Консультация гинеколога /

Приём контрацептивов — вопрос №965848

Здравствуйте! До беременности в течении 2 лет принимала медиану. В ноябре 2020 года отменила. В июне 2021 года Беременность . В феврале 2022 роды. Грудью не кормлю с апреля . Могу ли я возобновить приём медианы ? Т ещё вопрос попьводу цикла. Может ли он сейчас быть нерегулярный ? Первые Месячные были с 16 мая по 25. Затем с 24 июня по 3 июля и сегодня 14 июля опять начало кровить. Была на узи 29 июня (с целью контроля кисты желтого тела ) там все хорошо

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да если вам подходит данный контрацептивов препарат , можете начать его приём с начала следующего цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
После родов цикл устанавливается в течение 6 месяцев. Относительно медианы - если она подходила, то можно начать с неё. Но не факт, что она подойдёт сейчас. Часто после родов приходится менять КОК
Принятый ответ

Клиент
Валерия, спасибо! А считать начало цикла можно с сегодня получается? И напомните пожалуйста, первая таблетка там идёт на 8 день ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не, первую упаковку вы начинаете с первым днём менструации
Какая была толщина эндометрия на последнем УЗИ?
Клиент
Валерия, 4,2 мм. То есть если сегодня начались, то сегодня могутначать приём ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, всё верно ??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если вы решили начать прием комбинированных оральных контрацептивов, то начните с того ,который вы уже пробовали. Медиана вам подойдёт. Но необходимо понаблюдать. Так как иногда после родов, на фоне изменённого гормонального фона , таблетки которые подходили ранее уже не буду подходить
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да,если эти ОК вам подходили, то конечно можете.
Менструальный цикл первый год после родов может быть не регулярный, это нормально.
Но на ОК он должен стать регулярный.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. То, что менструальный цикл нерегулярный- это норма. Он восстанавливается в течение года после окончания грудного вскармливания.
Можно пробовать вернуться на медиану, если она подходила до наступления беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да, вы можете возобновить приём медианы