Сэк увеличивается, желудочки мозга расширены
Ребёнку 5 мес., родилась с весом 2 кг . По результатам УЗИ ликворосодержащая система расширена, четвёртый желудочек 6,9 мм. СЭК 6,5 мм, в 1 месяц была 1,5 мм, в 4 месяца 4,2 мм. Сейчас окружность годовы 41, окружность груди 40
Здравствуйте .Подскажите узи делаете на одном аппарате ? Ребёнок в весе набирает нормально ? количество срыгиваний с каждым месяцем уменьшается? Голову держит хорошо? переворачивается ? гулит,улыбается,смеётся ?
Асият, добрый день, узи второй раз делаем на одном аппарате, ребенок весит сейчас 5,7 кг, полностью на ГВ. Голову держит, переворачивается, гулит, смеётся, срыгивает мало
Принятый ответ
Расширения по узи небольшие ,ничего страшного в этом нет , киста маленькая, так как жалоб у ребенка нет, то необходимости в лечении тоже, через два месяца на том же аппарате повторите узи -если вдруг будет увеличение показателей -консультация нейрохирурга плановая. Как правило к году всё приходит в норму
Здравствуйте.
По данным НСГ есть субэпендимальная киста размером 6,5 мм.
Я больше склоняюсь к тому,что ранее был затруднен осмотр за счет повышенной отечности в головном мозге.
За счет этого размеры кисты могли быть оценены неверно.
Такое встречается довольно часто. Как только отечность начинает сходить,то визуализации кисты становится лучше.Эта киста доброкачественная.
Она не озлокачествляется.
На развитии ребенка не сказывается.
Рассосется самостоятельно ближе к 2 годам.
Ирина, добрый день, а что скажите про расширение ликворосодержащей системы
Небольшое расширение бокового желудочка связано с наличием кисты.
4 желудочек расширен до 6,9 мм при норме до 4 мм.
Это говорит в пользу патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Вероятнее всего,девочка перенесла натальную травму.
Т.е. лежала внутриутробно не очень удобно или было обвитие пуповиной или травма была в процессе родов.
Акцент в лечении должен быть сделан именно на шейно-воротниковую зону-массаж.
Если есть НСГ,которое делали ранее,то желательно прикрепить для оценки динамики показателей.
Ирина, прикрепила результат узи, который делали ранее