Жжение подкожного нерва в бедре

Добрый день, Мужчина, 47 лет, рост - 190 см, вес - 123 кг., живот выпирает выше среднего. Имею проблемы с сосудами нижних конечностей, в части кровоснабжения (сосудистые сетки на голеностопе, перфоранты на голени), но флеболог варикоз по УЗИ исключает, ставит венозную недостаточность нижних конечностей. Несколько лет подряд испытывал ощущение небольшого онемения передней части мышцы правого бедра, участок между паховой областью и коленной чашечкой. Флеболог сказал - это к неврологу. Я жил с этим спокойно лет пять, пока месяц назад не начал ощущать жжение в этом же месте, где раньше было небольшое онемение. Сходил к неврологу, он меня протестировал на сопротивления ног различными упражнениями, сказал, что нога работает исправно. Поставил предварительный диагноз - дорсопатия поясничного отдела позвоночника, обострение хронической рецидивирующей люмбоишиалгии справа с умеренным болевым, мышечно-тоническим синдромом. Острая вертеброгенная радикулопатия L4 справа, сенсорная форма (?) Дифдиагностика компрессионно-ишемической невропатией наружного кожного нерва бедро справа. Отправил сделать МРТ поясничного отдела, ДМС отказывается платить, и я пока не могу позволить себе финансово МРТ сделать в этом месяце. Невролог назначил инъекции Кокарнит 3,0 - 9 инъекций. Я сделал только только 6, так как случайно обнаружил по другим обследованиям, что уровень витамина В12 в крови превышен в три раза максимальной нормы. После Кокарнита начал принимать таблетки Мильгама композитум (только сегодня). Две недели принимаю таблетки Трентал 400 мг. и одну неделю Нейромедин. Пока не ощущаю ни малейшего эффекта от лекарств. Жжение бывает порой такое, что больно прикоснуться к кожному покрову бедра. Сама кожа не красная, но болит так, как-будто я кипяток пролил на ногу. Боль именно поверхностная в виде покалывания и жжения. Не постоянная, иногда я ее не чувствую, но усиливается в положении сидя за столом и при ходьбе. Имею также проблемы по части ВСД, иногда во время жжения кожи бедра есть ощущение легкого озноба во всем теле, но температура в норме. МРТ конечно придется сделать, хоть и цены на него "с зубами", к неврологу запишусь еще раз. Подскажите пожалуйста, чем можно обезболивать эти жжения? И есть ли смысл еще раз обратиться к флебологу? Может быть там с сосудами совсем все плохо?! Но синевы в том месте не наблюдаю. Спасибо.

Здравствуйте. Назначение витаминных комплексом без анализов предварительных на витамины необоснованно, хорошо что заметили превышение витамины Б12, не нужно использовать витамины, они не лечат, только если есть лабораторно доказанный дефицит.
По описанию боли нейропатические, и все таки больше данный за нейропатию нерва. Вам больше показана не МРТ а ЭНМГ ноги.
Скажите а именно поясница беспокоит Вас, боли в спине, боли при наклонах?
Вам нужно обратиться еще раз к неврологу, потому что препарат от боли Вам не прописали. Вам показан прием Габапентина по схеме 1-й день приема: 300 мг 1 раз в сутки;2-й день: 300 мг 2 раза в сутки;3-й день: 300 мг 3 раза в сутки и так пить, если на такой дозировке эффекта не будет то каждый день по одной таб можно добавлять , максимум по 2-3 таб 3 раза в день - принимать до прекращения болей. Отменять постепенно в течение 5-7 дней. Препарат по рецепту. Странно что сразу его не выписали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Яна, спасибо, поясница не беспокоит вообще. Пока нет рецепта на обезболивающее, может быть можно как-то наружно обезболить.

Я не вижу пока необходимости обследовать поясницу. А ЭНМГ надо.
Место обезболить можно при помощи пластыря с лидокаином - Версатис, клеить на зону боли на 12 часов, потом 12 часов отдыхать без него, и так можно дней 5-6.
И попить дней 5 Найз 100 мг 1 таб 2 раза в день после еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Яна, спасибо, а что такое ЭНМГ?

Принятый ответ

Электронейромиография - исследование периферических нервных волокон. Согласно жалобам метод показан.

Здравствуйте.
По описанию больше похоже на нейропатию нерва бедра. Желательно пройти электронейромиографию конечности, чтобы посмотреть есть ли повреждение периферических нервов и на каком уровне. Исходя из результатов будет ясно стоит ли делать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Витамины группы В стоит принимать только при подтвержденном дефиците по анализам.
Нейромидин принимайте 1 таб 20 мг 2 раза в день 1 месяц.
При таких нейропатических болях хорошо помогают антиконвульсанты, например конвалис по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
+ Тиогамма 1 т 600 мг 1 раз в день 1 месяц
Не носите тесную одежду.