Консультация уролога /

Нужна ли биопсия предстательной железы — вопрос №964893

Возраст 53г. Хронический простатит с 25 лет. В 50 лет диагностирована аденома простаты. Начиная с 49 лет повышенный ПСА от 4,16 до 5,2, в зависимости от воспаления, то повышается, после лечения понижаетсяМРТ - хронический простатит, Pi RADS 3, PHI 53,42 , ПСА свобод./ПСА- 53.42

Андролог, Уролог
Добрый день.Вы можете Прикрепите результаты ТРУЗИ,МРТ,ПСА
Клиент
Луиза, анализы прикрепил

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Какие сейчас жалобы? Прикрепите последние результаты анализов. ПСА повышен умеренно, необходимо также оценивать предстательную железу ректальным осмотром, посмотреть результат УЗИ или ТРУЗИ предстательной железы, МРТ. И учитывать правильность сдачи крови на ПСА. Необходимо сдавать до ТРУЗИ или ректального осмотра, применения ректальных свечей или не раньше, чем через 14 дней после этого. И чтобы не было половой жизни за 5 дней до сдачи как минимум. Если что-то было нарушено, то пересдайте по правилам. ПСА неспецифический маркер, может быть повышенным и при простатите, гиперплазии предстательной железы.
Клиент
Галина, анализы прикрепил. Правила сдачи ПСА я знаю, все соблюдал. В настоящий момент беспокоят периодические ноющие боли отдающие в крестеу, ягодицы иногда в прямую кишку. Также снижение либидо
Уролог, Андролог
Понятно. Тогда стоит выполнить с диагностической целью трансректальную биопсию предстательной железы под УЗ - контролем. По поводу либидо - проверить гормональный фон, необходимо сдать кровь на гормоны до 11:00 часов, так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона на тестостерон общий, свободный, индекс свободного тестостерона, ГСПГ, ФСГ, ЛГ, ТТГ, Т4 свободный, пролактин, эстрадиол, витамин Д.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Согласно индексу здоровья простаты (53), показана биопсия предстательной железы.
Андролог, Уролог
Евгений,возраст и ваши данные требуют все-таки проведения биопсии.Курсы лечения антибиотиками ,конечно,у Вас неполные,но не стоит тратить время,так как порою оно драгоценное .Онконастороженность.