Консультация психиатра /

Труксал и сон — вопрос №965888

Маме 70 лет принимает Труксал 25 мг на ночь. После этого спит сутками. Ни ест ни пьет а туалет не ходит. Возможно ли это от таблеток? Спит всё время на правом боку. Лицо на один бок отекает, ухо с болячками уже. И разбудить не может.

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Да, прямая связь с приемом труксала.
Что ваша мама лечит этим нейролептиком?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, бред, бессонница раньше была

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Замените на более мягкий препарат, тералиджен 5 мг на ночь.
Клиент
Надежда, от него у неё был сильный приступ как ломка. Пришлось скорую вызывать
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Можно уменьшить дозу труксала, есть аналог по действующему веществу, хлорпротиксен в дозе 15 мг
Клиент
Надежда, при этой дозировке хлорпротиксена начинается бред
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Кветиапин не пробовали?
Клиент
Надежда, нет
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Можно заменить им
Клиент
Надежда, а какая дозировка?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Начните с 25 мг.
Если будет недостаточно ее можно увеличивать.
Клиент
Надежда, от них сонливости не будет? Переносится хорошо?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Он улучшает качество сна.
Переносимость обычно хорошая, но индивидуальна.
Клиент
Надежда, спасибо большое
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Пожалуйста.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Труксал симптоматический препарат, он принимается в целом в качестве препарата улучшающего сон.
В связи с чем вообще принимаете его и какие еще препараты пьете?
Принятый ответ
Клиент
Артур, в связи с затяжной депрессией. Но как мне кажется, что это что то другое. Поведение изменилось ( пропала аккуратность, отсутствие интереса и вообще кроме спать ничего не хочет.) Была бессонница более месяца, потом появился бред, скудность речи.Назначения глиатилин и Труксал. Память я ей сама проверяю. Часы,тест ммse, вопросы, кроссворды. В этом плане всё хорошо.
Психотерапевт
В таком случае его стоит попробовать заменить либо на этаперизан или кветиапин. Кветиапин начинать с 25мг на ноч, можно спокойно поднимать до 50мг.
Клиент
Артур, спасибо
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, замените труксал на кветиапин+фенибут по таб 2 р/с, курс от полугода+мексимприм по таб 2 р/с,курс мес.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Наталья. Скорее всего это из-за препарата, у него седативный эффект. Отмените его пока и оцените состояние. Если бессонница вернётся, то давайте половинку таблетки на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, маме назначили вообще 50 мг мы сократили до 25 мг. Начинает уже бредить. Но не критично. И спит всё равно. Хоть при 50 хоть при 25 мг
Психиатр, Сексолог
Отменяйте совсем. Это не дело, что человек спит постоянно.
Психиатр, Психотерапевт
Наталья, здравствуйте !

1. Нужен грамотный психиатр, который наблюдал бы Вашу маму периодически и подсказывал бы, что нужно делать. Причем я думаю, что он может приходить на дом. Пациенты (особенно пожилые) часто в привычной обстановке дома ведут себя более естественно, чем на приеме у врача в клинике.

2. В таком возрасте нужно именно динамическое наблюдение. Пожилому человеку, к сожалению, невозможно назначить один препарат на длительный срок, так как меняется психика, состояние сосудов головного мозга и прочие факторы.

3. Увидела в Вашем сообщении, что Вы проверяете маму на деменцию. Это, безусловно, правильно. Какой результат по тесту рисования часов, например ? Можете прикрепить фото.

4. Сонливость может быт напрямую связана с приемом труксала. Если бы с таким вопросом обратились ко мне, я бы рекомендовала сначала попробовать снижать дозу труксала. Таблетка большая, она достаточно хорошо делится. Есть смысл маме принимать по 1/2 или даже по 1/3 от таблетки по 25 мг. Возможен и вариант приема 1/2 таблетки через день. У пожилых людей метаболизм препарата сильно замедлен, он выводится дольше.
Если вернется бредовая симптоматика, а поднять дозу труксала нет возможности (из-за сонливости), то рационально, действительно, перейти на другой препарат.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, именно сейчас начала дурить. Бред. Пришлось дозу увеличить. Часы нарисовала без проблем, аккуратно и правильно, тест на 28 балов
Психиатр, Психотерапевт
Нужно менять препарат. Антипсихотическое (противобредовое) действие труксала начинается от 50 мг. Но возможности принимать препарат в этой дозировке у Вашей мамы нет.
Клиент
Екатерина, спасибо.нам на приём только 19