и часто дробно питаться мелкими порциями 5-6 раз в сутки. Проблема больше на гастроэнтерологическую тянет, там и гастрит может так себя проявлять. Будьте здоровы
Клиент
Данил, спасибо
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. За прошедшие 7 дней, будь действительно аппендицит, уже был бы как минимум перитонит причём серьёзный, как максимум летальный исход.
В любом случае, если Вас что-то смущает, можно повторно показаться хирургу - через экран монитора пальпацию живота не выполнить - а это в диагностике самое главное.