Консультация офтальмолога /

Слабые глазные мышцы — вопрос №964768

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста!Моей дочке 1 годик и 1 месяц,у нас слабые глазные мышцы.Мы ходим в бассейн и там детки выполняют ныряние под водой.Можно ли нам выполнять данное упражнение?Не будет ли хуже?

Офтальмолог
Здравствуйте. Да, можно. А вы у окулиста обследовались? глазки одинаково видят у ребенка? Какая рефракция?
Клиент
Александра,здравствуйте!Дополнила фотографию от врача

Клиент
Александра, мы ещё были у врача после этого визита.К сожалению фотографии обследования нету.Сначала глазки проверили сказали -,потом перепроверили сказали пока все хорошо.Но нам уже говорили,что мы в группе риска на -
Офтальмолог
Виктория, я вас поняла. По осмотру пока все хорошо ( по скиаскопии, судя по осмотру тоже). А у вас и у папы ребенка какое зрение?
Клиент
Александра.У ребёнка когда как глазки,бывает и ровно смотрят.Сейчас загружу фотографию.Но левый глазик уходит бывает
Офтальмолог
Обязательно нужно соблюдать зрительный режим у ребенка. А именно: по максимуму ограничить просмотр мультиков, игр на телефоне, планшете ( т.е. на гаджетах с маленьким расстояние). По максимуму рассматривать далеко расположенные предметы.
Клиент
Александра, у всех зрение хорошее тьфу-тьфу.Вот только у малышки нашей проблемы ?.Ну все таки я считаю,что это последствия тяжелых родов сказалось на ней
Клиент
Александра, да,да конечно это все выполняем.А не подскажите как можно укрепить глазные мышцы ребёнку?Точно можно нырять под водой,это не будет сильной нагрузкой и давлением на глаза.А то я переживаю
Офтальмолог
Виктория, вполне возможно, что это не проблема, а это ребенок учиться управлять своими мышцами глаз. Тем более если состояние не постоянное. Такое состояние и до полтора года может быть. Главное чтобы по рефракции все хорошо было. Была гипоксия в родах?
Офтальмолог
Виктория, ребенок же совсем не глубоко ныряет, так давления не будет. Я уже выше вам отвечала, что можно.
Клиент
Александра, да мне прокололи пузырь и вызывали роды почти на 42 неделе.Безводный период составил 16 часов 20 минут,конечно была гипоксия в родах
Клиент
Александра, да я видела ваш ответ на мой вопрос,просто ещё раз решила переспросить потому что меня это очень волнует.
Офтальмолог
Виктория, вполне возможно ,что и гипоксия тоже свою роль оказала. У невролога наблюдаетесь? НСГ делали?
Клиент
Александра, да конечно наблюдается у невролога.Сейчас загружу результаты нейросонографии
Клиент
Александра, загружаю ещё фотографию с консультации офтальмолога с Екатеринбурга.После этого мы ещё ходили на приемы,ну сейчас не смогу найти результаты они в детской больнице в тетрадке
Офтальмолог
Просмотрела. Серьезных проблем по нсг не вижу. делали это год назад. Потом переделывали?
Клиент
Александра, да загрузила фотографию в 2022 делали
Офтальмолог
Просмотрела. Осмотр Офтальмолога проведен правильно. На широкий зрачок, проведена скиаскопия, измерян угол по Гиршбергу. Не переживайте. Я думаю глазки станут ровно. Но не расслаблять, а динамически контролировать состояние ребенка у офтальмолога, плюс зрительный режим и рассматривание далеко расположенных предметов. Больше на данный момент ничего не нужно.
Клиент
Александра, спасибо вам огромное!Вы уже неоднократно нам тут помогали.Дай Бог вам здоровья и мира вашей семье ?
Офтальмолог
Пожалуйста. И вам всем крепкого здоровья!
Будут ещё какие-то вопросы, обращайтесь!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Изучила все ваши приложенные файлы. Нырять можно, это только на пользу.
Ограничивайте максимально зрительную нагрузку. Больше гулять на свежем открытом воздухе
Клиент
Вера, здравствуйте!Спасибо,поняла вас)
Офтальмолог
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день,Виктория!
Согласна с врачом Кулеш,отвечаем конкретно на ваш вопрос.
Ныряйте на здоровье,ваши упражнения в бассейне способствуют правильному развитию всего организма и глаз,как части организма.Впредоставленных вами документах прослеживается правильное наблюдение и правильные рекомендации.
Принятый ответ
Клиент
Жанна, здравствуйте!Спасибо,услышала вас)
Офтальмолог
Добрый день! Виктория, переживать не стоит. Упражнения только на пользу. На данный момент требуется наблюдение в динамике и ограничение зрительной нагрузки. Соблюдайте рекомендации данные вам врачом.
Клиент
Мадина, здравствуйте!Спасибо)
Офтальмолог
Пожалуйста?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте да можно. Ныряйте на здоровье