Консультация гастроэнтеролога /

Подозрение на холестаз или болезнь печени ? — вопрос №965048

Здравствуйте доктор. Помогите пожалуйста. Меня зовут Ольга ( 44 года). Несколько месяцев мучаюсь от зуда кожи. Хронические заболевания: желчекаменная болезнь с 1 конкрементом 1.8 мм. Не оперирована. Болей, приступов, горечи во рту нет. Лишний вес присутствует. Склонность к запорам. Не аллергик.
По анализам ( отклонение)
Ig Е - 240
ГТТ - 50
Биохимия
ЛВПЛ -бета -0,98
Клинический анализ
Относительное количество нейтрофилов - 45
Абсолютное количество лимфоцитов - 4.09
Относительное количество лимфоцитов - 43, 7
Helicobacter pylori, 13-С, уреазный дыхательный тест - 12,1
Далее вроде в норме
ЩФ - 120,7
Гликированный гемоглобин - 5,8
Тиреотропный гормон (ТSH) -2,77
Anti-ТРО, Ig G - 4,1
ТТ4 - 79, 13
Антистрептолизин -О (Аsl-o) -51, 2
Ревматоидный фактор (RF) < 10.0
Антитела к токсокаре, аскариде, лямблиозе - отрицательные
После месячного курса препаратов ( Дезлоратадин и Атаракс) все равно зуд сохраняется (Ig Е - 240 )
В первую волну переболела Ковид 19 с применением лечения нескольких видов антибиотиков и протовомалярийных препаратов.
Что делать дальше, чтобы найти причину зуда? связано ли это с застоем желчи или возможными болезнями печени (в том числе интоксикацией после принятия лекарств)

Гастроэнтеролог
Добрый день.По анализам холестаза нет- характерно для последнего значительное повышение щелочной фосфатазы,билирубина,холестерина, на узи расширение и уплотнение желчных протоков.
Иммуноглобулин Е указывает на аллергическую настроенность.Но копрограмму сдать надо,эгдс+ биопсия из-за луковичного пространства-на целиакию
Принятый ответ
Клиент
Елена, благодарю Вас за ответ. Видела по лекарствам Ваше назначение. Хорошо, пропью курс и сдам дополнительно анализы.

Гастроэнтеролог
сейчас добавьте к терапии зостерин 30 процентный 1 пак вечером,развести в горячей воде.-10 дн,потом 60 проц-5 дн
Клиент
Елена, скажите пожалуйста а камень у желчном может влиять на печень? То есть есть ли причина заболевания в печени если еть камень.
то есть вопрос потому, что боюсь удалять желчный из за того, что плохо будет печени ( читала статью что потом гепатоз печени будет)
Гастроэнтеролог
Но , т.к. нет холестаза , вряд ли жкб дает какой-то негативный эффект
Клиент
Елена, добрый день. Купила вчера порошок по Вашей рекомендации. Пью. Скажите пожалуйста после того как сдам анализы как с Вами связаться? и по Целиакии ( читала, что симптом сильное похудение) у меня же наоборот лишний вес. Все равно может быть?
Гастроэнтеролог
Целиакия сейчас не всегда дает похудание, посмотрите вообще в целом динамику веса
Клиент
Елена, благодарю.
Клиент
Елена, здравствуйте. Сделала ЭГДС с биопсией на целиакию, врач эндоскопист взял еще биопсию слизистой антарального отдела желудка поскольку вид слизистой имеет зернистый вид (булыжная мостовая. Жду результатов.
Гастроэнтеролог
Очень хорошо.
Гастроэнтеролог
По связи на сайте с любым доктором есть личные сообщения,там можно обратиться к кому Вам понравилось.Или повторно разместить вопрос тут на сайте в общем перечне вопросов и Вам сразу же ответит любой свободный гастроэнтеролог
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Такие отклонения говорят о наличии аллергии . Большое значение имеют при этом обычно болезни желчного пузыря, и при этом холестаз не обязателен. Наверное, вы ошиблись, и размер конкремента у вас не 1, 8мм, а 18мм? в таком случае надо удалить желчный пузырь. УДХК) при таких размерах не назначается. попробуйте выяснить, не связан ли зуд с употреблением определенных продуктов(повести пищевой дневник) или лекарств, обратиться к аллергологу-иммунологу. Сдать кал методом "парасеп"., антитела к иерсениям.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю Вас за ответ. Да, конечно неправильно узала размер камня. Врач аллерголог посмотрел на результаты анализов и направил к гастроэнтерологу.
Клиент
Инесса, с продуктами не связан. Аллерго Пробы конечно не делали. Желчный боюсь удалять, чтобы потом не было жировых отложений в печени.
Гастроэнтеролог
Стеатоз печени при повышенном весе и проблемах в эндокринной системе -явление неизбежное и не такое страшное, как его малюют.При отсутствии алкогольной зависимости к гепатиту и циррозу не приводит. Так что удаленный желчный пузырь- не основной фактор стеатоза. Попробуйте поговорить с другим аллергологом. Какой-то аллергизирующий фактор должен быть. .
Клиент
Инесса, благодарю Вас за ответ. Обращусь еще в аллергологу как Вы рекомендуете.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Кожный зуд может быть на фоне ЖКБ при застойных явлениях желчи в желчному пузыре. Прикрепите протокол УЗИ брюшной полости и биохимический анализ крови. Какие-то лекарственные препараты сейчас принимаете на постоянной или курсовой основе?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Благодарю Вас за ответ. Попробую прикрепить анализы и УЗИ
Клиент
Марина, сейчас принимаю нольпазу 14 дней, и нимесил 10 дней ( это из тунельного запястного синдрома - работа за компьютером )
по аллергии и зуду больще ничего
Клиент
Марина, прикрепила к вопросу биохимию, завтра прикреплю УЗИ
Гастроэнтеролог
По результатм анализов повышен Среактивный белок. что говорит о воспалении. Анализы касательно ЖКТ малоинформативны, так как отсутствует значение таких показателей, как билирубин общий и прямой, щелочная фосфатаза (эти показатели говорят о наличии или отстутстви холестаза), ГГТП, амилаза.
Клиент
Марина, добрый день. Прикрепила УЗИ ЖКТ,
ЩФ в норме, повышен ГГТ
Гастроэнтеролог
Какие результаты ГГТП?
Клиент
Марина, в описании есть
ГГТ 50
Клиент
Марина, По анализам ( отклонение)
Ig Е - 240
ГТТ - 50
Гастроэнтеролог
Учитывая застой елчи в желчном пузыре и повышение ГТП я бы релкменжовала урсодезоксихолевую кислоту 250мг по 1капс на ночь 7-10 дней , далее 2 капс на ночь 2 месяца. Паралельно консультация аллерголога. С учетом коснультации аллерголога решать вопрос о необхомости выполнения анаиза кроив на скрининг аутоиммунных процессов в печени.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Для уточнения причин зуда, с учетом ваших данных, рекомендую исключить паразитоз: кал на я\г методом парасепт 3 кратно.
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день. Благодарю Вас за ответ. Правильно ли я понимаю сдать анализ надо 3 раза ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Необходимо сдать анализ кала и на простейших трёхкратно с интервалом в три дня методом парасеп желательно в сэс
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, благодарю Вас за ответ.