Метформин при инсулинорезистентности. Дозировка.

Инсулинорезистентность диагностировали 6 лет назад. Инсулин был 44.Принимал метформин по 500 мг утром и вечером. Спортом не занимался. Вес был 113 кг. 3 года назад анализ показал инсулин 11. Стал пить метформин 1 раз вечером по 500 мг. Через год инсулин 20. Пошел в спортзал: штанги гантели и т. д. Сейчас вес 102 кг, инсулин 14, гликированный гемоглобин 5,4. Возраст 58 лет. Вопрос: можно ли принимать метформин через день ( исключая дни тренировок), и в какой дозировке ?

Здравствуйте. Зачем вы инсулин постоянно сдаете? Кто вам сказал ,что при назначении терапии нужно на него ориентироваться. Вы делали глюкозотолерантный тест? Какой был раньше гликированный гемоглобин? Глюкоза какая???

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Ксения, здравтвуйте. Инсулин сдаю не постоянно, а раз в год. Раньше глюкоза натощак была 5,9. Гликированный гемоглобин раньше был 5,7. Надпочечники в норме, щитовидка в норме.

Через 2 часа вы измеряли глюкозу ? В течение суток измеряли? Вели дневник? Метформин нужно назначать,ориентируюсь на уровень глюкозы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Ксения, вы меня хотите в чем-то уличить или обвинить? Вам недостаточно информации? Так и скажите.

Здравствуйте! Вам не нужно следить за уровнем инсулина. Инсулинорезистентность может привести к развитию сахарного диабета. Поэтому Вам нужно следить за уровнем сахара и гликированным гемоглобином. Метформин нужно принимать на регулярной основе, каждый день. Либо совсем не принимать. Смысла нет в перерывах. В связи с длительной инсулинорезистентностью сделайте так же ОГТТ (оральный глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Дарья, добрый вечер. Спасибо за совет. Сдам. 500 мг метформина на постоянной основе работать будут? Читал, что поддерживающая доза - 2000 мг.

Принятый ответ

2000 мг это максимальная доза, её обычно назначают уже при сахарном диабете. В Вашем случае пока можно принимать 850-1000 мг на ночь до проведения дополнительных исследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Спасибо, дарья.

Здравствуйте. Лучше будет ориентироваться на гликированный гемоглобин и глюкозу крови. Метформин при отсутствии диабета можно принимать до 750 или 850 мг/ сутки