Повышены лейкоциты и СОЭ
Здравствуйте. Дочь, 4 года заболела ветрянкой 23.06, температура была 3 дня до 39 гр. Сыпь была 4 дня, без гнойников. Сдали ОАК и ОАМ 4.07. ОАМ-хороший, в ОАК- лейкоциты13.2, СОЭ 26, тромбоциты 469. Пересдали кровь 11.07: лейкоциты 11.3 СОЭ 30 тромбоциты 427. Доктор велел пересдать ещё через неделю. За все это время температуры не было, настроение хорошее. Могут ли быть такие показатели крови связаны с перенесенной ветрянкой или тут что-то другое?
Добрый день!
Прикрепите полностью последний анализ.
Лейкоциты и тромбоциты в норме для Вашего возраста, не повышены.
А соэ действительно может быть повышено после перенесённой вирусной инфекции. И снижается не быстро.
Елизавета, прикрепила
Принятый ответ
Да, по крови признаки перенесённой вирусной инфекции.
Бактериального воспаления нет.
Для 4х летнего ребёнка допускаются лейкоциты до 12, тромбоциты до 600
Здравствуйте, по идее, ветрянка это Вирусная инфекция-.
И не должно быть повышение Лейкоцитов.
Но возможно разные осложнения..
Я .бы пересдала анализ мочи.
Удачи и выздоравления
Валентина, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Так все показатели в норме, а вот СОЭ высокое сохраняется из за перенесённой ветряной оспы. Показатель прийдет в норму в течение месяца.
здравствуйте!
В целом все показатели крови в пределах нормы, лейкоциты не завышены, они в норме, нельзя исключать и того, что лейкоциты просто свои такие по верхним границам нормы с рождения, СОЭ может быть после вирусной инфекции сохранятся до месяца, не сразу быстро спадает, но в любом случае сейчас старайтесь более бдительнее наблюдать за ребенком.
Желательно бы пересдать анализа недели через 2 с целью оценки показателей крови в динамике.
Будьте здоровы!
Сейчас медикаментозно ничего делать не надо.
Артур, спасибо. По ОАК месяца 3 назад лейкоциты были 7. Кровь будем обязательно пересдавать.
Принятый ответ
Да, данные анализы показывают что ребёнок перенес инфекцию (в данном случае ветряну оспу), показатель СОЭ (неспецифический маркер воспаления) реагирует позже других и приходит в норму дольше остального.
Пересдайте через 2-3 недели. Спешить не надо учитывая хорошее общее состояние.
Евгений, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Из перечисленных вами показателей не в норме только СОЭ. Лейкоциты в норме до 15, тромбоциты до 500. СОЭ может повышается на фоне вирусной инфекции. Это неспецифический маркер воспаления- он медленно нарастает и медленно приходит в норму
Елена, спасибо за ответ