Консультация офтальмолога /

Гноятся глаза у ребенка — вопрос №964420

Добрый день! Были на отдыхе, много купалась в бассейне. Заболела, температура 38,5 и больше, один раз дала жаропонижающие, сбилась, на следующий день поднялась, но спала сама.Через день заложило нос, начался кашель, заболели уши. Прокапали отипакс, приехали домой.Пропили антибиотики флемоксин ( сегодня 6 день) , в глаза фурацилин и левомицетин, бронхипрет,флюдитек,полидекса.Педиатр поставила аденоидит. Сейчас мажем в нос отофаг, нос дышит. Но рецидив на глаза. Педиатр повторно прописала левомеуитин, фурацилин, гидрокортизоновую мазь. Повторять ли лечение левомецитином?

Офтальмолог
Здравствуйте.
Гидрокортизоновую мазь ни в коем случае! Левомицетин повторять не надо.
Рекомендую капли азидроп по 1 кап 2 раза в день в оба глаза 5 дней. Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в кипячёной воде от гноя и корочек.
Эти капли разрешены с рождения, очень эффективные и капать их надо всего 2 раза в день.
Поправляйтесь!
Клиент
Вера,ребёнку 9 лет( забыла написать).Еще прописали нормомед , нужно ли его пить. Можно ли совместно с антибиотиком? Что лучше азидроп или тобрекс?

Офтальмолог
Азидроп капается коротким курсом что очень удобно, по эффективности лучше тобрекса.
Тобрекс надо капать 4 раза в день 10 дней.
Выбирайте сами как вам удобно.
Нормомед можно
Принятый ответ
Клиент
Всё поняла, спасибо большое!
Офтальмолог
Доброе утро!
Назначенное вами лечение я отменяю.
У ребёнка гнойный коньюнктивит.
Нужна смена антибиотика.
Сейчас рекомендую Тобрекс(Тобрамицин,разрешены деткам)по 2к 6 раз в день в первые 3 дня лечения, затем по 2к 4р в день последующие 4 дня лечения.
Гидрокортизоновую мазь не применять.
Перед закапыванием промывать глазки фурациллином,снимая аккуратно гной с ресниц.Выздоравливайте!
Офтальмолог
Здравствуйте. Не согласна с тем лечением, что вам доктор очно прописал. Гидрокортизоновую мазь сейчас вообще никак не нельзя. Она не то, что не поможет, хуже сделает. Рекомендую капли или азидроп или тобрекс. В вашем случае, после всего того, чем вы лечились считаю эффективнее будет азидроп. Капать его по 2 капли 2 раза в день. Курс короткий 3 дня. Через 3 дня оценить динамику. Возможно продлить курс до 5 дней, но не более. Перед закапыванием глаз протирать спонжиком смоченным в разбавленном растворе фурациллина или ромашки.
Желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Будут вопросы, обращайтесь!