Консультация онколога /

Одышка от цетуксимаба — вопрос №963956

Добрый день! У папы плоскоклеточный рак языка, назогастральный зонд, назначили цетуксимаб. После первой капельницы началась одышка в покое, целыми днями не прекращается, небольшой кашель. Как помочь ему? Может какие-нибудь лекарства?

Терапевт
Здравствуйте! Необходим в срочном порядке вызвать смп, нужно исключить легочную эмболию. В побочных эффектах есть тромбоэмболия .
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, а лейкостим мог вызвать одышку?
Терапевт
Нет, лейкостим не мог.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
нужен осмотр доктора, оценить сатурацию.
кожные покровы обычного цвета?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, кожные покровы обычного цвета. Стоит ещё фарингостома, постоянно скапливается слизь где-то в глотке
Онколог, Терапевт, Маммолог
Рекомендую выполнить СКТ огк с контрастом, посмотреть лёгкие и сосуды на предмет эмболизаций и застоя. Если все там хорошо, то для облегчения дыхания можно внутримышечно или таблетированно эуфиллин.
Онколог
Здравствуйте! Цетуксимаб назначен в монорежиме? Больше никакие препараты не вводили?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, назначили ХТ: паклитаксел+карбоплатин+цетуксимаб. Но вместе ни разу не сделали, то у нас в онкологии цетуксимаб отсутствовал, то во второй раз приехали на химию, после цетуксимаба упало давление, отпустили домой.
Клиент
Юлия, спасибо!
Онколог
Поняла вас, в таком случае-это может быть побочная реакция на фоне введенного препарата, нужно выпить антигистаминное любое(зодак или супрастин), если ничего не изменится , тогда нужно выполнять кт с ку, экг.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Необходим очный осмотр врача. Нужно исключить тромбоэмболию
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Это нехарактерное для цетуксимаба осложнение. Вам надо обратиться к терапевту по месту жительства, сделать экг, чтобы врач провел аускульиацию легких, если кт грудной клетки было давно, надо повторить.