Пвышенный ферритин

Здравствуйте, у свекра был хронический простатит, сдали онкомаркер на простату, повышенный ферритин и пониженное железо. Слабость. Гладит внузу живота. Анализ прилагаю. Переживаем чтобы не рак, что делать?

Хронический простатит
83 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным обследований определяются однозначно тревожные признаки. Признаки анемии, повышенный уровень ПСА. Есть подозрения на онкологию предстательной железы.
Рекомендую в ближайшее время обратиться в онкологический диспансер по месту жительства.
Требуется консультация врача-онкоуролога.
Параллельно этому необходимо провести МРТ органов малого таза с контрастом.
Далее решать вопрос о проведении трепано-биопсии предстательной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Василий Михайлович,он отказывается делать ИМТ, поэтому сдали онкомаркер кровь на простатит и химический анализ крови

Необходимо все же действовать, убедить можно любого человека, главное правильная беседа.
Как минимум проконсультируйтесь с врачом-онкоурологом, возможно мнение врача-специалиста окажет влияние и он согласится на дообследование.
В противном случае будет потеряно время, самочувствие будет только ухудшаться.

Принятый ответ

Здравствуйте.
повышенный ферритин может быть на фоне заболевания простаты
Очень высокий ПСА
нужно обязательно выполнить МРТ малого таза с контрастом с дальнейшей консультацией онколога-уролога онкодиспансера.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Однозначно необходимо пройти дообследование и выполнить МРТ органов малого таза, КТ органов грудной клетки и органов брюшной полости с контрастным усилением. Посетить онкоуролога в онкологическом диспансере.
Высока вероятность наличия онкологического заболевания предстательной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте
Как онкоуролог скажу, что мне не нравятся анализы пациента!!
ПСА очень высокий! Есть все показания для биопсии простаты!
Есть выраженный нейтрофильный лейкоцитоз - наряду с повышением ферритина это говорит о каком-то остром воспалительном процессе!!!
Есть повышение температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, температуры нету

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, КТ и ИМТ свекр отказывается делать.

Судя по такому ПСА с большой долей вероятности есть рак простаты - и выполнение биопсии простаты обязательно
Отказ - это дело пациента

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, если сделать узи? Может показать. Биопсию при обострении можно сдавать?

УЗИ скорее всего ничего не покажет
При обострении простатита делать биопсию нельзя
Обострение нужно пролечить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, чем снять обострение?

1. Тамсулозин по 1 капсуле на ночь длительно (2-3 месяца)
2. свечи диклофенак в прямую кишку на ночь 5 дней
3. Супракс по 400 мг 1 раз в день в течение 7 дней
Далее контроль общего анализа крови и ПСА

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, Через сколько дней после начала приёма препаратов можно сделать биопсию?

не раньше, чем через 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, спасибо большое за консультацию

Удачи Вам и здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте
Повышение ферритина говорит о воспалительном процессе. По поводу пса он сильно повышен есть подозрения на злокачественный процесс предстательной железы. Вам нужно обратится в онкодиспансер выполнить МРТ малого таза с контрастированием, и далее решать вопрос о биопсии простаты.