Шейный лимфоузел

Добрый день уже года полтора - два я при глубокой пальпации (пальцы намыленные и я прям вдавливаю) шеи нащуповаю на боковой мыштце от уха посередине лимфоузел как мне кажется, визуально он не выпирает размером 5-7 мм, за этот период проходила кт легких все в норме лимфоузлы не увеличены, узи щитовидка все в норме узлы не увеличены. Стоит ли мне его дальше обследовать?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сам лимфоузел обследовать не нужно, он за это время уже дал о себе знать, если с ним было бы что - то не так.
Покажитесь ЛОР, т.к. шейные лимфоузлы обычно реагируют на хронические очаги инфекции по части лор органов.
До 10 мм визуализироваться и пальпироваться может и в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чаще всего лимфоузлы реагируют на хроническую лор патологию или стоматологические проблемы.
Если по УЗИ их размеры у Вас не превышают 1,5-2 см с сохранной структурой, то это не вызывает опасений. Реактивный лимфаденит не более.
Посетите Лора в первую очередь и Сдайте бак посев из горла на флору и чувствительность к антибиотикам при необходимости. Пройдите курс лечения.
Также необходимо провести санацию полости рта (кариес, периодонтит) у стоматолога.
Если по части Лора и стоматолога все будет хорошо - то сдать кровь на ВЭБ, ЦМВ, ВИЧ инфекцию, консультация инфекциониста. Но это уже на тот случай, если будет много Л/У увеличено и их размеры будут больше.

Анна, я прошла узи и флюорографию посмотрите пожалуйста узи лимфоузлов что мне дальше делать?

Здравствуйте!
По узи признаки реактивной лимфаденопатии.
Л/У правильной формы, сохранная структура и дифференцировка, размеры не более 2 см. Вариант нормы, ничего страшного нет. Мои рекомендации прежние, осмотр у Лора и стоматолога.

Анна, прошу ещё один ответ пожалуйста нужно ли делать биопсию таких узлов они же больше 1 см?

Нет, не нужно. Показаний для биопсии нет никаких. Размеры не имеют значения, но до 2 см вариант нормы. Смотрим на структуру и дифференцировку, она у Вас не нарушена.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию у вас не патологические л/ у могут реагировать на перенесенные вирусные инфекции, хронические заболевания лор органов и зубов, рекомендую сделать узи лимфатических узлов, можно сдать кровь на антитела к вирусу Эпштейн Бар, ЦМВ, ВПГ, общий анализ крови, консультация лор врача.

Принятый ответ

Добрый день. Необходимо сдать развернутый общий анализ крови. Обязательно посетить стоматолога, поскольку лимфатические узлы могут реагировать, если есть несанированные зубы и посетить ЛОР врача

Мария, посмотрите пожалуйста я прошла узи лимфоузлов

Принятый ответ

Здравствуйтеэто реакция на старый инфекционный очаг, л/у нет смысла обследовать , он не патологический, необходимо найти причину и вылечить ее,в это области это либо проблема со стоматологической стороны( показаться стоматологу)/ либо с ЛОР органами(соответственно, нужна консультация и осмотр ЛОРа)

Аида, посмотрите пожалуйста узи узлов что мне дальше делать

Посмотрела , описание не вызывает никаких подозрений,увеличены реактивно , за счёт какого -то хронического очага , контуры ровные,четкие -это все доброкачественное, далее обратиться к стоматологу, при исключении патологии с его стороны к ЛОРу
Как только найдёте причину,подлечите , в течение 3-6 месяцев л/у придут в норму

Аида, спасибо большое