Консультация онколога /

Пвышенный ферритин — вопрос №1907553

Здравствуйте, у свекра был хронический простатит, сдали онкомаркер на простату, повышенный ферритин и пониженное железо. Слабость. Гладит внузу живота. Анализ прилагаю. Переживаем чтобы не рак, что делать?

Возраст: 83

Хронические болезни: Хронический простатит

Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
По данным обследований определяются однозначно тревожные признаки. Признаки анемии, повышенный уровень ПСА. Есть подозрения на онкологию предстательной железы.
Рекомендую в ближайшее время обратиться в онкологический диспансер по месту жительства.
Требуется консультация врача-онкоуролога.
Параллельно этому необходимо провести МРТ органов малого таза с контрастом.
Далее решать вопрос о проведении трепано-биопсии предстательной железы.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович,он отказывается делать ИМТ, поэтому сдали онкомаркер кровь на простатит и химический анализ крови

Терапевт, Онколог
Необходимо все же действовать, убедить можно любого человека, главное правильная беседа.
Как минимум проконсультируйтесь с врачом-онкоурологом, возможно мнение врача-специалиста окажет влияние и он согласится на дообследование.
В противном случае будет потеряно время, самочувствие будет только ухудшаться.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
повышенный ферритин может быть на фоне заболевания простаты
Очень высокий ПСА
нужно обязательно выполнить МРТ малого таза с контрастом с дальнейшей консультацией онколога-уролога онкодиспансера.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Однозначно необходимо пройти дообследование и выполнить МРТ органов малого таза, КТ органов грудной клетки и органов брюшной полости с контрастным усилением. Посетить онкоуролога в онкологическом диспансере.
Высока вероятность наличия онкологического заболевания предстательной железы.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Как онкоуролог скажу, что мне не нравятся анализы пациента!!
ПСА очень высокий! Есть все показания для биопсии простаты!
Есть выраженный нейтрофильный лейкоцитоз - наряду с повышением ферритина это говорит о каком-то остром воспалительном процессе!!!
Есть повышение температуры?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, температуры нету
Клиент
Владислав, КТ и ИМТ свекр отказывается делать.
Онколог, Маммолог
Судя по такому ПСА с большой долей вероятности есть рак простаты - и выполнение биопсии простаты обязательно
Отказ - это дело пациента
Клиент
Владислав, если сделать узи? Может показать. Биопсию при обострении можно сдавать?
Онколог, Маммолог
УЗИ скорее всего ничего не покажет
При обострении простатита делать биопсию нельзя
Обострение нужно пролечить
Клиент
Владислав, чем снять обострение?
Онколог, Маммолог
1. Тамсулозин по 1 капсуле на ночь длительно (2-3 месяца)
2. свечи диклофенак в прямую кишку на ночь 5 дней
3. Супракс по 400 мг 1 раз в день в течение 7 дней
Далее контроль общего анализа крови и ПСА
Клиент
Владислав, Через сколько дней после начала приёма препаратов можно сделать биопсию?
Онколог, Маммолог
не раньше, чем через 2 недели
Клиент
Владислав, спасибо большое за консультацию
Онколог, Маммолог
Удачи Вам и здоровья!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Повышение ферритина говорит о воспалительном процессе. По поводу пса он сильно повышен есть подозрения на злокачественный процесс предстательной железы. Вам нужно обратится в онкодиспансер выполнить МРТ малого таза с контрастированием, и далее решать вопрос о биопсии простаты.