Одышка от цетуксимаба

Добрый день! У папы плоскоклеточный рак языка, назогастральный зонд, назначили цетуксимаб. После первой капельницы началась одышка в покое, целыми днями не прекращается, небольшой кашель. Как помочь ему? Может какие-нибудь лекарства?

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходим в срочном порядке вызвать смп, нужно исключить легочную эмболию. В побочных эффектах есть тромбоэмболия .

Фирюза, а лейкостим мог вызвать одышку?

Нет, лейкостим не мог.

Принятый ответ

Здравствуйте.
нужен осмотр доктора, оценить сатурацию.
кожные покровы обычного цвета?

Виктория, кожные покровы обычного цвета. Стоит ещё фарингостома, постоянно скапливается слизь где-то в глотке

Рекомендую выполнить СКТ огк с контрастом, посмотреть лёгкие и сосуды на предмет эмболизаций и застоя. Если все там хорошо, то для облегчения дыхания можно внутримышечно или таблетированно эуфиллин.

Принятый ответ

Здравствуйте! Цетуксимаб назначен в монорежиме? Больше никакие препараты не вводили?

Юлия, назначили ХТ: паклитаксел+карбоплатин+цетуксимаб. Но вместе ни разу не сделали, то у нас в онкологии цетуксимаб отсутствовал, то во второй раз приехали на химию, после цетуксимаба упало давление, отпустили домой.

Юлия, спасибо!

Поняла вас, в таком случае-это может быть побочная реакция на фоне введенного препарата, нужно выпить антигистаминное любое(зодак или супрастин), если ничего не изменится , тогда нужно выполнять кт с ку, экг.

Принятый ответ

Здраствуйте. Необходим очный осмотр врача. Нужно исключить тромбоэмболию

Принятый ответ

Здравствуйте

Это нехарактерное для цетуксимаба осложнение. Вам надо обратиться к терапевту по месту жительства, сделать экг, чтобы врач провел аускульиацию легких, если кт грудной клетки было давно, надо повторить.