Головные боли и головокружение

Здравствуйте! Месяц назад начались головокружение, попала из за них в больницу, там сделали кт сказали все нормально, сейчас уже неделю дикие головные боли, как буд то каска одета и её сдавливают, усиливается при движении, обезболивающие не помогают, а сегодня голова болит, как буд то распирает в висках, все время предобобморочное состояние, принимала Вазобрал, Мидокалм, ходила к мануальному терапевту, сейчас пью Атаракс и Детролекс, головные боли не проходят! Что это может быть? Помогите пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какое у Вас давление? Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой? На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина, давление сейчас нормальное 115/70,я гипотоник, до этого когда у меня начались головокружение оно прыгало и 130/80было,тошнота постоянная, на этой недели головная боль была где то 8 баллов, сегодня распирающая боль но при ходьбе больше, и движении, как буд то волной в виски накатывает и распирает!

Я бы рекомендовала пройти МРТ головного мозга, это более информативное обследование чем КТ, а также осмотр глазного дна у офтальмолога.
Головокружение уже не беспокоит? Какое лечение получали? Можете прикрепить выписку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина, обследование прикрепила, головокружение беспокоит, но не такое сильное как было, принимала Мидокалм, Вазобрал с него попала в больницу упало давление и пульс был 45 ударов в минуту, сейчас только обезболивающие и Детролекс пью

Головокружение скорее всего у Вас было ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение). После этого развилось психогенное головокружение (ПППГ - персистирующее постурально-перцептивное головокружение). Оно нередко возникает после перенесенных эпизодов системного головокружения из-за страха повтора, особенно если у пациента есть фоновая тревожность.
Лечится такое головокружение антидепрессантами.

По описанию головной боли больше похоже на головные боли напряжения. Но смущают некоторые моменты. Я бы рекомендовала пройти осмотр глазного дна у офтальмолога для исключения ВЧГ. Если будет отёк диска зрительного нерва, то нужно будет пропить диакарб с аспаркамом 1 месяц.
Если всё будет в норме, то скорее всего это ГБН. обратитесь к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли) для назначения профилактической терапии. При головной боли напряжения с профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин). С учётом всех жалоб Вам бы подошёл венлафаксин.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Р. Лихи "Свобода от тревоги".

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы делали УЗДГ БЦС?
Были ли у офтальмолога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, да узгд сосудов делала, ничего плохого не увидели, у окулиста не была

Можете прикрепить обследования,которые у вас есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, обследование прикрепила

Здравствуйте.
По симптоматике у вас головная боль связана с повышением внутричерепного давления и затруднения венозного оттока.
По данным МРТ есть признаки нарушения ликвородинамики(это означает,что есть "лишняя" жидкость в голове),чаще возникает на фоне проблем с шейным отделом позвоночника(остеохондроз,натальная травма).Для возрастной заместительной гидроцефалии еще очень рано-вы молодая девушка.
Из лечения рекомендую:
*детралекс по 1000 мг 1 раз в день-6 недель(это венотоник,помогает облегчить венозный отток)
*диакарб по 1 таб утром,до еды
аспаркам по 1 таб утром и 1 таб вечером
Диакарб и аспаркам принимать по схеме:
1 день пить-1 день перерыв-1 месяц так чередовать
*циннаризин по 25 мг по 1 таб 2 раза в день-1 месяц
*бетасерк по 24 мг по 1 таб 2 раза в день-2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, спасибо!

Выздоровливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию похоже на головную боль напряжения.
Скажите а давление у Вас какое обычно? Не бывает повышений?
Тошноты, рвоты не бывает во время головной боли? Головокружения на данный момент продолжаются?
Тревога часто присутствует, стрессы, переживания? Анализы крови может какие либо сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна, кровь сдавала все в норме, да головокружение есть, но не сильное, давление у меня 115/70,я гипотоник, когда началось головокружение оно прыгало, было и 130/70,тошнота почти постоянная, рвота была только один раз, стрессов особых не было, паника началась когда долгое время было головокружение, мне назначили Атаракс.

По мрт головного мозга смотрю все нормально у Вас. Пр УЗИ сосудов небольшое ускорение есть. а так в целом все нормально, проходимость хорошая, давать симптоматику это не будет.
И я бы советовала кровь сдать на ферритин, ТТГ, Т4 свободный.
Вам еще Диакарб выписывали, это когда было, Вы его принимали, какие то улучшения не отмечали?
Атаракс принимаете какой день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна, диакарб не пила, Атаракс принимаю где то месяц, но по пол таблетки на ночь, я с него очень хочу спать.

