Консультация инфекциониста /

Ослюнение собакой — вопрос №965871

Здравствуйте. Вчера мимо нас с ребёнком (ехал на велосипедике) очень близко прошла большая собака. Я даже не успела среагировать, как она облизнула ребёнку руку и пошла дальше. На ручке был расчесанный комариный укус (небольшая короста, которая, видимо, чешется, и малыш ее расчесал).
Есть ли в таких обстоятельствах угроза бешенства? Надо ли ставить уколы?
Спасибо.

Инфекционист
Здравствуйте!
Такой контакт не представляет опасности и собака вела себя не агрессивно. Повода для беспокойства нет и вакцинация не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ. Но что если расчесанное место немного кровило? Точнее сказать, есть сукровица, как при отдирании коросты.
Очень беспокоюсь просто((

Инфекционист
Этого не достаточно для заражения, вирус должен попасть на кровоточащую рану.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нет, Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством ребёнок заразиться не мог. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Если даже и предположить, что слюна больного животного попала на кожу, то всё равно риска нет, так как вирус сразу высыхает. Поэтому не переживайте! Всё хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Галина, большое спасибо за подробный ответ! Даже в нашем случае, когда слюна попала на рассчесанную ранку, не стоит переживать?
Уролог, Андролог
Не стоит.
Клиент
Галина, ещё раз спасибо от тревожной матери :))
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это адекватное поведение собаки, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо. Эта расчесанная ранка меня все равно беспокоит.
Инфекционист, Гепатолог
Не нужно волноваться, это просто добродушная собака
Инфекционист, Врач УЗД
Здравствуйте
У вас нет причин для беспокойства
Вакцинация не нужна
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо. Расчесанный до сукровицы комариный укус не может стать входными воротами?
Инфекционист, Врач УЗД
Нет, не является
Не волнуйтесь
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения бешенством нет. Не беспокойтесь! Вакцинироваться не надо!