Реакция на диаскин тест

Добрый день! Первый диаскин тест был в марте, была гиперреакция, сдали анализы и КТ, все в норме. Повторный сделали вчера,(перед тестом пропили 3 дня супрастин и назначили пить до дня проверки) к вечеру на месте укола образовалась водянка 1 см и покраснение вокруг 6,5-7 см. Может ли это быть аллергической реакцией? Врач говорила о назначении лечения при ярко выраженной реакции на повторный тест, но если все анализы в норме стоит ли принимать препараты? Очень переживаю по этому поводу. Заранее благодарю за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. Везикула (водянка) и гиперемия вокруг действительно ярко выражены. Старайтесь не травмировать руку. Продолжайте принимать антигистаминные, уберите из питания всё, что может вызвать аллергию. Если такая картина останется на момент проверки результата, то ребенку должны назначить КТ, УЗИ органов брюшной полости, периферических лимфоузлов. И химиопрофилактику. На аллергию на Диаскин-тест это не похоже. Но чтобы точно определить, аллергия это или нет, можно сделать Тспот. Но, учитывая гиперергическую реакцию, Тспот только через два месяца, не раньше. Наталья, сможете вечером или завтра утром приложить новое фото для сравнения?

Елена, правильно ли я понимаю, если останется такая картина на момент проверки это значит ДТ положительный и у ребенка туберкулез? Да, фото завтра утром отправлю.

Елена, в марте делали флюрограмму и КТ легких все было в норме.

Да, если такая картина останется, то реакция положительная, гиперергическая. При этом придется повторить КТ. Ни ФГ, ни рентген делать уже не надо - напрасное облучение. Только КТ. Постарайтесь приложить фото.

Елена, Спасибо за ответ. Фото в динамике обязательно приложу.

Хорошо, и посмотрим в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть возможность прикрепить или написать все пробы Манту и ДТ начиная с первого года жизни ?