Да он сонливость дает. Вам врач ставил ДППГ - доброкачественное позиционное головокружение.
Головокружения были приступом при смене положения головы, при повороте, лежа? Прям сильные верчения были? Сейчас нет?
Вот я все таки по описанию головной боли думаю у Вас именно головная боль напряжения. Можно попробовать Тизалуд 2 мг на ночь 3 дня, затем по 1 таб 2 раза в день 3 недели, затем по 1 таб на ночь 5 дней и отмена. Он снимает спазм при головной боли напряжения в том числе.
А по поводу Атаракса, можно днем пить Грандаксин 50 мг 1 таб утром и днем а на ночь Атаракс половинку. Но грандаксин по рецепту.
Сдать кровь на ферритин, ТТГ, т4 св и пройти глазное дно у офтальмолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна, головокружение были при ходьбе, как буд то идёшь по подвесному мосту, и при смене положения тела, из положения сидя в стоя, когда лежу голова не кружиться! Сейчас они есть но не такие сильные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна, были сильные головокружение, я даже глазами шевелить не могла, сразу все вертелось!

"головокружение были при ходьбе, как будто идёшь по подвесному мосту, и при смене положения тела, из положения сидя в стоя, когда лежу голова не кружиться! " - это точно не доброкачественное позиционное головокружение. Все таки по описанию это ПППГ - постурально-перцептивное - оно как раз ощущается как качка, предобморочное состояние. ПППГ и головная боль напряжения как правило сопутствуют депрессии, тревоге, это нужно тоже учитывать.
Возможно тогда в первые когда все вертелось мог быть эпизод ДППГ, но сейчас по описанию не он.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна, спасибо большое, что все объяснили и рассказали!

Пожалуйста. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, опишите более подробно головную боль и головокружение. Кроме КТ прзрдили какие-либо исследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, да делала мрт с контрастом, кровь, узгд сосудов, головокружение было не могла ходить, как по подвесному мосту иду, приходилось все время останавливаться или концентрироваться, а неделю назад началась головная боль, сильная сжимающая всю голову, как в тисках давят её, а сегодня головная боль наоборот распирающая в висках, как шар надувают, при ходьбе усиливается,

Принятый ответ

Здравствуйте!Опишите подробнее головокружения?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное ?Головокружения с тошнотой ,рвотой ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нонна, головокружение как буд то идёшь по подвесному мосту, давление моё 110/70,я гипотоник, сейчас головокружение почти не боспокоит, но головные боли постоянные, то сильнее, то меньше!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нонна, тошнота почти всегда присутствует,рвоты нет.

У вас по клинике ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение)
И головная боль напряжения Оно как раз проявляется данной клиникой
При персистирующем постурально-перцептивном головокружении сосудистая терапия будет неэффективна
Я бы назначила вам все таки антидепрессанты сертралин по 1 т 25 мг на ночь на 1 нед затем увеличить дозу до 50 итак до 6 мес ,подсоединить адаптол 0,5 -2 р в день 1 месяц ,так как действие первого препарата начинается через 2 -3 недели , Можно попытаться обойтись без антидепрессантов ,занятия с психотерапевтом ,но может и не помочь !Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой, антидепрессантами , когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Медикаментозное лечение сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом
Сдать ферритин железо гемоглобин глюкозу вит б 12

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нонна, я сейчас принимаю Атаракс, на ночь, его лучше заменить на Адаптол? Скажите пожалуйста а без антидепрессантов можно обойтись? Мне невролог назначил Амитриптилин, но я боюсь его принимать!

Нет если принимаете Атаракс не нужно заменять на адаптол ,и подсоединить Обязательно антидепрессант без него тяжело справиться

Здравствуйте,ваши симптомы связаны с ВЧД и нарушением венозного оттока. Желательно пройти МРТ головного мозга. Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Вестибо 24 мг 2 р день-месяц
- Диакарб 1 т утром по схеме 4 дня прием 2 дня перерыв-месяц
- Аспаркам 1 т 2 р день-месяц
После курса Диакарба и Аспаркама, необходимо пройти курс венотоников, например Детралекс 1000 мг утром-месяц.