Консультация гематолога /

Кардиомагнил и эрозия жкт — вопрос №96446

дравствуйте, мне 28 лет. В 2017 году во время беременности обнаружили « густую кровь» и практически всю беременность кололи фраксепарин (сама пила ещё курантил). После родов, каулограмма была в норме. 20 октября обратилась к гематологу (в нашем городе нет, пришлось ехать в другой) со всеми обследованиями (прилагаются): был назначен кардиомагнил длительно. Помимо него я пью недавно глюкофаж от предлиабета (имеется лишний вес рост 164, вес 83). я гипертоник. Начав приём 25 октября сейчас чувствую уже два дня ухудшения самочувствия: падает давление 104/75, при чем пульс иногда повышается, тошнота, головокружение, шум в ушах, неприятные ощущения в ЖКТ (у меня эрозийный гастрит и эрозии в 12 перстной кишки, анализ кала иногда приходит с положительной кровью, тест на хеликобактер положительный нелеченый ). У меня вопрос (так как сейчас нет возможности поехать в другой город к врачу): 1. На что, щадящее для жкт при эрозиях, можно заменить кардиомагнил? 2. При данных исследованиях это пожизненное применение или его пьют курсом, сдают кровь, какое то время перерыв и потом опять? Есть какие то схемы? Как? 3 Что бы вы мне могли посоветовать в данной ситуации? Спасибо.
По генофону большие риски про тромбы.
Каулограмма:
Агрегация тромбоцитов 14
АЧТВ 29,2
ПТИ 105
Тромби новое время 14.1
РФМК 6,5!!!
Фибриноген 4,0
Ддмир 0,4!!!
Заключение гематолога :
Наличие генетических полиморфизмов ассоциированных с риском развития тромбофелии и Паталогии фалатного цикла F7,F13,F1,MTHFR-677C>T,MTR-2756A>G- гетерозигота;MRT 66A>G ,ITGA2807C>T,OAL-1 675 5G>4G-патологические гомозигота.НормокоагулЯция состояние тромботической готовности.Умеренно выраженная гипергомоцистеинемия.
Гомоцесиеин 12,7

Терапевт
Здравствуйте!Замените на Аспирин кардио 100-он в КИШЕЧНО растворимой оболчке-1р в день
Принятый ответ
Клиент
Альфира, я наоборот хочу избежать аспирина

Педиатр
Здравствуйте все препараты для желудка с возможностью развития эрозии и язвы
Омез пейте параллельно
Все же на очную консультацию к гематологу нужно попасть
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый вечер. Как именно Вы принимаете Кардиомагнил- сколько времени проходит после еды, в какое время дня? Когда в посоедний раз делали ФГДС?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, фгдс недавно.
Терапевт
проверьте сахар крови-кардиомагнил( ацетилсалициловая кислота) может усиливать гипогликемическое действие глюкофажа.
против хеликобактер-2недели по 2 раза в день омез, амоксицилин -1000 мг , кларитромицин 500 мг .нА ночь-пепсарн Р 1 капс 2 мес. Тримедат по 100 мг 3 р в р в день 3 недели
Однако сначала проконсультируйтесь с хирургом насчет исключения желудочно-кишечного кровотечения!
Клиент
Альфира, я пока не могу пропить антибиотики такую ударную дозу. Да и целесообразно их пить , если жта бактерия у всех
Педиатр
Юлия. Лечение хеликобактер плюс эрозивного гастрита займёт 10 дней. Одна из схем- метрогил 500-2 раза. Амоксиклав 1000-2 раза. Омепразол 1-3 раза. Де- Нол 1 т-2 раза. 10 дней. Затем травяные сборы ромашка- зверобой 10 дней. Кардиомагнил действительно лучше заменить на аспирин кардио. Пить месяц под контролем коагулограммы после еды по 500. Потом требуется коррекция дозы и через 3 месяца опять проверка. Свертываемость должна быть в норме. Принимать пожизненно, но чаще доза 1/2, 1/4 таблетки. Пить строго после еды. Контроль коагулограммы и ФГДС 1 раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо. Один онлайн гематолог пишет что такие показатели требуют не лечения а контроля . А можно ли пропить курантил для профилактики?
