Консультация педиатра /

Жидкий стул у ребенка — вопрос №964138

Находимся на отдыхе, у ребёнка 2,5 года поднялась температура 38.2 , несколько раз жидкий стул, температура после ночи пропала, ничем не снижала, второй день понос несколько раз. На третий уже оформленный стул частично. Сегодня на четрветый день опять понос. Ребёнок активный, веселый. Только очень плохо ест все эти дни. По крупинкам, диету никакую соблюдать не получится, т к не впихнешь например кашу на воде. Смекту тоже пить не заставишь. Что можно предпринять? Похудела заметно.

Педиатр
Здравствуйте! Главное выпаивайте ребёнка специальным раствором, например, Адиарин Регидро, чтобы не было обезвоживания. Следите за активностью. Если вялый то осмотр педиатра. Скорее всего у вас вирусная инфекция.
Принятый ответ
Клиент
Инна, пьёт воду, чай. Регидрон пить не заставить. Активная. Даже очень. От поноса надо какие лекарства дать? Можете ещё последний анализ посмотреть (до болезни сдавали), что можете сказать? Сдавала т.к волновал стул - был как овечий
Педиатр
Тогда хотя бы предлагайте Регидрон, пусть хоть по глотку делает. Диарея пройдёт и без каких либо препаратов.
В копрограмме нет ничего критичного.
В течение какого времени наблюдался овечий кал?
Клиент
Инна, долго наблюдался овечий кал, больше полугода. Но запоров как таковых не замечала. После овощного салата с маслом становилось лучше. Почему может быть овечий кал ?
Клиент
Инна, если понос не пройдёт , может есть какое либо лекарство типа Стопдиара?
Педиатр
Это и есть проявление запора, вам необходим приём препарата Нормазе по 5 мл в сутки, желательно на ночь. И так в течение месяца. Дозу можете увеличить до 10 мл(регулирует по консистенции кала, должна быть умеренная). Неделю даёте препарат в дозе, которую сами отрегулируете по консистенции, затем перейдёте на поддерживающую 5 мл в сутки.
Педиатр
Стоп диар необходим при бактериальной инфекции, у вас же по клинике вирусная. Стоп диар наоборот может усугубить ситуацию. Главное предотвратить обезвоживание.
Клиент
Инна, просто если станет хуже (например понос чаще) что можно будет дать? Или только смекту? По Овечьему калу нужно что то обследовать или просто пролечиться?
Педиатр
Смекта сорбент, там нечего адсорбировать, вирус в крови. Только выпаивать. По запору обследование не требуется.
Клиент
Инна, сегодня 6ой день, понос продолжается (правда уже не жидкий, а неоформленный, кашеобразный), сегодня был 4 раза в день (ночью тоже просыпается на горшок). Аппетита так и нет, есть пару ложек каши с утра, белые сухарики. Даю второй день энтеросгель и энтерол. Нужно ли подключать энтерофурил?
Педиатр
Стул постепенно уже нормализуется, вы выпаиваете? Что с активность ребёнка?
Клиент
Инна, ночью опять сейчас понос 4 раза..прям жидко
Педиатр
Это вирусная инфекция, организм сам вырабатывает антитела и борется с инфекцией. Даже энтерол и энтеросгель не поможет, это только вас успокоит. Как писала ранее, главное в таких ситуациях предотвратить обезвоживание.
Выпаиваете, стул постепенно реже становится, следите за активностью.
Клиент
Инна, вчера больше пила, но ночью стало хуже, 4 раза за ночь((( скажите а энтерофурил все таки не надо давать?
Педиатр
Вы должны отпаивать по 10 мл каждые 10-15 минут специальным раствором . 700 мл точно ребёнок должен выпивать, это контролируйте.
Педиатр
У ребёнка итак идёт воспаление ЖКТ, энтерофурил может только усилить диарею.
Клиент
Инна, добрый вечер! Ребёнок поправился. Теперь слегли я и старший ребёнок 10 лет. У меня - сильно болит живот, подташнивает (но у меня ещё и другие проблемы с ЖКТ - срк, гэрб) , у ребенка 37.2, болит живот и вырвало. Что нам делать(((((
Педиатр
Можно выпить смекту и вам ,и ребёнку. Чтобы снять боль и тошноту мотилиум. Если температура ребёнка беспокоит, то сбиваете любую температуру ибупрофен 10 мг/ кг или парацетамол 15 мг / кг. Если рвота завтра будет 2 и более раз, начнёте также выпатвать. Вам точно также , но для выпаивания вам подойдет регидрон.
За ребёнка рада, и вы поправляйтесь.
Клиент
Инна, попробовала дать энтеросгель и его сразу вырвало. Смекту тоже не могу дать , сразу вырывает. Плачет что очень болит живот, но поноса у нас с ним нет как у младшей, или это пока что
Педиатр
Скорее всего, да, только всё начинается. Тогда пока пейте жидкость . Как немного станет получше, попробуйте выпить мотилиум.
Педиатр
Здравствуйте. Постарайтесь всë таки минимизировать молочные продукты. Пить спец. растворы от обезвоживания ( регидрон био, нормобакт авквабаланс и пр). Принимать пробиотик, например Бак сет по 1 пакетику в день. Можно подмешивать в еду и напитки.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, на ночь и ночью пьёт кисломолочное (биолакт и кефир) без них не спит(( это критично?можете ещё последний анализ посмотреть (до болезни сдавала). , что можете сказать?
