Консультация акушера /

Наличие бактерий в моче — вопрос №965194

Добрый день! Беременность 18 недель, 19.05 - в ОАМ обнаружены бактерии, сдала бакпосев выявили бактерии, выписали антибиотики. Пересдала ОАМ в платной - бактерий нет. Антибиотики принимать не стала. Пила канефрон, 6 таблеток в день и морсы из клюквы. 21.06 снова все повторяется, но в платном нет бактерий, назначили еще раз антибиотики. Планирую сдать бакпосев платно. Подскажите, прошло много времени не навредила ли я малышу из-за того, что отказалась от антибиотиков в пераый раз? Очень переживаю из-за этого.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Анализ собирали правильно?
Влагалище прикрывали ватным тампоном?

Жалобы какие-то есть / были ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, собирала правильно, прикрывала, жалоб нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда смотреть по самым свежим анализам необходимо ( общий анализ мочи, посев),
Если действительно есть бактерии, в большом титре, то по чувствительности стоит будет пролечиться,
Антибиотиков не нужно бояться, чаще Амоксиклав назначается, вреда он не несет.
Клиент
Юлия, прикрепила результат анализов
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Микроорганизмов нет, все хорошо))
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте.
Моча должна быть стерильной , бактерий выявляться не должно.
Сдайте посев с определением чувствительности к антибиотикам. При обнаружении микроорганизма- антибактериальная терапия.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, выписали амоксиклав 875 х 2 раза в день. Не навредит малышу?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Данный препарат разрешен в период беременности
Клиент
Светлана, прикрепила результат анализа
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Бактерий не выявлено.
Показаний к антибактериальной терапии нет в таком случае
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Анна, ничего Вы не сделали ребенку, не переживайте! Сдайте бакпосев мочи с чувствительностью к антибиотикам
Принятый ответ
Клиент
Илона, прикрепила результат анализов
Акушер, Гинеколог
Анна, добрый день! У Вас отличный результат бакпосева - нет никаких проблем и антибиотики Вам пить не надо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

А какие бактерии высеиваются и в каком количестве?

Как собираете мочу?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, бактерия escherichia coli,емли не ошибаюсь, по почерку врача и интернету определила что именно она. была 10^4,теперь 10^5
Подмываюсь, ватный тампон во влагалище, средняя порция.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сдайте еще раз платно посев совсем в другой лаборатории. Собираете правильно мочу.
Навредить не могли, эшерихии не так много и она не такая уж и опасная бактерия.
Клиент
Араксия, прикрепила результат
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посев чистый, лечение не нужно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какие жалобы у вас?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, жалоб никаких нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда учитывая отсутствие бактерий ( в платном центре) лечение не нужно.
Только питьевой режим, можно растительный уросептик( Канефрон, брусничник)
Коленно- локтевое положение по 10 мин 3 раза в день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. вполне возможно что это погрешность лаборатории и бактерий на самом деле нет.бак посев покажет точный результат
Клиент
Алёна, получается, что в женской консультации сдавала 2 раза и выявляли бактерии, а в платных анализах ОАМ нет бактерий.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
к сожалению,так бывает, в бюджетных лабораториях стоят старинные анализаторы, которые дают погрешности
Клиент
Алёна, прикрепили анализ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
отличный бак посев, лечение не требуется
Клиент
Алёна, я же верный сдала? А то был без остаточной активности и с ней?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
все верно сдали)