Консультация дерматолога /

Покраснение кожи — вопрос №965944

Здравствуйте! Дочке 7 лет, светлая кожа. По незнанию после бассейна ходили с ней в баню, она любила забраться на верхнюю полку. После распаривания шли домой. Так было несколько раз. После на коже появилась краснота, выступили венки. Что это и чем лечить?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анна. Скорее всего это такая сосудистая реакция на перегревание, резкий перепад температуры. Высыпания по типу Розацеа.
Используйте утром и вечером Метрогил гель 10дней, в течении дня кр. Неотанин 2-3р/д 10-14дн
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! Знаю, что розацеа- это хроническое заболевание, оно не лечится, но можно войти в стадию ремиссии. Скажите, пожалуйста, раз у ребенка это возникло, это как и у взрослого теперь? Поскольку заболевание сложное. Или всё-таки у ребенка все восстановится полностью и она перерасчёт?

Клиент
Екатерина, демодекса у неё нет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна, по идее должно всё пройти. Но все мы индивидуальны, и давать 100% не могу.
Если наследственность в этом плане не отягощена, то скорее всё пройдёт и никогда беспокоить не будет.
Если же есть наследственный фактор, то может проявиться в более взрослом возрасте.
Я думаю, что всё же это разовое явление.
Но больше не практикуйте такие посещения сауны!
Клиент
Екатерина, и ещё подскажите, пожалуйста, у ребенка это полностью восстановится или те сосуды, которые расширились, так и останутся расширенными? Поскольку знаю, что у взрослого не восстанавливаются, а у ребенка организм растет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна, не переживайте, сосуды восстановятся, но не ждите быстрого эффекта, сосудистые высыпания проходят длительно (около 3х месяцев).
Клиент
Екатерина, последний вопрос. Есть ли какие детские крема, которые действуют именно на сосудики, на сужение сосудов?

Очень Вам благодарна!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна, к сожалению, прям детских кремов нет, но можно использовать коротким курсом Гепариновую мазь(тененьким слоем 2р/д 5-7дн), но это только после снятия восполения теми кремами, которые я писала ранее.
Клиент
Екатерина, простите, забыла ещё спросить: если вдруг кремов таких нет, то ненужно ли сделать какую-нибудь лазеротерапию, которую применяют для детей? Задаю такой вопрос, поскольку да, у меня у самой розацеа с недавнего времени. Я очень переживаю теперь за ребёнка, поскольку да, у меня у самой с недавнего времени розацеа. Знаю, что у взрослых лагерь не лечит, а склеивает сосуды, потом появляются новые, но они со временем тоже перестают работать. А если у ребёнка удалить лазером сосуды, и появятся новые - они же должны работать должным образом, поскольку это детский ещё организм?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна, ну что Вы.. Не нужен никакой лазер.
Вы только навредите детской коже. Не переживайте, всё пройдёт на фоне местного лечения. Кожа у детей нежная, поэтому такая реакция.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, благодарю Вас! Хорошего Вам дня! Спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день.
Это телеангиэктазии, расширенные сосуды у ребенка.
У ребенка кожа нежная и тонкая и после воздейтсвия неблагоприятных факторов (таких как жара, холод, ветер, резкие перепады окружающей температуры) поверхностные сосуды могут таким образом расширяться, часто краснеют щечки, как признак контактного (раздражительного) дерматита.
Думаю, что Вам не стоит сильно беспокоиться.
Исключите раздражающие факторы, избегайте резких перепадов температуры (бани, сауны, а зимой защищайте лицо от холода и ветра), наносите на кожу солнцезащитный крем с СПФ 50 перед выходом на улицу.
Помазать можно кремом ЛА-КРИ для чувствительной кожи
Клиент
Елена, спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, это не будет проявляться, как у взрослых при розацеа. Поскольку знаю, что у взрослых, если это появилось, то это хроника, в дальнейшем можно только поддерживать, сосуды не восстанавливаются((. У ребёнка не так? И может быть есть детские крема для сужения сосудов? Если вдруг кремов таких нет, то ненужно ли сделать какую-нибудь лазеротерапию, которую применяют для детей? Задаю такой вопрос, поскольку да, у меня у самой розацеа с недавнего времени. Я очень переживаю теперь за ребёнка, поскольку да, у меня у самой с недавнего времени розацеа. Знаю, что у взрослых лагерь не лечит, а склеивает сосуды, потом появляются новые, но они со временем тоже перестают работать. А если у ребёнка удалить лазером сосуды, и появятся новые - они же должны работать должным образом, поскольку это детский ещё организм?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анна, сейчас ребенку никаким лазером нельзя удалять сосуды. Дайте время - покраснение сойдет, ну возможно останутся некоторые единичные расширенные сосудики, а то и вовсе они перестанут быть заметными. Применяйте крем ЛА-Кри для чувствительной кожи и солнцезащитный крем.

Принятый ответ
Клиент
Елена, поняла. Спасибо большое!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анна.
Зто расширенные сосуды.
Должны самостоятельно пройти. Необходимо только избегать сейчас баню, горячую пищу, острое, в период активности солнца и обязательно за 20мин до выхода на солнце и более 4х часов на солнце наносить спф 50 +.
Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в на 1мес.
Внутрь витД обязательно.
Клиент
Татьяна, спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, это не будет проявляться, как у взрослых при розацеа. Поскольку знаю, что у взрослых, если это появилось, то это хроника, в дальнейшем можно только поддерживать, сосуды не восстанавливаются((. У ребёнка не так? И может быть есть детские крема для сужения сосудов? Если вдруг кремов таких нет, то ненужно ли сделать какую-нибудь лазеротерапию, которую применяют для детей? Задаю такой вопрос, поскольку да, у меня у самой розацеа с недавнего времени. Я очень переживаю теперь за ребёнка, поскольку да, у меня у самой с недавнего времени розацеа. Знаю, что у взрослых лагерь не лечит, а склеивает сосуды, потом появляются новые, но они со временем тоже перестают работать. А если у ребёнка удалить лазером сосуды, и появятся новые - они же должны работать должным образом, поскольку это детский ещё организм?

Витамин д даже сейчас летом давать? Если да, то какой лучше и по сколько капель?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все пройдёт, необходимо время. Детям до 18 лет нельзя проводить лазер или другое удаление, так как может быть компенсация по другим сосудам.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Используйте cicabio arnica. Избегать перегревания, горячих напитков, острого, солнца. Постепенно пройдёт