Консультация эндокринолога /

Метформин при сниженной жировой массе и низом ИМТ — вопрос №965750

Метформин при сниженной жировой массе и низком ИМТ

Здравствуйте! Очень интересует возможен ли прием метформина для нормализации уровня глюкозы при низком индексе массы тела (173 см, 48-50 кг) и невысоком количестве жировой ткани. Слышала такое убеждение, что он противопоказан в таком случае от врача (не эндокринолога), но подтверждений не нашла. Спасибо!

Уровни сахара 6-6,5 последний месяц. До этого был до 5,5. Ранее колола лираглутид (виктоза, трулисити). Потом они стали недоступны. Сахар пошел вверх. Рекомендовали Джардинс. Только не метформин (!). Сейчас с переломом ноги очень мало двигаюсь. Джардинс работать перестал. Думаю метформин должен помочь. И можно ли его принимать временно пока не двигаюсь?) И далее постоянно если будет необходимость с моими параметрами веса.
Диабет (высокий уровень глюкозы) наблюдался с детства. Потом прошел. Вернулся после 30.
Лишним весом не страдала никогда.
Последние анализы были такие:
Инсулин 5.4 мкЕд/мл - (янв. 2022)
Индекс инсулинорезистсти (HOMA) - 1.3 (янв. 2022)
HbA1c (гликированный Hb) - 4.4 % (май 2022)

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Какой был Гликированный гемоглобин при выставлении диагноза диабет? По уровню глюкозы натощак больше данных за МОДИ диабет, какой тип, нужно выяснять генетическим анализом. При некоторых типах достаточно наблюдения за сахаром крови и диеты. Лираглутид показан только при выраженном ожирении. какая глюкоза после еды? какой сахар натощак без приема медикаментов?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, здравствуйте. Без медикаментов был 6-6,5) После еды не мерила - измерю.

