Торвазин плюс 20/10

Здравствуйте. Общий холестерин 6,09 ЛПВП 1,10 ЛПНП 4, 54 ЛПОНП 0,93 Холестерин не ЛПВП 4,99 Холестерин ремнантный 0,45 Триглицириды 2,02 Индекс инсулинорезистенции 1,84 Кардиолог назначил диету, отказ от курения и препарат Торвазин 20 + В инструкции читаю что нельзя начинать лечение с комбинированного препарата. Как мне быть, заменить на другой или начинать принимать Торвазин?

Гипертония, функциональная экстрасистолия, тревожное расстройство.
47 лет

Здравствуйте, проанализировала ваши анализы. Важно значит есть ли стенозирующий атеросклероз то есть в сосудах шеи по узи признаки атеросклероза выше 25% это показание для назначения статинов. У вас Значительно повышен холестерин!! За счёт разных фракций и атерогенный повышен и немного триглицериды. В таких случаях рекомендуется исключить причину. Часто причины это патология щитовидной железы в частности гипотиреоз, также патология жкт то есть застой желчи и Желчекаменная болезнь. Для начала строгое соблюдение средиземноморской диеты и исключить курение, нормализация сна и исключите стресс. Всего вам хорошего

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Регина Харисовна, патологий щитовидной железы нет, желчекаменной болезни тоже нет

Так же важно посетить гинеколога для исключения снижения уровня женских гормонов

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Регина Харисовна, да всех я посетила уже, с гормонами тоже все в порядке, вопрос был про препарат

Учитывая что определяется значительное повышение уровня атерогенного холестерина, можно начать принимать Аторвастатин в дозе 40 мг, затем контроль через 6 недель. Эзетимиб добавляют при отсутствие эффекта от статинов

Здравствуйте. Все зависит от индивидуальной оценки сердечно-сосудистого риска лечащим врачом. Обычно лечение начинают с монотерапии (только статин), оценивают его эффективность и переносимость, и только потом, если цели не достигнуты, добавляют эзетимиб. Назначение мощной комбинированной терапии с первого дня позволяет: 1) Быстрее достичь целевых уровней холестерина (снизить ЛПНП на 50-60% и более).
2) Сразу использовать меньшие дозы каждого компонента (здесь аторвастатин 20 мг, а не 40 или 80 мг), что может снизить риск побочных эффектов от высоких доз статина.
3)Обеспечить надежный контроль липидов
Отменять препарат самостоятельно не рекомендуется.
Делали ли Вы УЗДГ БЦА?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Викторовна, здравствуйте, да, делала. Заключение: данных за гемодинамически значимый стеноз и и деформацию артерий не выявлено.
И ещё узи вен нижних конечностей, там в просвете ОБА в проекции бифуркации по задней стенке определяется локальная гиперэхогенная АБ со стенозом 20% - незначимая, в просвете ОБА слева в проекции бифуркации по задней стенке определяется локальная АБ со стенозом по диаметру до 32%- незначимая. Заключение : признаки стенозирующего поражения артерий нижних конечностей без нарушения гемодинамики.

По УЗИ нижних конечностей есть бляшка 32%, это уже показание для снижения ЛПНП менее 1,8, вероятно назначили сразу же двухкомпонентную терапию для лучшего эффекта

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Викторовна, то есть можно спокойно начинать пить данный препарат?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Викторовна, подскажите ещё, пожалуйста, препарат хорошо переносится?

Принятый ответ

Обычно да, там небольшие дозировки действующих веществ

Здравствуйте!
Показанием для статинов являются наличие ИБС и/или инсульт в анамнезе и/или бляшки свыше 25 процентов и/или ЛПНП выше 5 в сочетании с факторами риска , а также если пациент относится к группе высокого и очень высокого риска по специальным шкалам.
Скажите, а делали УЗИ сосудов шеи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алена Германовна, здравствуйте, да, делала. Заключение: данных за гемодинамически значимый стеноз и и деформацию артерий не выявлено.