Консультация гастроэнтеролога /

Результат фгдс — вопрос №964678

Прошу прописать лечение по результату фгдс:
Кардинальный жом -нормотоничен
Имеется дуоденогастральный рефлюкс
слизистая гипермирована,раздражена
в желудке множество эррозий 0,2-03
слизистая 12 п кишки раздражена ,гиперемирована

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Можете прикрепить протокол ФГДС?
Принятый ответ
Клиент
Яна, прикрепила
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Прикрепите ФГДС!
хеликобактер исследовали?
Принятый ответ
Клиент
Марина, хорошо
Клиент
Марина, прикрепила
Терапевт, Гастроэнтеролог
Посмотрела. Нужно исследовать хеликобактер до начала лечения.
Дыхательный уреазный тест или АГ в кале.
При положительном результате - проведение эрадикации:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
разо 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Если тест на хеликобактер отрицательный, то разо 40мг\сут 14д,далее ребагит 100мг 3р\сут 1мес, далее 20мг\сут 14д, тримедат 200мг 3р\сут 1мес, де нол 2т 2р\сут 14д.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Елена
По фгдс в антральном отделе желудка эрозии . Заброс желчи в желудок.
Эрозии в желудке могут быть на фоне хеликобактерной инфекции или при длительном приёма нпвс( Найз или нимесил или ибупрофен) и т. Д.
Рекомендую дообследоваться :
Сдать кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест.
Узи Органов брюшной полости для оценки состояния желчного пузыря.
Соблюдайте Диету 5 по певзнеру и режим питания 5рс.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Разо 20 мг по 1таб 1 раз в сутки за 30 мин до еды 1 мес
Де нол 120 мг по 2таб 2р д за 30 мин до еды 1 мес, на фоне приёма чёрный стул.
Удхк (урсофальк или Урсосан или гринтерол) 250 мг на ночь 14 дней
Если обнаружится хеликобактер, то нужно будет провести антихеликобактерную терапию.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Сначала надо дообследоваться, обязательно дыхательный уреазный тест или кал на хеликобактер
Сейчас диета 1 по Певзнеру
Из лекарств разо или нексиум 20 мг 2 р в день, за 30 мин до еды, 7 дней, затем 1 к утром, 1 мес
Де-нол или улькавис 120 мг 2 к 2 р в день, 1 мес
Ребагит 100 мг 3 р в день, 1 мес
Если вы явится хеликобактер, то добавить антибиотики : Амоксициллин 1000 мг 2 р в день + кларитромицин 500 мг 2 р в день, 14 дней к ним пробиотики
Через 1 мес переделайте фгдс, если все в норме, то 2 этап лечения будет
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! рекомендую придерживаться диеты 31 по Певзнеру, питание 34-6 раз вдень, Контролок 40мг утром натощак 1 месяц, Денол по 2 табл 2 аза в день за 30 минут до еды 14 дней - далее (после Денола) Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Елена, добрый день! По ЭГДС в антральном отделе желудка эрозии, также заброс желчи в желудок, эрозии в желудке могут быть вызваны забросом желчи, а также вызваны бактерией геликобактер пилори. Вам нужно исключить геликобактер, для этого сдать ПЦР кала на геликобактер или пройти уреазный дыхательный тест. Если геликобактер подтвердится, то нужно будет провести антихеликобактерную терапию.Также нужно сделать УЗИ органов брюшной полости (оценить состояние других органов, печени, поджелудочной железы, желчного пузыря).
Сейчас рекомендован Режим дня и питания (завтрак в течение 1 часа после пробуждения, интервалы 3-4 часа. Рекомендуется снизить содержание жира (сливки, сливочное масло, жирная рыба, свинина, гусь, утка, баранина, торты); повысить содержание белка; снизить объем пищи. Исключить цитрусовые, томаты, кофе, чай, шоколад, лук, чеснок, алкоголь, острую пищу, газированные напитки, бобовые. Пищу принимать небольшими порциями, медленно прожевывая. Не есть перед сном.
Медикаментозное лечение. Rabeprazole (Париет, Рабелок, Ульцернил, Разо)20 мг по 1 таб. за 30 минут до завтрака 1 раз в день 4 недели. Mebeverine (Дюспаталин, Ниаспам) 200 мг по 1 капс. за 20 минут до еды 2 раза в день утром и вечером 2-3 недели. Ребагит 100 мг 3 раза в день 4 недели.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Нексиум 40 мг за полчаса до завтрака и денол 2 т 2 раза за час до еды 1 месяц