Воспаление шейных лимфоузлов
Три недели назад был насморк и болело горло.Воспалились все шейные лимфоузлы по бокам и под челюстью,раньше такого никогда не было.Насморок прошел,горло пролечила,сдавала кровь и с реактивный белок все показатели в норме.Но спустя три недели лифоузлы до сих пор остаются увеличенными.С чем это может быть связано?Почему при насморке и боли в горле кровь абсолютно спокойная?Очень переживаю,что они лимфоузлы так долго не проходят.Ночью еще бывает потливость в области шеи и груди,так что сорочка сырая.
Принятый ответ
Здравствуйте
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Для шейных лимфоузлов самая частая причина - воспаление ЛОР-органов и зубов. Реже - вирусные инфекции.
Лимфоузлы долгое время - месяцы и даже годы - могут оставаться реактивными
Но это не угрожаемо в аспекте злокачественного процесса
Зубы все пролечены там все спокойной,а то что ночью потливость присутствует это нормально?
Они когда нибудь придут в норму?очень пугает это состояние
ночная потливость - очень неспецифиеский признак
ни о чем не говорит
Еще полезным является выполнение УЗИ лимфозулов - с оценкой их размеров
На ощупь они не очень большие,но иногда шею тянет((
это ни о чем не говорит
повторюсь, что после воспаления узлы могут долгие месяцы оставаться такими
Для объективности всегда выполняют УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию вероятнее всего это реактивные лимфатические узлы которые увеличились в ответ на инфекционно воспалительный процесс. Это может быть вследствие хронических процессов лор органов, проблем с зубами. В такой ситуации рекомендуется пройти очную консультацию лор врача и стоматолога. После того как пролечите хронические инфекции лимфоузлы придут в норму.
У лор врача была сказали никаких воспалений нет,зубы тоже все пролечены( а лимфоузлы не проходят (
В такой ситуации рекомендуется выполнить узи с оценкой размеров и структуры лимфоузлов
Принятый ответ
Здравствуйте. После вирусных инфекций шейные лимфоузлы часто остаются увеличенными до 4–6 недель, а иногда дольше, это нормальная реакция иммунной системы. Даже при нормальных анализах воспаление в ткани узла может сохраняться, и кровь не всегда отражает эти локальные изменения.
Если лимфоузлы мягкие, подвижные, безболезненные и не растут, обычно их просто наблюдают. УЗИ шеи помогает уточнить структуру и убедиться, что узлы действительно реактивные. Ночная потливость может быть связана с восстановлением после инфекции, стрессом или гормональными факторами. Повод для дополнительного обследования возникает, только если узлы увеличиваются, становятся плотными или появляются новые.
Узлы вроде мягкие,меня только смущает,что они уже 3 недели и никак не проходят.Узи в самом начале показало реактивный лимфаденопатию.Возможно ли,что за три недели что то изменилось и нужно снова делать узи?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство, однако описанная ситуация имеет несколько вполне объяснимых причин.
Увеличение и медленное уменьшение лимфоузлов после перенесенной инфекции (даже после исчезновения основных симптомов) является частым явлением. Лимфатической системе требуется время для полного восстановления, и на это может уйти несколько недель.
Нормальные показатели анализа крови и С-реактивного белка — это очень благоприятный признак, который с высокой долей вероятности исключает активный бактериальный воспалительный процесс в данный момент.
Однако ночная потливость, особенно выраженная, требует повышенного внимания. В сочетании с сохраняющейся лимфоаденопатией это является показанием для углубленного обследования.
Рекомендую Вам в плановом порядке проконсультироваться с врачом-терапевтом или инфекционистом. Специалист может назначить дополнительные исследования, например, УЗИ лимфатических узлов и специфические анализы на вирусы (Эпштейна-Барр, цитомегаловирус), которые часто вызывают затяжную лимфоаденопатию.
Будьте здоровы!
На онко патологию это не похоже?
По описанию ситуации за злокачественный процесс впечатления не складывается.
Они могут быть увеличенными больше трех недель?даже если уже вирусная инфекция прошла
Такое, к сожалению, нередко бывает. В сочетании с повышенной ночной потливостью,как я писал выше, это может потребовать дополнительного внимания к ситуации.
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по описанной вами ситуации наиболее вероятно, что лимфаденопатия связана с перенесенной инфекцией и лимфоузлы носят реактивный характер. Они могут сохраняться увеличенными длительное время. В вашем случае нужно сделать УЗИ периферических лимфоузлов для оценки их структуры.
Если узи делала в самом начале,сразу как они воспалились,то все равно нужно еще раз повоторить?
Да конечно.