Консультация детского невролога /

Малыш в полтора месяца не держит голову — вопрос №964732

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, нормально ли , что малыш в полтора месяца не держит голову?
Когда выкладываю на животик , то трется носом в кровать, либо кладёт голову вбок и сосет кулачок.
Что надо делать, чтобы малыш начал держать голову?
Спасибо.

Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте, Екатерина! Он сколько секунд может голову удержать на весу? Или вообще 0 секунд?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день!
Секунды 3 - 5 может, но не всегда поднимает.

Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Рекомендую вам мягкий материнский массаж и гимнастику. Пока ещё рано бить тревогу, навык может быть освоен до 2-3 мес. Почаще выкладывайте на животик, водные процедуры каждый день (особенно если ребёнку нравится), витамин д 1 тыс ме , прогулки на свежем воздухе, если кормите грудью кормите по требованию
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте! Вы отмечаете, что несколько секунд ребёнок удерживает голову, это хорошо, тк дети могут до 2х месяцев устанавливать данный навык. Если в 2 месяца, вы будете отмечать, что плохо удерживает голову и при очном осмотре невролог подтвердит это, то целесообразно пройти курс массажа.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Доношенный ребенок должен уверенно удерживать голову в любом положении к трём месяцам. В 1.5 месяца достаточно несколько секунд. Нужно показать ребенка очно неврологу для оценки мышечного тонуса. При необходимости назначат курс массажа.
Пока сами дома можете делать массаж и гимнастику ежедневно, в интернете много обучающих видео для родителей по возрасту ребенка. Почаще выкладывайте на животик. Привлекайте игрушками, чтобы пытался поднимать голову.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Уточните как протекали беременности и роды?
На какой неделе родился малыш?
Делали ли НСГ?
Нет ли любимого положения головы?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте!
Протекало все нормально. Малыш родился на 39 неделе , 3600 , 53 см
Любимого положения головы нет.
По узи головного мозга отклонений нет.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Несколько секунд малыш держит головку?
Делали ли курс общего массажа?
Клиент
Ирина, если поднимает, то держит пару секунд, но редко
Массаж не делали
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вам стоит найти грамотного специалиста по массажу.
И проделайте общий массаж с акцентом на шейно-воротниковую зону и малыш будет удерживать головку лучше.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. На живот на полужесткую поверхность выкладывайте как можно чаще, перед каждым кормлением. Если хотя бы на несколько секунд приподнимает головку, это уже неплохо в таком возрасте. Покажите малыша очно неврологу, возможно, потребуется массаж
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Если малыш родился в срок,то освоение полноценно и уверенно держать голову до 3-х месяцев. То что ваш малыш удерживает голову несколько секунд- это вариант нормы. Необходимо очная консультация детского невролога для оценки неврологического статуса и мышечного тонуса,по необходимости доктор назначит курс массажа. В данном случае больше выкладывайте малыша на живот.