Расшифровка анализов, боль внизу живота

Добрый день, примерно 7 дней назад заболел правый бок, примерно где аппендицит, он давно удален, боль типа тянущая ноющая, потом как будто приступами схватило и отпустило, не скажу что сильная,вчера как будто вообще прошло, сегодня чувствую даже не боль, а уже просто знаю где локация и что то чувствую,ощущение, что как будто уже тепло шире разошлось или я нервничаю просто, температура в норме, хожу в зал не поняла после я почуствовала или нет было это как то с физическим воздействием связано, пью сейчас витамин д, омега3 и флебодиа600 т.к. работа на ногах, периодечески пью, чтоб их разгружать, сдала анализы, сегодня к врачу не могу попасть, впереди 3 дня на работе, какие мои действия, срочно мне нужно бежать к врачу или нет и что делать эти дни, что я могу принять например и чем помочь, насколько критично состояние и что это может быть

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам
1) есть воспаление в моче. Учитывая ваши жалобы ( боль в правом боку) можно предположить обострение пиелонефрита. Нигде не простужалимь?
В таких случаях рекомендуют прием антибиотиков - ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в день 5 дней.
Растительные препараты - Канефрон. Обильное теплое питье
2) есть небольшое повышение тромбоцитов. Обычно рекомендуют контроль через месяц с подсчетом тромбоцитом по фонио

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение общего билирубина.
У этого лабораторного показателя есть две фракции: прямой билирубин и непрямой билирубин. Поэтому оценивают за счёт какой именно фракции отмечается повышение.

Повышение прямого билирубина встречается при нарушении желчеоттока. В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости.

Повышение непрямого билирубина встречается при синдроме Жильбера(доброкачественная гипербилирубинемия). Для подтверждения этого состояния сдают анализ крови на наличие мутации UGT1A1.
Как правило, это не опасное состояние и не требует медикаментозного лечения. В таких случаях рекомендуют соблюдение правильного питания, избегать тяжёлых физических нагрузок.

2. Нормой тромбоцитов считают 150-450. В результате отмечается нормальное значение.

3. Повышение эозинофилов в относительном значении не имеют клинической значимости при нормальном абсолютном значении.

4. Повышение базофилов может быть связано с перенесённой вирусной инфекцией или проявлением аллергических реакций.

Скажите, мочеиспускание безболезненно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не болезненно, был один день ходила в туалет бок чуствовала как будто тянет,но боли нет

В таких случаях рекомендуют пересдать общий анализ мочи, повышение лейкоцитов может указывать на инфекцию мочевыводящих путей и выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу мочи есть признаки инфекции мочевыделительной системы (лейкоциты, эпителий, бактерии). По крови тромбоциты, эозиноилы относительное число и базофилия - возможны вследствие воспаления. В биохимии билирубин повышен. Вероятно у вас пиелонефрит, для исключения нужно проведения узи почек. Для исключения воспаления со стороны гинекологии - узи органов малого таза и осмотр гинеколога.
В таких случаях назначали антибактериальную терапию (чаще это ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в день 5-7 дней), спазмолитики (дротаверин 40 мг 3 раза в день), отвар шиповника, канефрон по 2 драже 3 раза в день. У вас нет аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аллергии нет

Насчет повышенного билирубина нужно сдать кровь на фракции билирубина, сделать узи органов брюшной полости для исключения патологии желчевыводящей системы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу мочи есть большое количество лейкоцитов, что может говорить о наличии инфекции мочевыводящих путей. Скажите моча обычного цвета? Нет ли болей, резей при мочеиспускании? На сегодняшний день из препаратов что принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Утром более насыщенная мутная, в течении дня как будто желтее и прозрачнее, ничего не принимаю

Поняла вас 🙏🏼 боли скорее на фоне инфекции мочевыводящих путей, в таких случаях могут рекомендовать прием Фурамага по 50 мг 3 раза в сутки в течение 7-14 дней
Канефрон по 2 т 3 раза в сутки в течение 1 месяца, пить брусничные и клюквенные морсы, а также большое количество воды.

Узи почек и проконсультироваться с урологом очно

Также есть повышение билирубина общего. В таких случаях важно оценить и фракции билирубина.

При повышении билирубина за счет прямого может быть застой желчи, нарушение оттока.
А если билирубин повышен за счет непрямого , то необходимо исключить синдром Жильбера, сдать кровь на выявление гена UGT1A1. Также важно выполнить узи органов брюшной полости 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что у вас есть лабораторно подтверждённая инфекция мочевыводящих путей, т.к в моче много лейкоцитов и бактерий. Это и может быть причиной дискомфорта в боку. Срочно бежать к врачу в ближайшие дни нужно: если появится лихорадка, озноб, сильная боль, тошнота. До плсещения врача ваша главная задача это много пить чистой воды(2,5 литра), чтобы промывать мочевой тракт. Ничего самостоятельно принимать не рекомендуется, особенно антибиотики или обезболивающие, это может смазать картину и затруднить врачу выбор правильного лечения. Ваше состояние требует консультации врача для назначения антибактериальной терапии, но непосредственной угрозы здоровью на данный момент нет. Постарайтесь записаться на приём сразу, как появится возможность.

здоровья!