Результаты анализов статины

Добрый вечер. Муж 1.5 месяца назад перенес ишимический инсульт с наличием глазодвигательных нарушений. Сахарный диабет 2 типа, принимает сиофор 1000 два раза в день, сахар по утрам от 6.7 до 8 после приема пищи ( через час-два 7-9) К лечению добавили Форсигу 10. Давление 110-68, 120-75 Пьет аторвастатин 80 мг на ночь. До лечения Общий холестерин-6.3, триглицириды-6, ЛПНП-3.7, ЛПВП-1.1. АСТ-15.3, АЛТ-28,7.Сегодня сдали анализы, прикрепляю. Нужна ли коррекция лечения аторвастатином? Возможно применение Омега.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите выписку со стационара . Хочу посмотреть КТ картину.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приложите анализы.
Можно снизить аторвастатин до 40 мг вечером.
Омега 3 1000 мг в сутки до месяца
В остальном лечение верное и адекватное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Анна, подскажите форсига может снижать давление?Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Анна, добрый вечер! Подскажите пожалуйста, давление у мужа бывает 100 на 65.Это нормально на фоне лечения?

Форсига очень хороший препарат, помимо того что он улучшает прогноз при сахарном диабете, он также и профилактирует/лечит сердечную недостаточность. На давление он не влияет.
Если давление пониженное, стоит снизить агтигипертензивные препараты до 1/2, то есть до половины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Анна, спасибо за рекомендации. подскажите в период реабилитации выписали уколы Актовегина и Кортексина. Эти препараты лишними не будут?

Не будут лишними, эти препараты положительно влияют на период восстановления после инсульта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Анна, Спасибо. Здоровья Вам!

Пожалуйста! На Здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте! Динамика хорошая, можно снизить аторвастатин до 40 мг 1 раз в сутки. Добавьте к лечению омега-3 по 1 капс 1 раз в день-3 мес (препарат повысит уровень "хорошего" холестерина, снизит концентрацию ТАГ).
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Евгения, спасибо за рекомендации. Здоровья Вам!

Пожалуйста! Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дозировка аторвастатина оптимальна, значения лпнп целевые, а вот омегу - 3 добавить нужно.
Лучше омега-3 по 1 капсуле 1 раз в день - 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Алексей, спасибо за рекомендации. Аторвастатин продолжать 80 мг ?

Да, рекомендую оставаться на этой дозе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Алексей, подскажите пожалуйста, давление у мужа может быть 100 на 65, 110 на 70. Это нормально? Слабости нет.

Если он себя хорошо чувствует при этих цифрах артериального давления, никаких проблем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Алексей, спасибо. Вы всегда помогаете при лечении моих родных. Здоровья Вам! И еще подскажите, мужу рекомендовали проколоть по 10 уколов актовегина и кортексина. Эти препараты необходимы в период реабилитации?

И Вам спасибо!
На ваше усмотрение, хуже не сделают, но кошелек опустошат.
Актовегин и кортексин без доказанной клинической эффективности , их стоимость не оправдана высокая. Я бы не назначал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Алексей, я поэтому и интересуюсь, чтобы " не залечили". Мужу выписали церетон и нейромедин месяц плюс мексидол 2 месяца-ноотропы. Этого достаточно на данный момент?Или можно что-то пропить большим курсом?Конечно плюс лекарства от давления, статины и кроворазжижающие плюс диета и физ. нагрузки. Спасибо.

На данный момент достаточно того что назначено.
Актовегин и кортексин не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Динамика положительная.
Допустимо снижение аторвостатина до 40 мл.
Допустим приём омега 3 1000 мг 1 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Фирюза, спасибо за рекомендации. Здоровья Вам!

Пожалуйста. Здоровья Вам!

Здравствуйте, я бы рекомендовала дозу статинов снизить в половину, к лечению добавить омега 3 аминокислоты контроль АЛТ, АСТ через месяц , придерживайся средиземноморской диеты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Вита, спасибо за рекомендации. Здоровья Вам!

Пожалуйста!

Здравствуйте, по липидограмме всё относительно нормально, можно сни зло ить дозу аторвастатина до 40 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Екатерина, спасибо. Здоровья Вам!

Добрый день! Уже можно переходить на аторвастатин 40 мг, омегу да, желательно подключать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Анна, спасибо за рекомендации.