Результаты анализов статины

Добрый вечер. Муж 1.5 месяца назад перенес ишимический инсульт с наличием глазодвигательных нарушений. Сахарный диабет 2 типа, принимает сиофор 1000 два раза в день, сахар по утрам от 6.7 до 8 после приема пищи ( через час-два 7-9) К лечению добавили Форсигу 10. Давление 110-68, 120-75 Пьет аторвастатин 80 мг на ночь. До лечения Общий холестерин-6.3, триглицириды-6, ЛПНП-3.7, ЛПВП-1.1. АСТ-15.3, АЛТ-28,7.Сегодня сдали анализы, прикрепляю. Нужна ли коррекция лечения аторвастатином? Возможно применение Омега.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите выписку со стационара . Хочу посмотреть КТ картину.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приложите анализы.
Можно снизить аторвастатин до 40 мг вечером.
Омега 3 1000 мг в сутки до месяца
В остальном лечение верное и адекватное.

Анна, подскажите форсига может снижать давление?Спасибо.

Анна, добрый вечер! Подскажите пожалуйста, давление у мужа бывает 100 на 65.Это нормально на фоне лечения?

Форсига очень хороший препарат, помимо того что он улучшает прогноз при сахарном диабете, он также и профилактирует/лечит сердечную недостаточность. На давление он не влияет.
Если давление пониженное, стоит снизить агтигипертензивные препараты до 1/2, то есть до половины.

Анна, спасибо за рекомендации. подскажите в период реабилитации выписали уколы Актовегина и Кортексина. Эти препараты лишними не будут?

Не будут лишними, эти препараты положительно влияют на период восстановления после инсульта.

Анна, Спасибо. Здоровья Вам!

Пожалуйста! На Здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте! Динамика хорошая, можно снизить аторвастатин до 40 мг 1 раз в сутки. Добавьте к лечению омега-3 по 1 капс 1 раз в день-3 мес (препарат повысит уровень "хорошего" холестерина, снизит концентрацию ТАГ).
Здоровья!

Евгения, спасибо за рекомендации. Здоровья Вам!

Пожалуйста! Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дозировка аторвастатина оптимальна, значения лпнп целевые, а вот омегу - 3 добавить нужно.
Лучше омега-3 по 1 капсуле 1 раз в день - 3 месяца.

Алексей, спасибо за рекомендации. Аторвастатин продолжать 80 мг ?

Да, рекомендую оставаться на этой дозе.

Алексей, подскажите пожалуйста, давление у мужа может быть 100 на 65, 110 на 70. Это нормально? Слабости нет.

Если он себя хорошо чувствует при этих цифрах артериального давления, никаких проблем.

Алексей, спасибо. Вы всегда помогаете при лечении моих родных. Здоровья Вам! И еще подскажите, мужу рекомендовали проколоть по 10 уколов актовегина и кортексина. Эти препараты необходимы в период реабилитации?

И Вам спасибо!
На ваше усмотрение, хуже не сделают, но кошелек опустошат.
Актовегин и кортексин без доказанной клинической эффективности , их стоимость не оправдана высокая. Я бы не назначал.

Алексей, я поэтому и интересуюсь, чтобы " не залечили". Мужу выписали церетон и нейромедин месяц плюс мексидол 2 месяца-ноотропы. Этого достаточно на данный момент?Или можно что-то пропить большим курсом?Конечно плюс лекарства от давления, статины и кроворазжижающие плюс диета и физ. нагрузки. Спасибо.

На данный момент достаточно того что назначено.
Актовегин и кортексин не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Динамика положительная.
Допустимо снижение аторвостатина до 40 мл.
Допустим приём омега 3 1000 мг 1 раз в день.

Фирюза, спасибо за рекомендации. Здоровья Вам!

Пожалуйста. Здоровья Вам!

Здравствуйте, я бы рекомендовала дозу статинов снизить в половину, к лечению добавить омега 3 аминокислоты контроль АЛТ, АСТ через месяц , придерживайся средиземноморской диеты.

Вита, спасибо за рекомендации. Здоровья Вам!

Пожалуйста!

Здравствуйте, по липидограмме всё относительно нормально, можно сни зло ить дозу аторвастатина до 40 мг

Екатерина, спасибо. Здоровья Вам!

Добрый день! Уже можно переходить на аторвастатин 40 мг, омегу да, желательно подключать

Анна, спасибо за рекомендации.