Эндокринолог, Сомнолог
Измеряйте через 2 часа после еды. Вместо метформина можно принимать Галвус 50 мг или випидия 25 мг 1 р в день. Чтобы выяснить тип МОДИ-диабета нужны специальные генетические анализы, антителами, как Вам ниже предлагают, его не доказать. Это только обратиться в центр, где занимаются МОДИ и по квоте туда госпитализироваться. Например в Новосибирске в институте терапии есть такой центр. В Москве есть ЭНЦ.
Клиент
Наталия, спасибо! Скажите эти препараты можно принимать независимо от того есть ли MODY диабет и его типа? 1,2,3…
Генетический тест если делать то на 2-й тип (более распространенный)
Эндокринолог, Сомнолог
Да, можно принимать независимо от типа. Главное, что не 1 тип. И проверить уровень С-пептида не помешает.
Клиент
Наталия, не 1 тип диабета вообще? Не MODY? Правильно? Извините, что уточняю) это очень важно. И еще один вопрос.. а как вообще понять 1 тип или 2 (обычного диабета)
Пептид сдам) спасибо ?
Также как и инсулин и гликированный за одно
Эндокринолог, Сомнолог
Инсулин сдавать бессмысленно, достаточно С-пептида, он более информативен. Типов диабета несколько: есть первый тип (абсолютная инсулинозависимость), есть МОДИ (много вариантов), есть 2 тип (ожирение, инсулинорезистентность). На 1 и 2 тип у Вас не похоже, поэтому пробуем исключить МОДИ, который может протекать довольно благоприятно.
Клиент
Наталия, спасибо! Измерила после еды через 2 часа - 5,3) С утра натощак - 6,7( Препараты не принимала. Сдам C-пептид. И обращусь за консультацией. Тест генетический пока делать не буду) Благодарю за ответ!
Эндокринолог, Сомнолог
Хорошо. Очень вероятен МОДИ диабет. Тогда достаточно диеты и контроля сахара крови. т.к. после еды ваш инсулин справляется со снижением сахара.
Клиент
Наталия, еще 1 вопрос по теме) генетический тест если делать то на 2-й тип MODY (самый распространенный из них вроде) или на три типа необходимо?
Эндокринолог, Сомнолог
Больше данных за МОДИ-2 Но если было в детстве повышение, то может быть МОДИ-8
Эндокринолог
Здравствуйте! В детстве какие препараты принимали для снижения глюкозы крови?
Метформин в Вашем случае не показан, и нужно посмотреть какой уровень глюкозы в течении дня.
И сдать генетический анализ на мутации генов и установления типа диабета,
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Какой генетические тест нужно сделать? Чтобы определить тип. В детстве была строгая диета и мумие. Пару лет.
Эндокринолог
У most диабета выделяют 14 типов, но основных часто встречающихся 3 (mody1,mody 2, mody 3).
Для диагностики исследуют:
- уровень с-пептида (уровень собственного инсулина натощак и после нагрузки),
- титр аутоантител (GADA, IA-2A, ICA,IIA, ZnT8),
- Молекулярно-генетическое исследование методом NGS позволяет осуществлять поиск мутаций сразу в 28 генах-кандидатах (из них 13 генов MODY).
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. А изначально какие цифры глюкозы были? Вам не нужен лираглутид точно. Как и Метформин. Делали СГТТ? По гликированному гемоглобину - норма, данны х за СД нет.
Принятый ответ
Клиент
Елена, скажите что такое СГТТ
Эндокринолог, Диетолог
Стандартный глюкозотолерантный тест
Эндокринолог
Здравствуйте. В детстве какой диабет ставили? Если сахар повышался незначительно и со временем нормализовался без инсулиновые то это скорее всего M0DY диабет. Лираглутид показан при лишнем весе. Вам нужно обследоваться, пройти генетический анализ. Тактика лечения зависит от типа диабета
Принятый ответ
Клиент
Ленар, В детстве была строгая диета и мумие. Пару лет. Диабет не ставили. Сахар нормализовался.
Эндокринолог
Повышение было не просто так,надо исключить Mody диабет
Эндокринолог
Здравствуйте, в настоящее время гликозилированный гемоглобин в норме, значит и показатели сахара крови были в пределах нормы. Лираглутид, как и другие препараты группы АГПП 1 Вам не показаны, т.к. они снижают вес, а он у Вас итак дефицит, так же как и Метформин (все препараты группы Бигуаниды), и Джардинс так же способствует снижению веса.
Какой тип диабета ставили ранее? Нужно пройти обследование на предмет MODE формы сахарного диабета, это генетический анализ. При этой форме диабета не противопоказан прием прием Метформина, но он у Вас будет продолжать снижать вес. Если сахар крови натощак будет выше 6.5 ммоль/л, а через 2 часа после еды выше 8.0 ммоль/л, нужно тогда со своим эндокринологом рассмотреть прием препаратов группы ДПП 4 (Онглиза, Тражента, Випидия, Янувия, Галвус, Кселевия) эти препараты поддерживают В клетку (которая вырабатывает инсулин). В настоящее время исходя из показателей гликозилированного гемоглобина обычной диеты Вам будет достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Марина, Скажите эти препараты можно принимать независимо от того есть ли MODY диабет и его типа? 1,2,3…)
Диету соблюдаю и так всю жизнь) не ем рафинированные сахара и углеводы
Только овощи и фрукты, рыбу и морепродукты, сыр, орехи
Эндокринолог
Если подтвердиться MODE диабет (с помощью генетического анализа), то да. Это форма диабета наиболее благоприятная, пока только диета исходя из гликозилированного гемоглобина, если будет повышение сахара, то препараты как писала ранее.
Диету можно порасширенее из сладкого можно оставить пастила, зефир, сухое печенье, галеты, горький или темный шоколад, желе, из мороженого пломбир совсем без углеводов не возможно , иногда хочется.
Из медленных углеводов (картошка, крупы, макароны, рис,хлеб) нужно включать в рацион их накапливает печень в виде гликогена, если их совсем нет, начинает накапливать жир . Поэтому, 1/2 тарелки овощи, 1/4 тарелки мясо или рыба и 1/4 тарелки углеводы (картошка, крупы и т.д) за счёт овощей и маса (белка) замедляется всасывание углевода и меньше повышается сахар