Консультация гинеколог-эндокринолога /

КД 16 дней после дюфастона — вопрос №964821

Здравствуйте. Обратилась на приём к гинекологу с частыми задержками месячных. По результатам анализов и узи поставили диагноз поликистозные яичники.
При первом приеме (ещё до анализов) врач выписал дюфастон с 15 дня цикла, так как эндометрий очень тонкий.
На фоне приема дюфастона на 23 день цикла начались выделения с кровью по 2-3 капли. На 3 день начались чуть больше. С тех пор прошло 16 дней и выделения есть до сих пор. Иногда как во время месячных, иногда очень скудные. Сопровождалось это все неприятным запахом, но сейчас запаха вроде как нет.
Вчера врач сделал узи и сказал, что это не могут быть месячные потому что эндометрий очень-очень тонкий. Выписала транексам чтобы остановить кровотечение, но сказала что это странная реакция организма и она с таким не сталкивалась. Вопрос вот в чем, нормально ли это? И были ли в вашей практике такие случаи после дюфастона? Чем это можно объяснить?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, вы ТТГ и пролактин не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте, сдавала. Вы мне уже отвечали на мой прошлый вопрос и смотрели мои анализы) Прикрепила ещё раз
Теперь вот не знаю что с этим кровотечением делать…

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кровянистые выделения остановить транексамом.
Скажите пожалуйста, а 17-0Н вы сдавали впервые?
Клиент
Валерия, да, впервые
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам надо исключить врождённую гиперплазию коры надпочечников. Потому что данный показатель сейчас у вас в серой зоне
Клиент
Валерия, а как это исключить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надо пересдать анализ в другой лаборатории. Если результаты будут опять повышены, то обратиться к эндокринологу для дальнейшего дообследования
Клиент
Валерия, мне прописали 500мг транексама 3 раза в день, пью второй день, изменений нет, стало ещё хуже. Нужно подождать ещё или пить по 2 таблетки 3 раза в день?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Его надо принимать в течение 5 дней. За это время должно наступить улучшение
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Укажите ваш рост и вес пожалуйста. Скажите цикл всегда был нерегулярный? Гормоны сдавали впервые?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте
172/45
Нерегулярный последние 2 года примерно
Сдавала не впервые, но последний раз сдавала очень давно, около 5 лет назад
Гинеколог, Репродуктолог
У вас идет увеличение параметров по тестостерону, 17 он прогестерону что может говорить об гиперандрогении.
Гинеколог, Репродуктолог
Сейчас необходимо оценить показатели 17 он прогестерона с эндокринологом. и далее рассмотреть вопрос о приеме кок с антиандрогенным действием.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

На какой день цикла сдавали кровь на гормоны?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, здравствуйте, сдавала через 3 дня после начала выделений которые длятся сегодня 16й день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Во сколько лет начались первые менструации и как они ходили с самого начала?
Клиент
Араксия, начались примерно в 14, сначала была одна, потом полгода перерыв и дальше как по часам. Задержки постепенно стали увеличиваться лет с 19. Сейчас почти каждый месяц задержка
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По гормонам похоже на СПКЯ.
А также повышен 17 ОН прогестерон, Вам нужно сделать еще УЗИ надпочечников и показаться с результатами к эндокринологу, чтобы исключить проблемы с надпочечниками.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На Дюфастон такая реакция может быть индивидуальная, попейте Транексам по 1000 мг 3 раза в день до 4х дней (если нет противопоказаний).
Клиент
Араксия, мне прописали 500мг 3 раза в день, пью второй день, изменений нет, стало ещё хуже. Нужно по 1000 мг то есть по две таблетки 3 раза в день пить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, увеличьте дозу, по 500 мг неэффективно.