Невролог, Терапевт
Можно заменить на кишечнорастворимые формы- ТромбоАсс, к примеру.
Клиент
Виктория, а что вы считаете за курантил ?
Невролог, Терапевт
Вы до этого его принимали? Переносите хорошо?
Клиент
Виктория, при беременности да , сейчас пару дней низкое давление ( отмена антидепрессантов и уменьшение дозы ферибуьа , плюс приём глюкофажа и кардиомагнил), вообщем что это могло вызвать я уже и не знаю
Невролог, Терапевт
Особой роли он не сыграет, но в качестве вспомогательной терапии и профилактики можно.
Клиент
Виктория, вот, Один гематолог уверяет что данные титры вообще не требуют кардиомагнил, а только контроль.
Вот я и думаю а можно ли для профилактики курантил ? Он ... он нормальный в этом случае?
Невролог, Терапевт
Курантил- нормальный для профилактики, но его нельзя пить постоянно. Все равно ацетилку придется использовать хотя бы также курсами.
Клиент
Виктория, а как сделать курсы? 1 мес курантил - Кровь сдача, перерыв если норм , через месяц дней десять кардиомагнил , перерывам, курантил 1 мес. Или как?
Терапевт
Здравствуйте.не аспирин ни другой препарат вам не дадут другого эффекта,так как это одна группа препаратов и все они вызывают гастрит и язву.Вам можно принимать Кардиомагнил по схеме как и принимали,но его надо принимать после еды или вместе с омезом.Тогда не будет он вызывать такие болезни.
Если у вас будут ко мне вопросы-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Клиент
Евген, здравствуйте, скажите пожалуйста, а какая схемам? Как курсами пьют?
Терапевт, Нефролог
В настоящий момент вам противопоказаны любые аспирины,в том числе кишечнорастворимые - они вызовут обострение кррвотечение из эрозий в 12п кишке. Курантил вам тоже противопоказани, в также все препараты снижающие свертываемость. Вам надо вылечить все эрозии и хеликобактер,который их спровоцировал. И лечение надо начать незамедлительно. Иначе все закончится острым желудочно-кишечным кровотечением. И с ним надо будет справиться за считанные минуты,иначе не понадобится больше глюкофаж и прочее.
Клиент
Лариса, здравствуйте, я недавно прошла курс лечения гастрита , но без антибиотиков и соблюдаюсь очень строго диету.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , Курантил, аспирин кардио на ночь после еды
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте!я и пью на ночь ща ужином . При таких показателях крови мне сейчас нужно лечение ? Если да то по какой схеме ,курс? Можно ли чередовать месяц курантил , месяц кардиомагнил ? Курантил в какой дозировка ,
Кардиомагнил и курантил снижают свертываемость крови благодаря агрегатному свойству,но у меня по анализу агрегация тромбов в норме .... зачем мне сейчас тонов эти препараты?
Педиатр
Курантил можно. Улучшение периферического кровообращения- можно его.
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, курантил можно он меньше вызывает эрозии и язвы, в плане аспирина любой из аспиринов вызывает эрозии и язвы . В плане хеликобактеиной Инфекции лучше пролечить, так как повышается риски развития гастрита, язвы и рака
Терапевт
Какое у Вас АД?холестерин? ВЕс ?рост? Что с щит железой?почками, сахаром, Выложите ВСЕ Ваши диагнозыи обследования. ЧТО еще принимали ( все , по поводу чего?)
Клиент
Альфира, вес 81 сейчас, Диета низкоуглеводнаЯ. Сазан натощак 5,5. После приема пиши 6,4.
Давление рабочее 130. Сейчас пару дней 116.
Все гормоны в норме . Принимала недавно курсом антидепрессант ( всд).
Гематолог, Терапевт
Если в рассчет брать только коагулограмму, то не нужны антиагреганты в принципе. Но нужно вас смотреть, что воющей крови, что с давлением, сердцем, венами, какое время кровотечения и светываемости
Клиент
Анастасия, я выложу обследования крови . ОАК в норме
Терапевт
этот вес сейчас, а был какой?что за диету соблюдаете?
