Консультация невролога /

Пикамилон и церетон совместимость — вопрос №964583

Здравствуйте прописали при шуме в голове церетон и пикамилон вместе, церетон по 2 таблетки в день, пикамилон также по 2 таблетки в день, можно ли принимать их совместно? В какое время лучше принимать

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте .Не могу сказать что данные препараты вообще помогут в данной проблеме . КАк давно беспокоит шум ? Консультировались с сурдологом ? аудиометрию проходили ? Вы тревожный человек?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Уточните делали ли вы УЗДГ БЦС?
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте.
Оба препарата являются ноотропами, совместно принимать нежелательно. Кроме того, они не показаны при шуме.
Аудиограмму, УЗИ сосудов головы и шеи проходили?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Надо сначала выяснить причину шума, от этого зависит какое лечение вам необходимо. Нужно сначала пройти аудиограмму, Узи сосудов головы и шеи, коагулограмму, липидограмму. Церетон и пикамилон не лечат шум к сожалению .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а какие препараты лечат?
Невролог
Все зависит от причины шума- если это патология вестибулярного аппарата - то бетасерк, вертихогель, если патология височно-нижнечел.сустава- то ботокс, НПВС, патология сосудов - ницерголин , Кавинтон( но не всегда помогают), надо искать причину!
Психотерапевт
Здравствуйте!
Принимать вместе то их можно, но не факт, что они дадут динамику.

Что было на очном осмотре?
Какие проходили лечение?
Какой шум?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, данные препараты сочетаемы . Принимать их лучше после еды утром и вечером
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте прописали при шуме в голове церетон и пикамилон вместе, церетон по 2 таблетки в день, пикамилон также по 2 таблетки в день, можно ли принимать их совместно? В какое время лучше принимать Здравствуйте совместно принимать не рекомендую ,данные препараты ни лечат шум
Какие обследования проходили ?Шум постоянный в ушах или проходящего характера?
Клиент
Нонна, да постоянно, может от церетона шум такой?
Невролог
Церетон эффекта ни даст ,от него нет не будет шум Шум в ушах чаще всего идет на фоне патологии сосудов ,если все хорошо по сосудам Необходимо провести узи сосудов брахиоцефальных и интракраниальных артерий головного мозга .Может быть когда задействованы височно-нижнечелюстные суставы если там артроз, то тогда может быть шум ,из -за неправильного прикуса .Конс сурдолога и ЛОР врача провести аудиометрию,тимпанометрию
По лечению :От шума Т Вертигохель по 1 т -3 р в день 45 дней рассасывать под языком
Т вестикап 24 -2 р в день 1,5 месяца
После окончания вестикапа т мемоплант 120 -1 р в день 1мес
Невролог
Здравствуйте, препараты принимать можно,но нет смысла их принимать совместно. Необходимо пройти УЗИ сосудов головы и шеи, консультация ЛОР врача и сурдолога. Из медикаментозного лечения можно оставить -Пикамилон 50 мг по 1 т 2 р в день и Вестибо 24 мг 2 р день-месяц.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , принимать их совместно можно. Оба препарата являются ноотропами , принимать в удобное время до 17 часов.

Но целесообразность данного назначения я не понимаю.
Невролог
Здравствуйте. Совместный прием возможен. Принимать лучше уром и вечером до 20.00
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте !

Пиамилон - гамма-аминомасляная кислота. Работает как нейромедиатор в головном мозге. Церетон - холиномиметик, по сути тоже нейромедиатор (ацетилхолин). Вещества быстро всасываются из ЖКТ, проходят в головной мозг и там воздействуют на разные рецепторы. С точки зрения фармакологического эффекта их можно принимать одной горстью, так как они воздействуют на разные рецепторы в головном мозге и не должны конкурировать между собой. Но как показывает практика, конкуренция может возникнуть именно в процессе всасывания из желудка. Поэтому лучше, чтобы перерыв в приеме препаратов составлял час, за это время произойдет полное всасывание предыдущего из желудка.

Можно, например, церетон принять за полчаса до приема пищи, а пикамилон - через час после еды. По времени тоже лучше их разнести. То есть 2 таблетки церетона - пьем по 1 табл дважды в день, и пикамилон также.

Если забыли или торопитесь, можно выпить таблетку пикамилона + таблетку церетона за один раз. Вреда не будет, но эффект будет слабее.