Расчесы в одном ухе

Добрый день, уважаемые врачи. Такая проблема-мопс расчесал одно ухо. До этого лечили мокнущие экземы под мордой (покупались в местом пруду с утками), все прошло, а недавно дня три четыре назад стал чесать ухо, посмотрела, а там вот такая картина. Что это может быть? Чем лечит?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Желательно сдать мазок из уха, чтобы подобрать правильный препарат.
Похоже на отит, но нужно установить этиологию (чем собственно вызван). Может быть грибковый, бактериальный, аллергический.
Если сейчас такой возможности нет, то начните капать ушные капли Изотик (вет.аптека) - они идут и от грибковых и от бактериальных поражений.
Только предварительно очистить ушные раковины от серы и корочек, при помощи ватного диска, смоченного в небольшом количестве средства для очистки ушей или хлоргексидине.
Вставляете канюлю тюбика в наружный слуховой проход и делаете полное нажатие (соответствует 1 мл суспензии), в оба уха, 1раз в день. По состоянию, в течение 5-7 дней.

Виктория, спасибо большое!!!