раз есть эрозии +НР. то эрадикационная терапия-ПОКАЗАНА!
что сейчас со стулом? не черный?
Гематолог, Терапевт
Тогда можно не принимать тем более при эрозии, лечите желудок. Острых показаний к антиагреганты нет
Клиент
Анастасия, я так понимаю что назначение было сделано по генофону. Посмотрите пожалуйста, сейчас есть необходимость в кардиомагнил ?или держать контроль? Как часто сдавать каулограмму для контроля?
Если приходит плохой анализ - пью месяц кардиомагнил , пересдаю , если в норме то месяц не пью , и так каждый месяц?
Терапевт
дайте максимальные цифры ад, что у вас были-сколько на сколько?
Клиент
Альфира, мое среднее 130/85 пульс 99. Повышалось ( психосоматика) до 150/100 пульс 130. После приёма кардиомагнил и глюкофаж 112/75 пульс 70-80
Терапевт
как со стулом?
Клиент
Альфира, сильный запор по консистенции , но стул сейчас регулярный . В питании много белка . Желудок пролечила де- кол, тримедат( несколько месяцев),дюспатллин , панкреатин или Мёзим
Терапевт
не вижу мочевину,креатинин, общ белок,мно, оам.узи почек.
Клиент
Альфира, таких назначений не было . Я завтра сдам .
Терапевт
Пейте чистой воды стабильно 30 мл на кг веса в сутки стабильно. Хеликобактер надо лечить при эрозиях!
Если кардиолог не ставит средний хотя бы риск при АГ, то острой необходиморсти в аспирине,курантиле, может. и нет, но гомоцистеин, вес снижать-обязательно!
Клиент
Альфира, сейчас упор делаю на вес , подключила спорт. А как снижать гомоцестеин ?
Клиент
Альфира, и скажите пожалуйста, лечение хилакабактера, если он есть у каждого второго ... трест пролечившись я опять заражусь?
Клиент
Альфира, я добавила фгдс .
Гематолог, Терапевт
Генофонимеет значение только при беременности и высоких рисках заболеваний ССС
Терапевт
так у ВАС нет эрозий по этой фгдс. тогда не надо лечить НР, но ПЕпсан Р пейте пр 1 капс на ночь 2мес. И фолиевую кислоту по 1мг вдень 1 мес от гомоцистеина. Контроль через месяц. В сети можете поискать продукты, полезные для его снижения. Постарайтесь хотя бы в середину норматива попастьс ним, тогда всякие риски тромбозов и без аспирина-курантила , может, удастся, снизить.
Клиент
Альфира, спасибо, почитаю. Простотранзитивный всегда были эрозии, вот только последняя фгдс такая
Клиент
Альфира, ранее всегда был эрозийный гастрит, вот сейчас только так
Клиент
Альфира, я принимаю ангиивт там фолиевая кислота 5мг. А второй препарат рекомендуемый вами этиолог черт ?
Терапевт
Пепсан-это против гастрита-заживляет, обволакивет,защищает слизистую.Пока нельзя 100% исключить потребномсть в дезагрегантах. Сдайте ещше натрий-калий кровти, раз нижнее давление повышается. Магне В6 тоже ВАм очень должен подойти во всех смыслах( скачки АД. ВСД. гомоцистеин)
Клиент
Альфира, спасибо
Клиент
Альфира, дезагреганты это аспирин препараты ? Я буду сдавать раз в месяц кауллграмму
Терапевт, Нефролог
Антибиотики показаны при эрозиях,ассоциированных с хеликобактером,о которых вы собственно говорите. Я вам даю рекомендации как гастроэнтеролог,а вы сами примете решение,что вам делать.
Врач УЗД, Терапевт
Кардиомагнил но после еды
Терапевт
пить его можно по 1 таблетки в день после еды или после приема Омеза.
Терапевт
да, Вам даже в таком случае минимум вполне подойдет-кардиомагнил 75 мг 1 р в день
Магне В6 по 2т 2 р в день5-6 нед тоже хорошо,Пепсан тоже пить. По диете ,наверное, тоже разобрались.