Педиатр
Если не получается сократить молочное, оставьте тогда всё так есть. Но дополнительное питьё обязательно. Расчёт приблизительно 40-60 мл/кг в сутки. Пробиотики (.Бак сет) ускорят выздоровление. А сколько раз в сутки сейчас стул?
Педиатр
В кале на копрологию много клетчатки. Видимо, очень любите фрукты и овощи. Или просто накануне обследования съели побольше.
Клиент
Лариса, сегодня был раз 5-6
Педиатр
Это часто, но не критично. Но все рекомендации остаются в силе. Так же сейчас не злоупотребляйте фруктами и овощами, кашу лучше рисовую.
Клиент
Лариса, спасибо! Скажите а если завтра не улучшится, не надо какой нибудь Стопдиар выпить?
Педиатр
На здоровье. Вряд ли завтра стул нормализуется полностью, главное, что бы было не хуже, (стул не более 4-5 раз в день с дальнейшем уменьшением) . Стопдиар пока не нужен. Но пробиотик лучше пропить.
Клиент
Лариса, сегодня 6ой день, понос продолжается (правда уже не жидкий, а неоформленный, кашеобразный, либо полуоформленный), сегодня был 4 раза в день (ночью тоже просыпается на горшок). Аппетита так и нет, есть пару ложек каши с утра, белые сухарики. Даю второй день энтеросгель и энтерол. Нужно ли подключать энтерофурил? Регидрон получается дать только несколько ложек. Пьёт воду и компот
Педиатр
Здравствуйте. Если стул становится гуще, значит процесс выздоровления идëт. Аппетит восстанавливается долго. Скажите тип, пожалуйста, какой вид стула ( цвет, примеси)? Можно приложить фото. И из чего компот, который пьёт ребёнок?
Клиент
Лариса, ночью опять понос прям жидко 3-4 раза. Коричневый цвет,
Педиатр
У вас компот не из сухофруктов? А то он слабит.
Клиент
Лариса, из них компот(( пора нам энтерофурил пить?
Педиатр
Компот из сухофруктов уберите. Если после отмены компота стул будет такой же частый, вечером начнёте суспензию энтерофурил по 2,5 мл 3 раза в день. Курс 5-7 дней.
Клиент
Лариса, добрый вечер! Ребёнок поправился. Теперь слегли я и старший ребёнок 10 лет. У меня - сильно болит живот, подташнивает (но у меня ещё и другие проблемы с ЖКТ - срк, гэрб) , у ребенка 37.2, болит живот и вырвало. Что нам делать(((((
Педиатр
Здравствуйте. Это доказывает вирусную природу инфекции. Лечение в целом, для всех одинаковое. Сорбенты: полисорб, смекта и пр. Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день -5 дней, далее если будет нужно бак сет. Если понос обильный , пьем солевые растворы: регидрон био, нормобакт аквабаланс, пдиарин регидрокомплекс ( на выбор). Из еды убрать свежие фрукты и овощи, сократить молочные продукты.
Клиент
Лариса, поноса нет, очень сильно болят животы, а от всех сорбентов его сразу рвёт - не могу дать((
Педиатр
Здравствуйте. Пока ребенок болеет насильно не предлагайте еду. Главное возмещать потерянную с жидким стулом жидкость (раствор регидрон пополам с водой). А так желательна диета с исключением молочных продуктов, свежих фруктов и овощей. Если жидкий стул больше 5 раз в день нужно подключать смекту или Энтеросгель. Смекту даём дробно в течение дня - на пол стакана воды 1 пакетик смекты, размешиваем и в течение дня постепенно даём, тоесть по ложечке, хотя бы сколько получится. Температуру сбиваем, если больше 38,5 гр - парацетамол или Нурофен.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый вечер! Ребёнок поправился. Теперь слегли я и старший ребёнок 10 лет. У меня - сильно болит живот, подташнивает (но у меня ещё и другие проблемы с ЖКТ - срк, гэрб) , у ребенка 37.2, болит живот и вырвало. Что нам делать(((((
Педиатр
Здравствуйте! Вероятно, у ребенка вирусная инфекция. Давайте хотя бы понемногу Регидрон (чтобы не было обезвоживания) и Энтеросгель по инструкции. Сейчас нужно исключить свежие овощи и фрукты. Если будет температура, то Нурофен.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, сегодня 6ой день, понос продолжается (правда уже не жидкий, а неоформленный, кашеобразный, либо полуоформленный) сегодня был 4 раза в день (ночью тоже просыпается на горшок). Аппетита так и нет, есть пару ложек каши с утра, белые сухарики. Даю второй день энтеросгель и энтерол. Нужно ли подключать энтерофурил? Регидрон несколько ложек удаётся дать. Пьёт воду и компот
Педиатр
Здравствуйте.
Нет, энтерофурил не нужен, динамика уже положительная.
На счет аппетита непереживайте, это нормально, главное чтоб ребенок хорошо пил
Клиент
Ангелина, ночью стало хуже(( 4 раза прям совсем жидко
Педиатр
Какой цвет стула?
Клиент
Ангелина, вечером был светлый полуоформленный, ночью понос коричневатый
Педиатр
Давайте энтерофурил по 3,5 мл 3 раза в день на 5 дней
Клиент
Ангелина, Инна, добрый вечер! Ребёнок поправился без энтерофурил.Теперь слегли я и старший ребёнок 10 лет. У меня - сильно болит живот, подташнивает (но у меня ещё и другие проблемы с ЖКТ - срк, гэрб) , у ребенка 37.2, болит живот и вырвало. Что нам делать(((((